рейтинг блогов

MilitaryRussia.Ru - Крылатая ракета с ЯЭУ (новая статья)

топ 100 блогов militaryrussia09.03.2018

Начнем с того, что наименование "9М730" действительно существует и является наименованием некоего изделия КБ "Новатор". Предположительно оно относится к новой "ядерной" ракете. Что можно сказать о собственно ракете? Для начала приведу почти цитату персоисточника:

"В конце 2017 г. на Центральном полигоне Российской федерации состоялся успешный пуск ракеты с ЯЭУ. В ходе полета ЭУ вышла за данную мощность и обеспечила необходимый уровень тяги. Проведенные летные испытания вкупе с наземными испытаниями позволяют перейти к созданию стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой с ЯЭУ". Далее, можно посмотреть кадры видео. Что в сухом остатке?

1. На полигоне Новая Земля (предположительно) производились испытания некой крылатой ракеты, которая явлытся прототипом будущей крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой. Испытания проводились действительно, что подтверждается не только идентификацией ландшафтов из видео, но и, например, присутствием самолета СКИП Ил-976 ЛИИ Громова со значками "Росатома" в тех краях (Архангельск, Салехард) во второй половине 2017 г.


MilitaryRussia.Ru - Крылатая ракета с ЯЭУ (новая статья)
Пуск крылатой ракеты 9М730 с ЯЭУ из полигонной пусковой установки. Предположительно полигон Новая земля, осень-зима 2017 г. (видео впервые показано 01.03.2018 г., http://mil.ru).


2. Пуск произведен на неком нетрадиционной для проведения пусков полигоне т.к. до сих пор место пуска не обнаружено на коммерческих космоснимках. Это не Ненокса, это не Капустин Яр и т.д. и т.п. Пуск выполнен из полигонной самоходной (как мне кажется)  пусковой установки, которая сочетает в себе артиллерийскую часть пусковой установки ракет "Луна-М" и доработанный контейнер противокорабельного комплекса "Редут".


MilitaryRussia.Ru - Крылатая ракета с ЯЭУ (новая статья)
Полигонная пусковая установка крылатой ракеты 9М730 с ЯЭУ перед пуском. Предположительно полигон Новая земля, осень-зима 2017 г. (видео впервые показано 01.03.2018 г., http://mil.ru).


3. Соответственно, длина ракеты в стартовой конфигурации, думаю, не менее 12 метров. А в полетной - не менее 9 метров. Диаметр корпуса, думаю, не менее 1 метра, а может быть и более (например 1.2-1.3 м). Подобные габариты теоретически позволяют разместить ЯЭУ, созданную, например, для необитаемых роботизированных подводных комплексов типа "Статус-6" и им подобных.

4 .Т.е. ракета совершенно новая - это не Х-101 или аналог. Это новая крылатая ракета с наземным пуском. В конце концов у неё совершенно иные размеры.


MilitaryRussia.Ru - Крылатая ракета с ЯЭУ (новая статья)
Ракета 9М730 с ЯЭУ в полете. Предположительно полигон Новая земля, осень-зима 2017 г. (видео впервые показано 01.03.2018 г., http://mil.ru).


5. Летала ли ракета с ЯЭУ или без? Не знаю. Думаю, что никакой имитатор не смог бы вызвать столь явных факелов по бортам ракеты от видимо весьма оригинального "воздушно-факельного" двигателя. Название двигателя - шутка. Понятно, что на подобный аппарат имеет смысл ставить только некий вариант ядерного воздушно-реактивного двигателя. Безусловно, авария такой ракеты приведет к радиоактивному заражению, а потому и понятно место проведения пуска - ядерный полигон Новая земля.

6. Будет ли на базе ракеты создана реальная система вооружений? Не факт. Как не факт и то, что работы по проекту "Статус-6" будут доведены до боевой системы. Думаю, что создание оружия не основная цель этих работ - больше толку от них как от некоего фетиша. Ну и там еще некая академическая и технологическая ценность.

Вот пока и всё.

Статья о крылатой ракете 9М730 на MilitaryRussia.ru...

... эта и другие новости по возможности и не всегда оперативно наMilitaryRussia.Ru - Крылатая ракета с ЯЭУ (новая статья)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас первая награда настигла первого победителя!!! Потому что появился первый спонсор - panda_aunt Гип-гип-урра! В дополнительной номинации "Патамушта!" приз в 50 жжж вручатся tinaword за фотографию, выдержанную в одном стиле, одном цвете, отлично ...
К сыновьям пришел школьный друг. Сидит, ломает наш стул. Муж педагогично спрашивает: - Скажи, а твой папа умеет стулья чинить? На его ответ супруг просто не нашелся, что сказать.... - У меня вообще папы нет, он давно издох. Сижу, перевариваю. ...
С чего все начинается? С соприкосновения. В нем всё. В оплодотворенной яйцеклетке уже весь организм целиком. Сила над генами, управляющая эмбриогенезом - почему не намерение? Импульсы на формирование тканей и органов - почему не идеи? Конкретные команды на синтез определенных белков – ...
(CNN) Майкл Суссманн, 57-летний юрист по вопросам кибербезопасности, который работал на демократов и президентскую кампанию Хиллари Клинтон, не признал себя виновным в федеральном суде в пятницу во время своего первого выступления после предъявления ему обвинения во лжи ФБР в Встреча ...
Это - система. Сначала было создание образа врага: врагом был русский. Потом была дегуманизация этого врага: русский - не человек. Теперь под эти уже непреложные истины подводится другая: это не украинцы убивают друг друга, это патриоты Украины убивают русских, а русских - можно, потому чт ...