рейтинг блогов

Михаил Барабанов: «Если дойдет до этого, Россия нападет и на Грузию, и на

топ 100 блогов bmpd01.11.2018



После заявления президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) появились версии о том, что Вашингтон может разместить ракеты у границ России. Даже в экспертном сообществе Грузии начали говорить об этом и приветствовать эту инициативу. Многие грузинские эксперты считают, что если США захотят разместить ракеты средней и малой дальности на территории Грузии, то проблем не будет и грузинское правительство пойдет на встречу Штатам, ведь Запад фактически единственный гарант безопасности Грузии.

В беседе с haqqin.az ситуацию прокомментировал Михаил Барабанов, военный аналитик, эксперт Центра анализа стратегий и технологий. Возможность размещения американских ракет на территории Грузии он назвал «фантастикой в обозримом будущем».


Михаил Барабанов: «Если дойдет до этого, Россия нападет и на Грузию, и на

(c) ekhokavkaza.com




«Более того, сама постановка такого вопроса может спровоцировать военные акции против Грузии со стороны РФ», - подчеркнул наш собеседник.

- Некоторые грузинские эксперты считают, что кроме НАТО и США никто не может дать какие-то гарантии Грузии.

- Ну пока что и США, и НАТО не хотят давать каких-то гарантий Грузии.

- Но если все-таки американские ракеты появятся, это приведет к переформатированию ситуации на Южном Кавказе? Может спровоцировать переход конфликтов (в том числе и карабахского) в горячую стадию?

- Они там не появятся, я повторюсь: думаю, что это полная фантастика.

- Но, тем не менее, в Тбилиси об этом говорят. И если теоретически предположить появление американских (НАТОвских) ракет возле Тбилиси, то что может сделать Россия? Не нападет же в открытую на Грузию, учитывая западный фактор.

- Я думаю, что если речь дойдет до таких вещей всерьез - именно что нападет. И на Украину нападет. Какой там западный фактор, речь будет идти фактически об угрозе ядерному потенциалу и центрам управления. Сам по себе вопрос о размещении ракет в Грузии или на Украине будет вторым «карибским кризисом», и Москва этого не допустит любой ценой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как две скалы, Россия и Китай Стоят века над бурным океаном. Шеньянский край и наш сибирский край О том поют в дозоре постоянном. He is carrying a vintage pistol manufactured by the Soviet Communist Party, not the indestructible shield made in USA. When President Obama ...
В Харькове создали Комитет защиты УкраиныПредставители более десяти областных ...
Мир полон таинственных историй и легенд, которые принято рассказывать, сидя у костра, поздно вечером. От некоторых из них стынет кровь в жилах, но успокаивает то, что это всего лишь вымысел. Точно вымысел?… Ведь легенды из нашей подборки на самом деле оказались правдой. Источник: ...
В сети есть такая модная фишка как попрошайничество. Нет, речь не о сборе денег больным детям, речь о сборе денег здоровым мужикам. Некоторые пользователи, приобретя определенную аудиторию, начинают по поводу и без, всюду, куда только можно, в конце каждой записи пихать стомильенов ...
Погряз в изучении цифровой среды. Наверно, текущие читатели не в курсе, что первым опытом предпринимательства у меня была разработка сайтов – еще в 1997-8 годах. Было страшно интересно, были любопытные клиенты и проекты – но у нас с этим бизнесом как–то не сложилось. Последние попытки я ос ...