Миф о низкой производительности труда

топ 100 блогов amio30.03.2016 Миф о низкой производительности труда

Иногда в разных источниках можно увидеть глубокомысленные рассуждения всяких умников о том, что у большинства россиян такая маленькая зарплата из-за низкой производительности труда.Миф о низкой производительности труда


Во всех этих заклинаниях я вижу только пустопорожнюю болтовню с использованием всяких заумных терминов. Складывается впечатление, что заклинанием "низкая производительность труда" можно обосновать все, что угодно, в том числе и тупое нежелание платить людям достойную зарплату.

А ведь в большинстве сфер деятельности вообще говорить о производительности труда невозможно. Какая может быть низкая производительность труда у врача, учителя, полицейского, повара, водителя да и десятков других профессий, которые нужны каждому обществу?

Существует очень много профессий, в которых результат будет виден только в будущем. Теоретически производительность можно оценить в промышленности. Но есть в этом какое-то лукавство. Возьмем, к примеру, двух работников - американца и россиянина.

Работодатели вручают американцу - экскаватор, россиянину - лопату. И оба говорят работникам: "Копай!" Отсюда и до обеда. Результат наверное понятен.

Но ведь низкая производительность труда россиянина спровоцирована именно работодателем, который из жлобских соображений просто не хочет вкладываться в развитие производства.

И при этом российский работодатель платит работнику копейки, мотивируя это низкой производительностью. Почему-то особенно часто о низкой производительности говорят субъекты именно из тех кругов, от которых и зависит организация производства.

Но ведь работник не обязан решать вопросы организации и внедрять высокие технологии и думать об оптимизации производства. Не его это дело. Его дело - просто работать и тратить определенное количество времени и сил.

Складывается парадоксальная ситуация, когда российские промышленники сетуют на плохих работников, но сами себя ведут как оккупанты и рабовладельцы, живут сегодняшним днем, приводя производство в упадок.

Современная экономика - это лженаука, которая служит только для того, чтобы непонятными словами объяснять явления, суть которых сводится к элементарному неэффективному управлению. Так и возникают мифы о "низкой производительности труда".

Читайте мои посты на тему труда и работы:
Нищая страна
Трудовое рабство
Современные крепостные
Почему кто не работает, тот ест?
Унизительный МРОТ

http://amio.livejournal.com/

Миф о низкой производительности труда

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие товарищи! А давайте поговорим о мультиварке! У меня есть четкое ощущение, что народ с этой электрической кастрюлей развели, как щенят на колбасу. Моё личное мнение от использования её, что это удобно, если ты ставишь готовить еду и уходишь из дому. То есть только таймер там важен. ...
...
Так получилось, что вчера я опубликовала свой первый блог, а сегодня у меня день рождения. И я подумала, что нужно написать о фильме, который имеет особое значение в моей жизни, о ...
Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США, генерал Чарльз Браун: "Мы не ищем войны с Ираном".
Уехал отдохнуть на море, снял коттедж почти на берегу, все хорошо, но присутствует какой то странный звук. При чем раздается исключительно ночью, громкий и пронзительный, то ли писк, то ли скрежет, сначала не мог понять, что это такое, пока не отправился посмотреть, звук исходил с ...