Михалков. Предстояние

топ 100 блогов lesnoy28.04.2010 Посмотрел кинофильм "Утомлённые солнце, часть 2. Предстояние".
Специально посмотрел, после удивившей меня реакции людей на это кино. Причём, даже не большинства людей, например, здесь. Потому что понятно, откуда и почему это большинство пришло. А реакцией только некоторых.
Посмотрел в кинотеатре, сегодня. Хотел вчера, уже и назначили встречу с любимой, и встретились. Но не успели к началу, а не с начала не хотел.
Впрочем, и сегодня задержались в ресторане, и в зал вошли на кадрах, где тов. Сталин был лицом в торте. Т.е. на самом заголовке – "Предстояние".

С этого момента кино это я смотрел внимательно. Качество картинки оказалось неважным, и звука также. Но это всё, как вы понимаете, совершенная чепуха.

А не чепуха, но главное в том, что по просмотру этой картины реакция людей, о которой было сказано, представляется мне ещё более дикой.
Ведь я увидел хороший, качественный образец кинематографа. Полезное, нужное кино. Безусловно искреннее и безусловно выстраданное автором.

Несколько дней назад я читал отзыв об этой картине публициста Д. Быкова.
Зная теперь, о чём именно писал этот человек, я могу сказать, что в отзыве своём он попросту демонстрировал изнанку собственной души. Неприглядную изнанку. Этот отзыв – попросту рождение фантома, какого-то отвратительного чудища, и последовательное его взращивание, воспитание и выпуск в свет.
Это отвратительно. И, надо сказать, что все, кто делали и делают то же, занимаются таким же непотребным, отвратительным делом.

Однако вспомнил я об отзыве Д. Быкова по единственной причине. Главным его содержанием была мысль о том, что новое кино Михалкова лишено смысла.
В нём нет некой глубины, некой глубинной идеи (вот у Спилберга, в кино про рядового Райана, поясняет при этом публицист Д. Быков, это всё было, и ещё как!), и ради чего и зачем это кино – непонятно.

Лишено смысла.
Я вот думаю, что когда человек не видит в чём-то смысла вообще, т.е. по определению, заведомо, тогда-то он, разумеется, и не увидит, не рассмотрит его ни в чём другом и никогда.

Скажем, в примере обретения веры – не увидит.
Потому что "какой же в этом смысл: обрести веру, тем более глубинный?"

В примере чудесного спасения под сенью Богородичной иконы, спасения человека, вдруг обретшего надежду, – тоже не увидит.
Потому что "какая ещё сень, что за пошлость, и как это вообще всё лживо и за уши притянуто".

В примере самоотверженности ради боевых товарищей, когда не оставляешь их, несмотря на то, что есть возможность получить лучшую для себя долю, – опять не увидит.
Потому что "это герой Михалкова-то проявляет самоотверженность? Да он по определению на это неспособен, захапавший Союз кинематографистов..."
И так далее.

А ведь смысл именно в этом.
Повторяю: это фильм, в частности, об обретении веры. О спасении верой. О самоотверженности ради ближних. А также о темноте безверия.

Последнее – это относительно того самого эпизода, которым заканчивается вторая часть трилогии. С умирающим танкистом и санитаркой.

Что до остальных эпизодов (что там было? Двухсекундный кадр с полотнищами над танками, голый зад из самолёта, курсант, тычущий штыком в танк, цыганская девочка?), предъявлявшихся автору как обвинения, то надо сказать, что видеть в них то, что видели обвинявшие – это, я думаю, очень скверно.
Очень скверно видеть, точнее рассматривать, во всём этом какую-то грязь. И язвить, язвить.
Потому что это просто признак какого-то непонятного ослепления. Ослепления чем-то очень страстным, в самом плохом смысле страстным, грязным то есть.

И вот это-то ослепление, повторюсь, представляется мне теперь, по просмотру, каким-то ещё более невероятным и диким явлением нашей общественной жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Amazon устанавливает новый рекорд в области лоббирования по мере усиления антимонопольного контроля Компания Amazon потратила рекордные 4,38 миллиона долларов на лоббирование во втором квартале, по словам пресс-секретаря, поскольку гигант электронной коммерции столкнулся с усилением ...
Над модой можно смеяться, можно ей следовать, можно охладить ее своим безразличием… Она снисходительна. Ей пофиг, потому что знает она, что все равно достанет вас. И верно, хотим мы или не хотим, мы следуем ей рано или поздно. И те, кто ...
Светлана Пикта, русская православная беженка из Киева, ныне - военный корреспондент ярославского телевидения, заметила: https://vk.com/s.pikta?w=wall507243191_11223 Цветы у посольства РФ в Берлине (слева) и Душанбе (справа) через сутки после теракта в Крокус Сити Холле "Почему мы с ...
Молодой Путин был вынужден скрывать свою набожность. Время было такое… Но сейчас нет необходимости прятать нательный крестик и обходить стороной церковь… На сайте Кремля – огромное количество фотографий, свидетельствующих, что Путин – глубоко верующий человек. Возможно, что ...
Когда-то ездил в паломничество, и одна русская православная христианка активно повторяла пропаганду из росСМИ о том, как "Запад" загнивает. В это время ей позвонила дочка из США. И затем, после разговора с дочкой, она стала так гордо рассказывать про свою дочку, которая свалила из "рашки" ...