Миграция, как самоудовлетворение российской экономики

топ 100 блогов kolybanov21.03.2019 Как всегда исключительно личное субъективное мнение
Встреча главы Республики Саха Айсена Николаева с жителями Якутска
Встреча главы региона с жителями Якутска
Межэтнические конфликты в РФ случаются, то есть это секретом не является. Т.е. ситуация в Якутске в принципе явно не первая и не последняя. Собственно вот хронология. 17 марта неизвестный насильно усадил женщину (нигде не сказано про её национальность, но из последующих событий можно предположить, что якутку (саха)) в машину, увёз к гаражам, изнасиловал, оставил у знакомых в автомастерской и уехал. Женщина сумела как-то выбраться и заявила в полицию. Ну вот с тех пор там уже были и стихийные митинги, городской сход, заявления властей и даже местные погромы. Была попытка нападения на местную мечеть. Наблюдатели обратили внимание, что даже пенсионная реформа не вызвала сколько - нибудь значимой активности населения, а вот изнасилование женщины одной национальности подонком другой национальности вдруг взяло и вызвало. То есть наблюдатели в тупике. Делаются какие-то попытки объяснить наблюдаемое явление. Даже мэр Якутска (отметим что женщина) сказала следующее: "20 марта мэр Якутска Сардана Авксентьева, возмущавшаяся нахальством мигрантов, заявила, что «резонансная ситуация в городе имеет экономические, а не националистические предпосылки». По ее словам, на киргизов выплеснулось недовольство, накопившееся у россиян из-за роста цен, бедности и безработицы".  Заметим, что оказывается эта женщина чуть ли не самый принципиальный чиновник в РФ (и что интересно, не член ЕР)

Вот ещё справка На Сардану Владимировну
Естественно с народом разговаривал и глава республики Айсен Сергеевич Николаев
Уже часть медийных личностей отписалась, (правда не слышал, может они и высказались, главных медийных фигур, но не слышал, автор же не может отследить буквально всё) на тему. Например Мюрид.

Анализ сводится к тому, что вот экономика рентная и в ней мигранты как бы неизбежны, они выгодны и вот без них никак. Поэтому вот будет происходить такая порочная практика и дальше.

Но надо сказать (и невозможно это не заметить), что в данном случае и именно в Якутии есть отличия. Кто там эти киргизы (и наверное другие выходцы из Средней Азии). А это оказывается продавцы на рынке и водители общественного транспорта. То есть оказывается именно в Якутии это не основная рабочая сила, а совершенно явственно обслуживающий персонал. Почему? Да понятно почему. В тех условиях (а Якутия является территорией вообще с самым суровым климатом в мире в котором живут люди), при самой большой годовой амплитудой температур в мире (более 100 град) хозяйственной деятельностью может заниматься исключительно местное население, а вот мигранты совершенно рыночным образом заняли сферу перераспределения (что не может не сказываться на отношении к ним производительного населения).  А отчего в Якутии бедность и безработица про которые сказала Сардана Владимировна? А оказывается автор уже писал (как хорошо, что до законов об оскорблении власти и фейковой информации) про это (про республику САХА и БАШКОРТОСТАН, которые оказывается дотационные регионы)

Автор уже многократно писал о том, что да, идеальная схема хозяйственной деятельности на нашей территории в открытой мировой экономике - это вахты из южных районов РФ и республик Средней Азии и Кавказа, может быть даже ЮВА. Почему? У нас физиологический минимум взрослого  около 400$ (а в Якутии ещё больше, там полюс холода), а там 100$. Ещё что-то объяснять надо? То есть проще вахтами завозить рабочую силу с юга, платить им умеренную ЗП (которая в Киргизии окажется вполне нормальной) и не поддерживать инфраструктуру на проживание населения. Это очень и очень дорого. Средняя температура января в Якутске -38,6 град. А население по тамошним понятиям огромное 311000 человек. Прикиньте во сколько бюджету обходится содержание одного только Якутска. А у нас эта картина увы на большей части территории. Но что делать с нас елегнием того же Якутска? Ну вот задачку вам задал и сами думайте, как её решить (Сардана Владимировна именно с этой задачкой в эту зиму уже и столкнулась).

То есть все остальные доводы за миграцию, которые приводит оппозиция, это дополнительные конфетки, а вишенка-то вот именно это. Ну и здесь сразу возникает 2 крутых вопроса (сейчас самое главное их задать)

1 Может руководство РФ не желать эту миграционную волну (которая кстати уже убывает, в России уровень жизни увы как-то не очень)
2 А могло быть как-то иначе, с того момента как ещё при М.С. Горбачёве стали внутренний рынок открывать

Ну вот Мюрид   второй вопрос как-то опустил (по крайней мере я ответ не нашёл).

