рейтинг блогов

Миф о "кормильцах": названы самые дотационные регионы Украины

топ 100 блогов v_n_zb02.01.2014 Донбасс, Киев и Луганская область получают больше половины всех бюджетных субсидий


Принцип бюджетной системы о справедливости и беспристрастности в распределении расходов бюджета Украины не соблюдены при формировании субсидий, текущих и капитальных трансфертов предприятиям, учреждениям, организациям.

К такому выводу пришли эксперты Лаборатории законодательных инициатив, которые проанализировали данные, полученные в ответ на запрос о получении публичной информации от Государственной казначейской службы Украины.

Как подчеркнули в организации, доля Донецкой области в ВВП Украины в 2010 году составила 12%, а общая сумма полученных этим регионом субсидий, текущих и капитальных трансфертов составила в 2010 году - 21%, а в 2011 году - 27% от общегосударственной суммы.

Аналогичная ситуация и в Луганской области - при доле в ВВП Украины в размере 4%, расходы по области составили 8% (2010) и 11% (2011).

При этом, например, в Днепропетровской области ситуация противоположная: при доле региона в общегосударственном ВВП в 11%, область получила только 2% указанных субсидий и трансфертов в 2010 году, и 3,8% - в 2011 году.

Эксперты констатируют, что такие же диспропорции имеют место в большинстве областей Украины, за исключением Киева, где эти показатели примерно одинаковы: доля в ВВП - 18%, доля расходов - 16% и 18,3% в 2010 и 2011 годах соответственно.

Кроме того, в Лаборатории законодательных инициатив отметили и тот факт, что всего в прошлом году три региона - Киев, Донецкая и Луганская области - получили 56% от всего объема 31,2 млрд грн субсидий и трансфертов.

Миф о кормильцах: названы самые дотационные регионы Украины 012

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мертвое море, Большой Барьерный риф, Большой каньон, Улуру, Водопад Игуасу и 23 других естественных чуда природы – попробуйте выбрать из них всего семь! Есть ли какой-либо пункт в обсуждении или оценке превосходства одного чуда над другим? ...
Оригинал взят у eska в орешек знанья тверд А.А. Фадеева, ЕГЭ 2014. Физика: тематические тренировочные задания , М.: Эксмо, ...
https://t.me/Ppolundra/6184 Пообедал в столовой на Невском, мои опасения ,что столовая в центре с запредельными ценами, не оправдались. Весь обед 300 р. Только борщ больше на свекольник похож, голимый вкус свеклы. По пути домой пивка взял, вот , пью с ...
(10x anonim_legion ...
Пьеро дела Франческа "Сон Константина". 1450-е. Цикл Легенда об истинном кресте. Капелла Баччи. Ареццо. Константин Великий - первый римский император христианин. Накануне решительного сражения, перед взятием Рима, перед битвой с Максенцием у Мульвиийского моста , он увидел сон. Ему ...