рейтинг блогов

Мифы о черной икре

топ 100 блогов nemihail27.12.2016 Буквально на днях мне привезли ящик черной икры, к которому прилагалась пошаговая инструкция.

Мифы о черной икре DSCF2885.jpg


И уже на протяжении нескольких дней я старательно и непрерывно её тестирую.

Мифы о черной икре DSCF2812.jpg

Дело всё в том, что не вся эта икра предназначалась мне, часть её, так и вообще, уже была роздана некоторым блогерам. Смекнув, я предложил курьеру помочь и сообщил, что хорошо знаю всех из этого списка, а буквально на днях увижу и смогу передать.

По глазам парня было видно, что он не горел желанием кататься по Москве с тяжелой коробкой и компромис был найден.

Если бы не этот трюк, то не смог бы я запилить этот ролик, а ведь только на него у меня ушло 20 банок высококачественной черной икры.
Оригинал еще вчера появился в моём Инстаграме. Для тех кто не знает, что это такое, я продублировал его в Ютуб:



Оставшуюся икру я раздарил родственникам, друзьям и знакомым. Ну и сделал себе небольшую новогоднюю елку. Очень надеюсь, что те кому, не хватило икры, постараются меня понять.

Как вам ёлочка?

Мифы о черной икре DSCF2895.jpg

Отступление

Следующий год официально считается годом черной икры, поэтому лучшим подарком под елку без вариантов будет именно она. А вот в компании «Русский Икорный Дом» ещё несколько дней будет действовать скидка 30%. Так что если вы желаете успеть, то вот вам адрес их сайт: www.osetr.com

Вступление

Признаюсь, что икру я люблю с детства, помню ещё как бабушка кормила меня ей прямо из металлической килограммовой банки. Тогда я щедро черпал её ложкой и даже не представлял, что когда-то она станет символом роскоши и респектабельности, поскольку мы с семьей в то время ютились в маленькой хрущевке.

Запрет на вылов

В то далекое время СССР был лидером по вылову осетровых и монополистом по производству черной икры. Но с годами, благодаря активному освоению водных ресурсов и строительству ГЭС, экологическое состояние большинства водоемов, в особенности Каспийского моря, стало стремительно ухудшаться.

Второй причиной стали браконьеры, которые потрошили икроносных самок и выбрасываи их умирать, в связи с чем  популяция осетров стала стремительно сокращаться.

10 лет назад, когда поголовье осетровых практически вымерло, было принято решение прекратить промышленный отлов этой рыбы. Тогда мораторий подписали сразу пять стран, у которых есть выход в Каспий.

Миф

Именно тогда и зародился миф о том, что продажа черной икры в России находится под запретом и является уголовно наказуемой. Однако не всё так однозначно, под запрет попала только изготовленная незаконно (браконьерами). А та, что выращивается на специальных аквакультурных предприятиях и в настоящее время продается свободно.

Мифы о черной икре DSCF2511.jpg

Возвращение черной икры

Сегодня в России черную икру производят около десятка аквакультурных предприятий. Крупнейшее из них – это группа компаний «Русский Икорный Дом», выросшая из небольшого карпового хозяйства в пос. Кадуй Вологодской области. Владельцем компании является Александр Новиков, коммерческая жилка которого дала о себе знать еще во времена СССР. Сначала Александр работал в геологоразведывательных партиях, а затем увлекся реставрацией православных храмов. В 1988 г. он основал кооператив «Московский бизнес-центр» и одним из первых начал импортировать в Россию вычислительную технику, а позже стал специалистом по организации взаимозачетных сделок. И – кто знает? – стал бы Новиков владельцем осетрового хозяйства, если бы не Его Величество Случай.

Карповое хозяйство на реке Суда в пос. Кадуй досталось Новикову за долги. Попытки его продать не увенчались успехом – хозяйство фактически находилось на грани банкротства. Единственной ценностью, которая досталась владельцу от бывшего хозяина, оказалась команда специалистов, многие из которых работали с самого основания и обладали огромным опытом. «Я не знал, что со всем этим делать. Поэтому пришлось просмотреть массу специальной литературы и изучить перспективы и особенности развития аквакультуры во всем мире и России. Мне стало интересно и я решил создать большое хозяйство по выращиванию осетровых, где буду не просто выращивать рыбу, как это делают многие, а буду производить икру» - говорит Новиков.

Модернизация хозяйства была действительно глобальной – заново были построены новые бассейны, цех, лаборатория. Команда была сохранена полностью – технологи и рыбоводы знали свое дело отлично, в коллективе были сработавшиеся специалисты и это стало огромным преимуществом в работе.

