Милиция и полиция, что лучше?

топ 100 блогов nescerka08.08.2010 Представленный 7 августа новый законопроект «О полиции», который призван коренным образом изменить взаимоотношения стражей правопорядка и общества, вызвал бурные дискуссии в Интернете. После этого закона: http://topdigest.ru/blog/f/51715_Zakon_o_rasshirenii_polnomochiy_FSB.html можно делать всё, что хочешь и различных комментариев много.

На сайте можно комментировать именно конкретные статьи, а не закон в целом. Особый интерес вызвали те главы законопроекта, которые касаются основных направлений и принципов деятельности полиции, обязанностей и прав ее сотрудников, применение мер государственного принуждения и социальной защиты полицейских. Эти темы собрали уже несколько десятков мнений. Многие интернет-пользователи высказались за переименование милиции в полицию. К примеру, один из них пишет: «Переименование вполне целесообразно, если хотим перемен, нужно переломить прежде восприятие людей. Название «милиция» у большей части населения вызывает негативные ассоциации, настолько себя эта служба дискредитировала. Никто не верит в милицию. А вот у полиции есть шанс. Главное, чтобы сменой названия дело не ограничилось. Нужно менять всю систему».

Безусловно, нашлись и противники переименования службы. В подтверждение своей точки зрения они приводят следующие аргументы: «Ничего не изменится, а слово для нас абсолютно чуждое. Лично у меня слово полиция ассоциируется именно с деньгами. Нет смысла быть похожим на Запад именно в этой сфере. Слово «полиция» отталкивает любые патриотические мысли и идеи».

Некоторые пользователи считают, что из-за запутанной управленческой иерархии в милиции процветает коррупция, и предлагают упростить «управление насколько это возможно». Напомним, проект нового закона состоит из 11 глав и 57 статей (вместо 8 и 40 соответственно). До середины сентября все желающие смогут ознакомиться с законопроектом и оставить свои замечания и предложения. После чего документ отправят на доработку. Отметим, отдельная сетевая площадка «Законопроект 2010.ру» была создана специально для размещения и обсуждения проекта закона. Также законопроект можно будет обсуждать и в других сферах. Новые поправки продолжают практику закрытия правовых коллизий и лазеек, которыми порой крайне успешно пользуются недобросовестные сотрудники МВД. Сама же идея всех нововведений — это своего рода попытка распрощаться с негативными явлениями постсоветской правоохранительной системы.

Напомним, 6 августа глава российского государства предложил вернуть российской милиции прежнее название и переименовать ее вновь в полицию. «На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией», — сказал он. Дмитрий Медведев подчеркнул, что представление проекта нового закона «О милиции» обществу является очень важным этапом. «Мы впервые выносим на столь широкое обсуждение законопроект, затрагивающий интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все, — отметил президент. — У нас есть структуры важные, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы с нашими гражданами». Новая редакция закона должна быть разработана до 1 октября 2010 года, передает "Росбалт".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я себя ощущаю, как этот брутальный мужик, но на самом деле я тот, кто рисует на спине. А как вы себя чувствуете внутри и ...
Девочка, 18 лет, вызвала скорую в связи с лихорадкой. При расспросе обнаружилось, что её уже давно, больше полугода, беспокоят боли в правой поясничной области. В приемном отделении пациентку осмотрел уролог, было выполнено УЗИ почек. По УЗИ поликистоз правой почки, паренхима несколько ...
Пруф ...
Мария Шарапова с бойфрендом Александром Гилксом в четверг в ЛА. ...
Сейчас в РФ, в блогах и прессе, люди с короткой памятью (которых огромное количество), выражают свою скорбь и печаль по СССР. Постоянно перебирают причины распада страны, винят всех, кто каким-то образом разоблачал сталинский режим, начиная с ...