рейтинг блогов

 Миксины - интересная группа рыб не имеющих челюстей,

топ 100 блогов marigranula30.09.2021  Миксины - интересная группа рыб не имеющих челюстей, и миноги - их ближайшие родственники. С остальными рыбами их разделяет 500 миллионов лет эволюции.

Миксины известны тем, что они способны выделять огромные количества очень вязкой слизи. Эта слизь используется и для охоты и для защиты: когда хищник пытается схватить миксину, миксина выделяет слизь, которая залепляет жабры хищника, и хищник вынужден спасаться бегством. Сами миксины очищаются от слизи, завязываясь в узел и потом развязываясь. У миксин есть специальные железы, в которых синтезируется и хранится белок близкий к кератину. Этот белок формирует нити, которые, смешиваясь с морской водой, и образует слизь.
    В интересной статье Evolution of a remarkable intracellular polymer and extreme cell allometry in hagfishes показывается, что клетки синтезирующие этот белок у взрослых миксин во много раз больше чем у молодых мексин. Это достаточно необычно - у хордовых организм обычно растет за счет увеличения числа клеток, а не их размеров. Авторы показывают, что большие клетки синтезируют более длинные и толстые нити, которые делают слизь более вязкой и липкой.
    Авторы предположили, что на больших по размеру миксин охотятся рыбы покрупнее, и для защиты от них требуются более липкая и вязкая слизь. Мне кажется, что причина того, почему молодые миноги синтезируют менее вязкую слизь в том, что только взрослые и сильные миксины способны очистится от очень липкой и вязкой слизи. Поэтому молодые миксины и производят менее вязкую слизь, но по мере роста миксин, растут и клетки производящие белок для слизи. Слизь становится более вязкой, но и более крупные и сильные миксины способны от нее очистится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда говорят "японский шоколад", то чаще всего имеют в виду Royce - те самые загадочные кубики "живого шоколада", которым лакомятся инстаграмные звезды гламура и не только )) Эта марка с Хоккайдо очень известна в Японии, во многом благодаря туристам, так как ее всегда встретишь в ...
Коротко по Карабаху 14 октября. 1. Турция продолжает настаивать на том, чтобы Армения вывела войска из Карабаха и сдала его Азербайджану, а также на том, чтобы ее включили в переговоры между Арменией, Азербайджаном и Россией, где по мнению Анкары Россия должна представлять Армению, а ...
Активней участвуем в ...
Фото REUTERS/Mohammed Salem9 августа | Блокадная ...
...