Мифы о черной икре DSCF2509.jpg

«Долгие» деньги осетроводства

Безусловно, Новиков сильно рисковал. Выращиванием осетровых в то время занимались единицы, а о выращивании маточных стад для получения икры никто даже и не задумывался. Разведение рыбы на икру – это очень «долгие» деньги, учитывая особенности взросления осетровых: самка осетра достигает половой зрелости в возрасте приблизительно 7-11 лет, и ускорить этот процесс – означает пойти против природы, что в итоге скажется на качестве продукта. «Все мои знакомые бизнесмены и специалисты отговаривали меня и крутили пальцем у виска, когда я рассказывал, чем теперь занимаюсь, - вспоминает Александр - но я был уверен, что к тому времени, когда я получу свою продукцию, она будет востребована и конкурентоспособна».

Первая оплодотворенная икра была закуплена на Конаковском осетровом заводе, и позднее из нее был выращен первый малек. Началось формирование своего небольшого маточного стада, которое с каждым годом все увеличивалось. Делали то, чего в России еще никто никогда не делал, всему учились с нуля, самостоятельно. Использовали различные технологии выращивания рыбы и содержания осетровых (экспериментировали с замкнутыми системами водоснабжения, от которых позднее отказались ввиду низкого качества полученной икры). В итоге решили остановиться на технологии, которая используется «Русским икорным домом» и по сей день – рыба выращивается в специальных садках на проточной воде в условиях, максимально приближенных к естественным.

Предприятие использует только ручной труд – каждая рыба из маточного стада взвешивается и проходит УЗ-исследование, определяется пол рыбы и отсеиваются самцы, контролируется правильное развитие рыбы, степень зрелости икры и готовность рыбы отдать эту икру. Для получения икры используются две технологии: забой – когда рыбу убивают, и «дойка» - когда рыба «сдаивается» и затем может еще многократно давать икру (1 раз в 2 года) в течение всей своей жизни. «Срок жизни осетра близок к человеческому, а сколько раз он может отдавать икру еще никому не известно, надеюсь, мои внуки узнают», – шутит Новиков.

Александр любит сравнивать изготовление икры с виноделием. И правда, у этих двух видов деятельности есть много общего: для того, чтобы получить хорошее вино, нужно, чтобы лоза получала правильный уход и удобрения, своевременное рыхление и полив, определенную долю солнечных ванн. Имеет значение и сорт винограда, и даже склон горы, где стоит виноградник. Это уже не ремесло, а целое искусство. Чтобы получить хорошую икру, важно учитывать все – от воды, в которой содержится рыба, до корма, который она получает и даже сколько внимания ей уделяют!

«Русский икорный дом» сегодня

Сейчас черную икру от «Русского икорного дома» можно приобрести практически в любом супермаркете нашей страны, а также в магазинах duty-free Москвы и Санкт-Петербурга и за рубежом - в США, Дубае, Украине, Канаде, Сингапуре, Гонконге.

У группы компаний есть собственный интернет-магазин, с помощью которого можно заказать черную икру с доставкой в любую точку России. Помимо черной икры, «Русский икорный дом» также осуществляет поставки красной икры, крабового мяса и ценных пород рыб северных морей (чира, омуля, муксуна).

Черной икрой от «Русского икорного дома» лакомятся на официальных банкетах в Кремле, а паюсная икра, приготовленная по особой технологии по заказу Роскосмоса (Федерального Космического Агентства), входит в бортовое питание космонавтов МКС. Компания является официальным поставщиком икры для крупнейших компаний России, в числе которых – РЖД, Газпром, «Лукойл», Сбербанк и др.

Будущее «Русского икорного дома» - это прежде всего увеличение объемов производства и экспорта. Не менее важна борьба с браконьерами и производителями нелегальной черной икры. Постепенно «Русский икорный дом» отвоевывает долю «белой» черной икры – если раньше официальные поставки на рынок занимали около 10-12%, то сейчас эта цифра постепенно приближается к 20% и в дальнейшем, как надеется владелец, будет только расти.

Амбиции у Новикова довольно масштабные – вернуть России славу «икорной державы», которой она всегда являлась, за исключением периода, последовавшего за перестройкой. Он убежден, что этот удивительный продукт может и должен стать доступнее для наших сограждан, чтобы большинство могло себе позволить хотя бы на праздник поставить на стол баночку с настоящей русской икрой, произведенной «Русским икорным домом».

чернаяикра.jpg

Как выбрать хорошую икру?

