рейтинг блогов

МИД РФ пригрозил разместить ракеты в Венесуэле

топ 100 блогов stainlesstlrat13.01.2022 МИД РФ пригрозил разместить ракеты в Венесуэле

Россия не видит оснований для продолжения консультаций по безопасности с США, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков. 
По словам дипломата, возглавлявшего российскую делегацию на переговорах в Женеве, Вашингтон «фактически сказал нет» по ключевым элементам проекта соглашений, предложенных Москвой в декабре.

Это отказ от расширения НАТО (включая принятие Грузии и Украины), отвод инфраструктуры блока к границам 1997 года и неразмещение наступательных вооружений в опасной близости от границ РФ.

«Американцы хотят запустить диалог с нами по каким-то фрагментам ситуации в сфере безопасности и тем самым выпустить пар российской позиции, сбросить давление, снять напряжение, а при этом, прикрываясь диалогом по фрагментам, продолжать процесс геополитического, военного освоения все новых территорий», - заявил Рябков. «Нам отступать некуда, позади Москва», - сказал он, добавив, что Россия «найдет альтернативы» и никогда «не прогнется» под давлением и шантажом.

Одним из вариантов, как следует из слов Рябкова, может стать размещение российских вооружений в дружественных латиноамериканских странах - например, в Венесуэле. Сценарий, повторяющий карибский кризис 1962 года, когда мир оказался на волосок от ядерной войны не исключен: все будет зависеть от «действий американских коллег», заявил Рябков.

Военные специалисты, по его словам, предлагают президенту Владимиру Путину варианты на случай ухудшения обстановки вокруг Украины, но МИД считает, что нужно дать шанс дипломатии.

Глава ведомства Сергей Лавров, выступавший почти одновременно с Рябковым в эфире «Первого канала», сообщил, что едва ли не единственное направление, по которому удалось сдвинуться с мертвой точки, - это неразмещение в Европе ракет средней и меньшей дальности. «Требования США вернуть российские войска в казармы мы даже не будем обсуждать», - заявил министр.

Другой зам Лаврова, возглавлявший российскую делегацию на консультациях с НАТО Александр Грушко еще накануне заявил, что способов преодолеть разногласия не видит. «Мы уже дошли до края», - сказал он на пресс-конференции после 4-часовых переговоров в Брюсселе. России «удалось донести до членов альянса, что ситуация становится нетерпимой, и что в какой-то момент риски, связанные с продолжением нынешнего курса НАТО могут перевесить те преимущества, которые они сегодня хотят извлечь», - сказал Грушко. «Сегодня многие поняли, что этой истории рано или поздно наступит конец, и он может выглядеть по-разному», - заключил он.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Это не похоже на дипломатию". Что думают эксперты о переговорах России с НАТО  Би-би-си Русская служба
  2. Эксперт заявил о 'странной' тональности НАТО на переговорах с Россией  РИА НОВОСТИ
  3. Итоги встречи в Брюсселе: Россия и НАТО готовы к диалогу  Вести.Ru
  4. Совет Россия - НАТО проходит в основном зале Североатлантического совета  ТАСС
  5. «Разговор по душам»: о чем говорили Россия и НАТО  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Россия расскажет Украине, почему она не должна вступать в НАТО. Главное 13 января - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. В Бундестаге поддержали Россию в вопросе нерасширения НАТО  РИА НОВОСТИ
  3. В Германии заявили о праве России выступать против вступления Украины в НАТО  Lenta.ru
  4. В Германии поддержали Россию в вопросе нерасширения НАТО  Газета.Ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Переговоры России с США и НАТО назвали предсказуемым фиаско  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
 А вы знаете новые "Зловещие мертвецы" очень даже ничего для римейка. Конечно юмористическая и трэшовая составляющая полностью исчезла, но меж тем в фильме присутствует парочка чёрных шуточек. Альварес очень аккуратно отнёсся к оригиналу, преданные фанаты заметят отсылки к фильму ...
...
   Почему? Объясню позже, а пока немного истории и цифр. Оттава - самая молодая столица стран семёрки (G7) и вторая, после Канберры, молодая столица из всех развитых стран. Город был основан в 1826 году, после того, как британцы с помощью канадцев намылили шею ам ...
Признаки приближающихся военных действий можно распознать по усиленной работе тыловых структур по снабжению передовых частей снаряжением, аммуницией, топливом. Лукойл начал поставки дизтоплива вна Украину - значит скоро каратели попрут на Донецк, потому что никаких других вариантов, дл ...
НЕПАРАДНЫЕ ПОРТРЕТЫ — Ах, Валаам! Ох, остров! Ух, жемчужина Ладоги!..— Каких только возгласов не услышишь от очарованных странников, именуемых по-современному туристами. Но возгласы эти сугубо сезонны. Две трети года, от конца до начала навигации, туристским духом на острове и не ...
  • EvgQgOJkeHSnYus : RT @tvrain: Падение рубля после заявления замглавы МИД России о переговорах с США и НАТО стало сильнейшим за 15 месяцев https://t.co/1mwhI…

  • TenonVova : RT @_A_Vit_: Просто напомню финал прошлой разгромной геополитической победы Москвы над США и НАТО. #можем_повторить https://t.co/Vc7FZErZHX

  • AlexTomskiy : @rybin_vadim Наверное бюджет ОДКБ всё покрыл.думаю страны участники что то платят (по аналогии с НАТО)

  • 555Nma : RT @Shevchenko_SM: @d5SayyUAL0rLSBL А США, НАТО, ЕС понимают, что своим отказом и бараньим упорством полностью развязали руки России на люб…

  • olya_0302 : RT @Kevin_Haker007: Везунчик Путин 1.ОДКБ указали на дверь в Казахстане 2.Узбекистан вышел из ОДКБ 3.Финляндия и Швеция рассматривают возм.…

  • Spala_pelena : @mkomsomolets Ну раз НАТО отказались не расширяться на Восток, то реально хорошая идея размещать ракеты на Кубе, пусть США не расслабляются.

  • VladSmit4 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: В НАТО заявили, что не одобрят размещение Российских ракет на Кубе и в Венесуэле. Спасибо