Миграционный суд. Подготовка.

топ 100 блогов zema5206.03.2017 Как, наверно, помнят мои читатели, еще в середине мая я получил отказ из ОФПРА. Поскольку, я не гей и не уроженец Африки, это было вполне ожидаемо и никакого удивления не вызвало.
Потом я подал апелляцию в CNDA через добрых бабушек из CIMADE. Это давало возможность оттянуть время, пока я смогу заработать если не на лучшего, то хотя бы на хорошего адвоката.
Подробности этого процесса и как работать с миграционным адвокатом я изложу в отдельном посте.

Где-то к концу июня я решил этот вопрос и мэтр Оливье Бриссон (Maître Olivier Brisson) стал моим официальным адвокатом.

В общем и целом, рекур является такой же профанацией защиты прав человека, как и ОФПРА, и при самом благоприятном развитии событий, соискатель статуса беженца получает около 25% на успех дела. Тем не менее, 25 - это очень много, в ОФПРА для простого человека шансов меньше 1%. Моей задачей было взять из этих 25 все 25 и потом, даже если будет отказ, моя совесть будет спокойна, что я сделал все, что мог.

К счастью, у мэтра Бриссона работает русскоязычная помощница, и мы обсудили с ней, что требуется с моей стороны. Мне требовались доказательства моей истории. В принципе, я мог их предъявить и раньше, но я не знал как и в каком виде я могу их получить.

В первую очередь, требовались свидетельские показания. Текст от руки плюс копия паспорта, присланные из России, являются официальным документом для суда. Я начал обзванивать всех, кто мог подтвердить мою ситуацию в России, но неожиданно столкнулся с тем, что многие, в ком я был уверен, вдруг слились по принципу "а мало ли что". Зато нашлись люди, кого я знал постольку-поскольку, но которые согласились выступить в мою защиту. Так я собрал показания соседей, коллег по работе, сослуживцев, знакомых из интернета, официальное письмо от Радужной ассоциации Москвы и даже одного депутата Госдумы.

Все эти документы необходимо было перевести заверенным переводом, что, при тарифе 15 евро за страницу, вылилось в очень приличные деньги.
Последние пару месяцев перед судом все свободное время и деньги я тратил на подготовку к суду. Пусть все это будет бесполезно, но я должен сделать все, что в моих силах.
Получить письмо из России, отсканировать в киберкафе, отправить адвокату, получить дополнительные инструкции, распечатать в киберкафе, отнести переводчику, забрать перевод, отсканировать и обработать дома, а потом сразу пачкой в несколько документов отправить заказное письмо адвокату в Париж.

Также, в качестве доказательства, взял у психотерапевта справку, что меня мучают кошмары по ночам в связи с тем, что я перенес в России.

Все документы должны регистрироваться в CNDA не позднее двух недель до суда, чтобы судьи могли с ними ознакомиться. Чем меньше оставалось времени до суда, тем больше было суеты и беготни, но я все успел.

Оставалось последнее - отработка вопросов и ответов. Тут мне помог Асхаб с братьями. Я приходил к ним в гости, они сажали меня за стол перед собой и изображали судей. Пройдя сами через четыре рекура, они имели представление о том, что это такое, а благодаря хорошему знанию французского, могли читать все документы.
Пять раз я приходил к ним репетировать суд, а они находили все новые недостатки мой истории и придумывали все более каверзные вопросы, где меня можно поймать. Забегая вперед, скажу, что мне это не пригодилось, но я научился уверенно отвечать на вопросы.

Не знаю, можно ли было сделать что-то еще. Я понимал, что шансы на успех малы. Если бы я получил позитив, то это было бы сенсацией в нашем русскоязычном комьюнити, где очень давно никто не получал позитив по рекуру, но я и не слышал, чтобы кто-то вкладывался в суд хотя бы наполовину так, как я.

За три недели до поездки я купил билет в Париж на автобус, снял квартиру в 170 метрах от суда и был полностью готов принять еще один бой на пути к своей французской мечте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В испанском городке Л'Асплуга-да-Франкули под Таррагоной открылся необычный музей под названием El Museu Particular. В его залах невозможно потеряться, а среди экспонатов можно увидеть только один предмет, пишет suspilne.media. Художественное пространство музея - это лишь одна витрина, ...
Всем привет! Нас зовут Паша и Лена, и мы — блогеры и путешественники в одном флаконе. Ещё семь месяцев назад, в нашей прошлой жизни, мы работали в офисе: Лена – PR-менеджером в Mail.Ru Group, Паша – интернет-маркетологом. Четыре недели отпуска в год, все выходные и праздничные дни мы ...
15 мая 1935 г. 88 лет назад cостоялось открытие первой линии Московского метрополитена. Именно «Сокольники» считается первой станцией московского метро, так как с нее началось движение четырёхвагонных поездов. ...
Поэтому я сняла дом на пляже на весь июль месяц. В том же месте, что и в прошлом году, там был рай, я туда хочу опять: http://nastiamc.livejournal.com/44616.html Извините, если кого ...
"Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания к себе не привлекал ни со стороны налоговой, ни со стороны братков. Словом, ...