Некоторые уже наверняка начали продумывать новогоднее меню, в котором, возможно, окажется баночка черной или красной икры. Чтобы праздник запомнился яркими и позитивными эмоциями, а не разочарованием от употребления невкусного и некачественного продукта, при выборе черной икры следует обратить особое внимание на некоторые моменты.

- Начнем с цены. Икра – не дешевый, но доступный продукт. Низкая стоимость икры – это признак ее невысокого качества или имитации, изготовленной, например, из подкрашенной щучьей икры. Ориентируйтесь на то, что цена черной икры осетра, в зависимости от вида, может составлять от 45 до 70 000 рублей за килограмм.

- Не покупайте черную икру на рынках «из-под полы» - это наверняка браконьерская, нелегальная икра, изготовленная в антисанитарных условиях и содержащая в составе запрещенные консерванты. Лучше приобрести продукцию у официального производителя, гарантирующего качество черной икры.

- В торговых точках ознакомьтесь с разрешительной документацией на продукцию – у официального производителя она обязана быть.

- Помните, что икра должна быть расфасована в небольшие стеклянные или металлические (жестяные) банки, крупная расфасовка в пластиковых или стеклянных емкостях должна заставить усомниться в качестве икры.

- Присмотритесь к содержимому упаковки (если речь идет о стеклянной баночке). У поддельной черной икры может быть налет, а икринки будут строго одного цвета, одного размера и одной формы. У настоящей икры допустимо легкое отклонение в размерах и цвете икринок, а внутри обязательно должно находиться ядро – так называемый «глазок».

- Легальный продукт от производителя будет иметь герметичную упаковку – браконьеры не обращают внимания на подобные «мелочи».

- Наклоните банку с икрой набок – если икра стекает, это говорит о некачественной обработке и, скорее всего, о браконьерском происхождении икры. Слипание в комки – еще один признак некачественной икры.
Почетное место – «царице стола»

Мифы о черной икре DSCF2856.jpg

Подача к столу

Помните, что подавать икру к столу на льду – это неверно (это традиция пришла к нам из Европы, куда икра после долгой транспортировки попадала, как правило, уже далеко несвежей, а холод и лимон позволяли заглушить ее посторонние привкусы). Качественная икра подается на стол не охлажденной, а комнатной температуры, что позволяет ей «раскрыться» как хорошему благородному вину, чтобы вы смогли почувствовать настоящий вкус «царского» деликатеса.

Мифы о черной икре DSCF2830.jpg

Идеальный дуэт для черной икры – охлажденное шампанское, сухое белое вино, водка. Черная икра хорошо гармонирует с отварным охлажденным картофелем, порезанным кругляшами, с половинкой сваренного вкрутую яйца (куриного или перепелиного, из которого удален желток), а также с тостами – небольшими тонкими поджаренными кусочками белого хлеба с незначительным количеством сливочного масла. Более классический, известный многим вариант подачи икры – блины с икрой, тарталетки или небольшие канапе (маленькие бутербродики) со свежим зеленым огурцом, оливками, кольцом лука, веточкой зелени. Если же вы решили есть черную икру «по-царски», отдельно, ложками, следует помнить о том, что это очень благородный продукт, не терпящий прикосновения никакого другого материала, кроме серебра и, пожалуй, перламутра. Мельхиоровые, стальные или, не дай бог, алюминиевые ложки придадут икре специфический привкус.

А на вашем столе будет черная икра?

ПыСы

Пост подготовлен по материалам заказчика: «Русский Икорный Дом», сайт: www.osetr.com

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На вопрос верно ответили 9 человек. Ответ: Имя кота — Муррей (Это же — название самой большой реки Австралии, её длина примерно 2500 км.). Правда, у реки ударение на первом слоге, а у кота — на втором:) Спасибо ...
Интересные кадры китайской многофункциональной бронированной машины обеспечения на шасси БТР  ZBL-08 производства корпорации Norinco. https://t.me/ChDambiev/336 ...
А вот скажите. Где тот предел, после которого человек вам становится неприятен? Что такое должен в своей жизни человек сделать, чтобы вы, узнав это, сказали себе:"Нуивонахуй"? Просто я щас с челом одним разговор веду, он там немножко нарком был, а мне это похеру, он все равно мне ...
...
Знаете, какое самое страшное преступление может совершить в 61 год голливудская актриса? Правильно! Выглядеть на 61 год. Эта недопустимая слабость, которая прощается никому не нужной и неизвестной кассирше в супермаркете, но не женщине, имеющей когда-то наглость светить своим идеальным те ...