А вот теперь почему якуты (кстати служил с солдатами якутами, более нормальных людей найти невозможно) вдруг пенсионную реформу выдержали, а вот этот эпизод не выдержали. Ответ настолько элементарен, что странно что на него крутые издания ответить не могут. Какой самый ходовой эротично - трагичный сюжет средневековой живописи? Не вспомните?
Самозакалывание Лукреции. Это известный древнеримский сюжет, цитируем вику: "Лукре́ция (лат. Lucretia; ум. ок. 510-508 гг. до н.э.) — легендарная римская матрона, прославившаяся своей красотой и добродетелью.

По сообщению античных историков, царский сын Секст Тарквиний в 510/508 году до н. э. пленился красотой Лукреции и, угрожая оружием, изнасиловал её. Лукреция рассказала обо всём своему мужу и заколола себя на его глазах. Это событие послужило началом бунта, поднятого Луцием Юнием Брутом и привело к свержению царской власти в Риме и к установлению Республики. Именно поэтому на протяжении веков римской истории и в дальнейшем Лукреция была весьма почитаема, представляя архетипный образец женской чистоты и доблести.

В литературе и изобразительном искусстве Лукреция символом доблести, не покоренной тиранией, часто ее фигура символизирует Рим (или шире — Родину), а насильник — образ тирана (или врага)"
Миграция, как самоудовлетворение российской экономики
(Вот материал ищешь и обнаруживаешь не выставлявшееся ранее полотно Артемизии Джентилески на этот сюжет, как известно она многократно отразила этот сюжет и даже в одной Лукреции написала себя)

То есть мораль всей истории такова, что гордые римляне  как-то переносили как над ними издевался тиран, но вот насилия над добродетельной женщиной не перенесли. То есть насилие над женщиной является очень мощным психологическим толчком и такие сюжеты повторяются неоднократно. Ну вот повторился не в Риме, а в Якутске, реально разницы никакой. Есть правда специфика. В данном случае изнасиловал местную может быть пришлый, который сидит именно на сфере перераспределения заработанного коренным населением? Вот положа руку на сердце, могло это не вызвать именно такую бурную реакцию?

Невозможно представить мотивы насильника и его мысли (которых может быть вообще не было), но вот что интересно. Киргизы и якуты (саха) вообще-то этнически близкие народы и оба народа тюркоязычные (то есть понимают друг друга без переводчика, в армии убедился, что якуты понимают практически все среднеазиатские языки), единственно, что якуты православные, а киргизы - мусульмане сунниты, но поскольку живу в республике в которой именно такая картина, то должен сказать, что это не взрывоопасное сочетание, религии довольно близкие и менталитет у людей очень похож. То есть здесь сыграл роль именно не этнический, не религиозный момент. Здесь сыграла роль наверное действительно экономика и роли в экономической жизни коренных и пришлых. 

А может это противоречие быть преодолено в рамках существующей хозяйственной модели? А вот здесь вынужден сказать вот что. Для меня ответ очевиден и как говорил покойный Илья Глазунов я могу это доказать. Но поскольку сейчас фейковой информацией может быть объявлено всё что угодно, то давать свой ответ я не буду (для умного в принципе очевидно всё)

 Занавес



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо там гулять, тихо. С женщиной разговаривала про мичуринские, поговаривают, что сносить будут тоже фасоль тут чуток это уже с ул. Плодопитомник снимала ...
Но не совсем понятно, как при таких ценах, украинский производитель собирается продавать свою продукцию Евросоюзу. Там ведь она уже дешевле! Нахрена, спрашиваю я вас, теперь кому-то за границей свинина страны победившего «свидомизма»? ...
У Светки случился адюльтер с одним морозно-обжигающим красавцем. Подруга ввела меня в состояние глубокого ахуя одной лишь деталью про своего амиго: он забил ее в телефоне под мужским именем. Боится, говорит, что жена залезет в мобильник и узрит ...
Ха-ха, на часах 11:11, я снова начала ловить это время каждый день) Встречаю свои 36 с радостью. В съемной, но все равно- в своей квартире, в городе Хайфа. У нас бешеная влажность, туманы вместо воздуха, жара и подолгу не сохнет белье. Я несколько часов ...
Сегодня узнал одну вещь, до сих пор в шоке. Если 2 способа оплаты кофе: первый платит кто-то один, второй, платят поровну. Оказывается, если женщина пришла с подругами на свидание, то мужчина с точки зрения некоторых женщин должен платить "за кофе" подруг. Лично я в шоке от такого. Я ...