Миф: "Пакт Молотова-Риббентропа привел к войне"

топ 100 блогов ruskom23.07.2016 Миф: Пакт Молотова-Риббентропа привел к войне

Войну развязала Германия и СССР, подписав в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа. Такова любимая байка наших либералов и европейских неофашистов.

Более того, европейские организации (ОБСЕ, Совет Европы) на этом основании требуют юридически признать СССР виновным в развязывании WWII вместе с нацистской Германией и потребовать с России юридических, материальных и политических компенсаций.

Этот миф безусловно нуждается в аннигиляции. Пакт Молотова-Риббентропа был подписан 23 августа 1939 года, в Европе и в мире в то время ситуация бала уже серьезно обострена. Каковы были причины этого обострения, следствием чего и стал договор между СССР и Германией?

Причин можно назвать массу, об этом пишутся огромные главы в исторических книгах. Но главная причина обострения ситуации в Европе, что и привело в итоге к войне, это - т.н. Мюнхенский сговор, договор между Англией, Францией, Германией и Италией, который был подписан годом ранее, 30 сентября 1938 года.

Согласно Мюнхенского соглашения Чехословакия в десятидневный срок должна была передать Германии Судетскую область. Эта область составляла одну пятую территории Чехословакии. Чехами было потеряно четверть населения и половина тяжелой промышленности, а граница с Германией упиралась почти в окраины Праги.

Самое важное то, что сдали Чехословакию Германии Англия и Франция. Это при том, что Франция имела с Чехословакией договор о совместно обороне и должна была не сдавать Чехию, а воевать за нее. Страны старой Европы сдали агрессорам (Германии и Италии) Чехословакию. Далее, в течение 1938 года Чехословакия была расчленена и захвачена Германией с помощью Венгрии и Польши.

СССР тоже имел договор с Чехией о совместной обороне, но в условиях Мюнхенского сговора СССР не мог оказать военную помощь Чехии, так как другой союзник Чехии - Франция, фактически Чехию предал, Чехия фактически капитулировала, а Польша заявила, что не пустит войска СССР через свою территорию для помощи Чехии. Что логично для поляков, ведь они имели планы по совместному с Германией расчленению и Чехии, и СССР. Вообще, в то время Польша была очень агрессивно настроена против СССР.

Вот что говорил известный британский историк Б. Лиддел Гарт: " Предложение русских (об оказании помощи Чехословакии) было проигнорировано. Более того, Россию демонстративно лишили участия в Мюнхенском совещании, на котором решалась судьба Чехословакии. Это "пренебрежение" год спустя имело фатальные последствия".

Так фактически началась Вторая Мировая война. С предательства старой Европой Чехии и с расчленения Чехии агрессорами - Германией, Венгрией и Польшей в 1938-39 годах. Пакт Молотова-Риббентропа 1939 года был всего-лишь следствием предательства одних стран Европы и агрессивного поведения других. Чехия пала первой жертвой нацистов и капиталистов.

Обвинение СССР в развязывании войны есть желание стран Европы снять с себя позор агрессии и смрад предательства.
Но это невозможно, пока общество сохраняет разум.
Для разумного общества агрессор (Германия, Италия, Венгрия, Польша) всегда агрессор, а предатель (Англия и Франция) всегда предатель.

1. "Кто же развязал Вторую мировую?". Московский гуманитарный университет.
2. Энциклопедия "Великая Отечественная война" в 12 томах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу на канале "РОССИЯ - 24" увидел сюжет об Атомфлоте, атомных ледоколах, Северном морском пути, о людях, которые покоряют Арктику, т.е. именно о том, что меня окружает. И сюжет мне действительно понравился - сделан мастерски, со знанием дела, ...
Слава о "черном" городе Баку гремела на всю страну, о нем писали Горький, Акунин, Ленин. Об этом месте слагались легенды, а люди попавшие сюда на работу гибли как мухи. "Черный" город был поистине черным. Мне кажется, что все детские страшилки начинавшиеся со слов "Однажды в черном, ...
Всем салют! Вы знаете, сегодня высшие силы отжали у меня холодос, а взамен дали много хороших людей. Я благодарен за такой расклад, ибо в человеческом отношении и есть счастье. Сегодня я пью за всех кто попал под раздачу! От души! Люблю и уважаю вас! Вощем пока не вырубит, выпиваю за ...
Недельное пребывание в студенческом "guest-house" без вайфая иногда бывает полезно – я занималась делом, слушала умные речи других, не говорила глупостей сама и читала разное познавательное по-польски и по-английски на бумаге, а не на экране. Поэтому основные аттракции минувшей недели, ...
Когда написал в твиттере про свою оценку событий, происходивших на вчерашних выборах, сразу получил в ответ в обвинения, что, дескать, нечего болтать, надо было идти наблюдателем и самому влиять на ход голосования... Парой дней раньше я бы и сам ...