Мифы о приглашениях в правительство.

топ 100 блогов gr_yavlinsky21.09.2011


Есть несколько штампов, которые сопровождают меня в последние 15-20 лет. Это, видимо, есть у каждого политика. Есть и у меня.

Один из них - тезис, о том, что я боюсь ответственности, - был придуман теми, кто работал в правительстве, зная, что это правительство очень коррумпированное, что это правительство проводит такую политику, которая потом будет признана, в лучшем случае, ошибочной, а скорее всего - преступной. Например, политику залоговых аукционов. Или политику, приводящую к девальвации и дефолтам. Или политику, которая связана с массовыми убийствами во время войны...

Вот эти люди очень хотели бы, чтобы все российские политики участвовали в этом. Все до одного. Чтобы все были замараны. Именно они придумали такую формулу: кто не хочет в этом участвовать, тот не хочет ответственности.

Скажу вам откровенно: да, я не хочу такой ответственности! Меня с детства приучили, что воровать - это плохо, а у своего народа воровать плохо вдвойне. И в той политике, которая тебе не нравится, которую ты не поддерживаешь, участвовать не надо. Даже если тебе придется ждать другой политики всю свою жизнь.

Меня всегда упрекали, что у меня есть желание быть с чистыми руками или в чистых перчатках. А что в этом плохого? Я что, должен быть обязательно в грязных? Кому понравится быть в грязных перчатках?..

А теперь давайте продолжим разговор об ответственности… Вот скажите мне, кто у нас хоть раз понес ответственность? Хоть за что-нибудь? За то, например, что сделал гиперинфляцию в России в 2600%! А к чему привела эта гиперинфляция? К полной конфискации всех денежных средств. У всех граждан. И после этого уже точно невозможно было проводить нормальную приватизацию, потому что деньги же у всех отобрали! И на самом деле это крупное экономическое преступление. И все об этом знают. А кто-то понес за это ответственность? Никто!

И все, кто в правительстве, на самом деле, никакой ответственности не несут и не несли никогда. Ни сегодняшние фигуранты правительства, ни прежние. Нет ни одной фигуры правительства за 20 лет, которая понесла бы хоть какую-либо ответственность. Потому что это корпорация. Потому что это объединение людей, которое своих не сдает. И единственное, для чего меня звали в правительство, - чтобы и я в этом участвовал. Для того, чтобы, как в детстве говорили, «стоять на атасе», пока они там будут тырить… Извините, не мой жанр. Не хочу я в этом участвовать. Не хочу! Вот и все. Вот такая у меня ответственность…

А если касаться конкретных ситуаций, когда меня звали в правительство… Да, меня часто об этом спрашивают. Сейчас я, может быть, впервые расскажу, как это было на самом деле.

Приглашали меня в правительство дважды. В первый раз – Борис Николаевич Ельцин. Делал он это для того, чтобы я снял свою кандидатуру с выборов, когда я боролся против него (а считай, против всей этой политики 90-х в том виде, в котором она была). Его предложение звучало примерно так: «Если вы снимете свою кандидатуру, я дам вам должность первого вице-премьера». На что я ему ответил: «Вот если вы, Борис Николаевич, арестуете этих людей за коррупцию (и перечислил фамилии), то я сниму свою кандидатуру и даже не нужно мне ваше правительство». А он в ответ: «Я не могу этого сделать, это мои друзья...». И добавил: «Ну что же вы хотите, это же Россия! Россия, понимаете? Тут всегда коррупция…". Ну и как я должен был отреагировать? Конечно, сказал, что в таком случае ничем помочь не могу.

Во второй раз меня звал в правительство крупный государственный деятель Евгений Максимович Примаков, который стал премьер-министром сразу после дефолта и девальвации. Он предложил мне должность его заместителя по социальным вопросам… а в то же время на экономику назначил очень странных людей советского образца, в лучшем случае, владеющих чисто советскими методами управления, которые были абсолютно противопоказаны в сложившейся в стране ситуации.

И что это могло значить? Что они там займутся, как сейчас модно говорить, распилом, а я буду стоять на раздаче? И буду ездить по всей стране и объяснять людям: вот вы знаете, не хватает нам средств на ваши пенсии и ваши пособия… Мне даже стыдно было это обсуждать. Просто со стороны Евгения Максимовича это было как-то очень несерьезно… Он мне, кстати, тогда прямо сказал: «Григорий Алексеевич, тут вот на меня все давят, чтобы я пригласил вас в правительство… Вот я вас и приглашаю. Будете тут с пенсионерами стоять на раздаче…». Я ему ответил так: «Я очень уважаю пенсионеров, поколение моих родителей, но при такой конфигурации правительства я ничего не смогу для них сделать хорошего…». Собственно говоря, это все. Вот вам и все мифы о моем хождении в правительство.

В заключение еще раз хочу пояснить: да, со мной боролись и постоянно придумывали для этого разные темы. Основные темы - две. Первая - что я боюсь ответственности. Вторая - что мы ничего не делаем… Ну, если это в смысле «не воруем», то это точно. Вот в этом смысле мы точно ничего не делаем! И кстати, тех, кто все это говорит, я могу перечислить пофамильно. Вы их скоро увидите в Интернете – они наверняка будут комментировать этот пост... Вот все эти люди считают, что делать в России - это значит, пилить бабки. А вот мы так не считаем!


Update: Осенью 1991 года мы обсуждали с Ельциным, а затем и с госсекретарем Бурбулисом вопросы формирования правительства и ключевые моменты необходимых реформы. Пожалуй, именно тогда меня приглашали работать, а не быть просто ширмой. Тогда Ельцин колебался, как и по какому пути повести страну. Он принял ошибочное решение. Расскажу об этом отдельно позже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аааааааааааа. Я с утра сегодня погуглила, один раз посмотрела на цитату, один раз ее вставила в перевод и один раз написала, как мне  невыносимо видеть слово п-ньки, в посте. Убрала все с глаз долой и не собиралась видеть это слово еще одно тысячелетие, как минимум.  И добрые чи ...
Оригинал взят у pihovkin1 в Кто хочет комментарий? ...
Вчера вернулась обратно в Питер. Кто не в курсе, ездила я в Казань на НеФорум блогеров всего на 2 денечка. В первый день был сам НеФорум , о котором я еще вам расскажу, а во второй блог тур, который занял практически весь день. Я обещала вам, что вышлю открыточки в подарок из Казани ...
Чубаров — крымчанам: Готовьтесь бежать в Рязанскую или Тверскую область Глава нелегального меджлиса украинский депутат Рефат Чубаров угрожает пророссийски настроенным крымчанам. Об этом он заявил на конференции в Киеве. « Есть те, кто уже перешли всё. Предали и преступным образом дейст ...
Я уже не раз показывала эту тушь с разными видами макияжа, но все же считаю, что она достойна отдельного обзора. Итак, Givenchy Phenomen'eyes Mascara - дизайнерские причуды или технологический прорыв? Тюбик Phenomen'eyes короче и толще привычных упаковок туши - ...