Михаил Гуткин. Хотели ли американцы реконструировать школу в Севастополе под военную базу?

топ 100 блогов monfore23.04.2014 Вот тут мне задавали вопросы, где я вижу наглое вранье и оголтелую пропаганду со стороны российских СМИ. Вчерашний пример - типичный, таких сейчас море. Нет, я не оправдываю шизофреническое украинское олигархизированное телевидение, которое тоже несет пургу, но справедливости ради утверждаю, что сейчас одинаково мерзко и нагло врут обе стороны искусственно нагнетаемого конфликта.
Ниже скопирована статья с сайта "Голос Америки". Тот, конечно, еще источник, но в данном случае он не врет, ибо я на протяжении нескольких  лет был напрямую связан с разными подобными проектами по Украине и хорошо, не по наслышке, знаком с их механизмами.


В любом случае, нельзя называть "журналистами" тех репортеров и редакторов, которые тупо скопипастили твиттерный вброс, не удосужившись хоть немного разобраться в вопросе.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов написал на своей странице в микроблоге Twitter о размещенном на сайте государственных закупок Соединенных Штатов «тендере на реконструкцию школы № 5 Севастополя под инженерную базу ВМФ США». «Тендер отменен», – добавил Аксенов. Сообщение сопровождалось снимком с сайта Federal Business Opportunities, на котором обычно размещаются тендеры на госзаказы.
Сообщение Аксенова было растиражировано рядом российских СМИ под такими заголовками, как «Севастопольскую школу хотели перестроить в инженерную базу ВМФ США» (газета «Взгляд») или даже «Тендер на оккупацию» в издании «Век», где говорится, что «американский портал госзакупок случайно раскрыл планы США по Крыму и Севастополю».
Тендер действительно был размещен на упомянутом сайте 5 сентября 2013 года и отменен 15 апреля 2014 года «в связи с текущей ситуацией в Украине». Однако речь в этом документе идет об обычном ремонте школы, а не ее реконструкции «под инженерную базу ВМФ США».
Аксенова, очевидно, ввело в заблуждение то обстоятельство, что в качестве заказчика в тендере указано Инженерно-строительное командование Военно-морских сил США (NAVFAC). Согласно информации на сайте NAVFAC, которую цитируют российские издания, оно занимается проектированием, строительством и обслуживанием объектов и обеспечением инфраструктуры для различных подразделений ВМС США.
Однако ВМС США, как и другие федеральные ведомства, занимаются также гуманитарными проектами. Именно в рамках одного из них и планировалось отремонтировать крышу, восемь туалетных комнат, спортивный зал и раздевалки гимназии им. Леси Украинки с русским и украинским языками преподавания в Севастополе (фигурирует в тендере как школа № 5).
Сам Аксенов мог легко в этом убедиться, потрудись он открыть на сайте госзакупок США документ с подробным описанием работ под заголовком «Программа гуманитарной помощи Евроком» (имеется в виду Европейского командования ВМФ США, базирующегося в Италии). Одним из условий тендера было обеспечение бесперебойной работы школы во время проведения ремонта, требовавшее тесной координации с администрацией учебного заведения.
Документация тендера по-военному дотошна и указывает, в частности, что после окончания ремонта на здании школы должна была появиться табличка с флагами США и Украины и надписями по-английски и по-украински о том, что «ремонт этой школы стал возможен благодаря помощи народа Соединенных Штатов Америки народу Севастополя при поддержке отдела по вопросам военного сотрудничества и посольства США в Украине». Чтобы подрядчик чего-нибудь не перепутал, в документе приводится фотография аналогичной таблички, вывешенной на здании одного из отремонтированных в 2011 году детских садов в Болгарии.
Такую же табличку можно видеть и на фасаде школы № 22 в Севастополе, которая была отремонтирована годом ранее по той же программе. В документе, прилагающемся к тендеру, говорится, что на время ремонта у здания школы должен был быть установлен щит с надписями на английском и украинском языках. Там же приводится фотография аналогичного щита, находившегося у школы № 22, где говорится, в частности, что «финансирование капитального ремонта осуществляется командованием вооруженных сил США в Европе».
Как пишет газета «Московский комсомолец», привлечь внимание американцев к проблемам школы удалось благодаря отцу одного из учеников – бывшего военнослужащего ВМС Украины. Правда, как сообщает газета, родителей учащихся школы возмутил тот факт, что табличку с американским флагом, гласящую, что здание «было отремонтировано на средства правительства США при поддержке отдела оборонного сотрудничества американского посольства в Украине», установили над мраморной доской, посвященной присвоению школе имени Героя Советского Союза генерал-майора Николая Острякова.
Однако, как сообщает «Московский комсомолец», тогдашний зампред севастопольской госадминистрации Федор Рубанов, который принимал участие в организации тендера, успокаивал родителей: «Если налогоплательщики США, заплатив деньги в свой бюджет, потратили их на благо наших детей, мне кажется, хуже от этого не стало. Сам факт освоения средств США одной из наших школ — это положительный факт».
На севастопольском интернет-форуме обсуждались причины благотворительности ВМС США. Не секрет, что в Севастополе американских моряков встречали не слишком радушно: местные жители блокировали вход американских кораблей в Севастопольскую бухту. Некоторые участники форума в связи с этим утверждают, что «в данном конкретном случае это шефство над школой оказывалось для повышения лояльности севастопольцев к США и их военным».
О причинах благотворительности американских военных можно спорить. Однако Европейское командование ВМС США участвовало в аналогичных проектах не только в Севастополе, но и в западной Украине (всего в Украине было запущено 8 гуманитарных проектов), а также в Грузии, Армении, Молдове, Румынии, Латвии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории, Албании и других европейских странах, включая Францию. И уж совершенно точно можно сказать, что заявления о реконструкции севастопольской школы «под инженерную базу ВМФ США» – выдумка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, это очень большая ошибка, которая может дорого обойтись каждому. Или почти каждому. Особенно тем, у кого в анамнезе присутствуют хронические заболевания, требующие регулярного врачебного контроля. Но и практически здоровым расслабляться не след. Как напоминают медики, ...
Как я понял, за пару минут до полуночи Дума все-таки приняла закон против митингов. Молодцы, уложились. Задание партии и правительства выполнено. Кому полагается орден? Кое-кто радуется: Дума-то снова стала местом для дискуссий. Не знаю, что тут ...
Идиотам, которые смеялись над Валерией Новодворской, которая говорила :"За всё ответят комуняки!" объясняем, ЧТО именно имела ввиду настоящая российская оппозиционерка : Путин В.В., член КПСС с 1975 года. Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года. Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года. М ...
Народ, прошла инфа, что BenQ выпустил новые GW мониторы. Они или уже в продаже, или скоро появятся. Проработали контрастность и по скорости отклика улучшения. Еще более глубокий черный цвет. Опережают конкурентов в том же ценовом диапазоне. Держат ...
Свежая рецензия уважаемого Ясный-Красный заставила задуматься. Вот смотрите... Когда небрезгливые сетевые тузики, вбрасывая в массы первые семена, заговорили в Сети о том, что жители Юго-Востока ( раз , два etc) сами виноваты, что не встали с диванов и не победили ВСУ&CБУ ...