МИД ФРГ: "Бук" по "Боингу" не целил

топ 100 блогов t_34_11111.09.2014
Из предварительного доклада голландской комиссии о судьбе малайзийского авиалайнера MH17 мир узнал мало нового. Общие слова. А вот правительство Германии как бы ненароком выдало важную тайну: ЗРК «Бук» самолет не сбивал,

МИД ФРГ: Бук по Боингу не целил 8-страничный меморандум на бланке немецкого МИДа под одноглавым орлом направили в Бундестаг 5 сентября. Из-за выходных он был опубликован на сайте парламента только в понедельник. Пресс-конференций на этот счет не давали. Заявлений не делали. Надеялись, верно, что никто не заметит. Журналисты заметили, но через пару дней. Пересказали сенсационный документ за подписью статс-секретаря (заместителя министра) иностранных дел Маркуса Эдерера мельком, без подробностей. А жаль.

Ответ внешнеполитического ведомства Германии на запрос «Левой партии», ведущей оппозиционной силы страны, заставляет по-новому взглянуть на трагедию 17 июля.

«Левые» задали правительству ряд неудобных вопросов о «вооруженном конфликте на востоке Украины». В частности, интересовались, какие сведения есть у Берлина по обстоятельствам гибели «Боинга» в небе над Донбассом. Правительство сообщило, что располагает записями переговоров в воздухе, но не может опубликовать их без согласия Голландии, страны, ведущей расследование катастрофы. Известна кабинету министров также и «запись телефонной беседы, опубликованная украинскими спецслужбами». Судя по всему, это разговор якобы двух ополченцев, которые по горячим следам обсуждают падение «Боинга». Официальный комментарий немецкого правительства на этот счет — «Подлинность разговора не могла быть установлена».
Дальше еще интереснее. Вопрос — «Какие сведения есть у федерального правительства о зафиксированной 17 июля активности ПВО?» Ответ — «У федерального правительства нет подтвержденных сведений о том, что самолет MH17 был сбит противовоздушной ракетой». Вот и все. Одна фраза. Много смысла.

Комментируя меморандум, депутат «левых» Александер Ной возмущается: «Нет никаких доказательств, как и кем МН17 был сбит. Ответ правительства резко противоречит обвинениям, которые Германия и ее западные партнеры выдвигают против России и против повстанцев, якобы сбивших самолет». Ной продолжает: «Их винят в этом на основании диких домыслов, предрассудков и прежде всего политических интересов, направленных против России. Обвинения не выдерживают никакой критики с юридической точки зрения. И на почве этих недоказанных укоров против России принимают санкции». Вывод депутата: «Правительство Германии сознательно ведет дело к эскалации украинского конфликта вместо того, чтобы содействовать деэскалации».

Но это еще не все. 17 июля в воздушном пространстве над Польшей и Румынией находились два самолета-разведчика НАТО AWACS. Они наблюдали за происходящим на Украине, в частности мониторили активность систем ПВО, включая радарные устройства обнаружения целей и слежения. На вопрос о том, какая активность противовоздушных систем была обнаружена 17 июля в момент крушения МН17 немецкое правительство отвечает буквально следующее: «Оба самолета AWACS зафиксировали сигналы системы ПВО, идентифицированной как ЗРК «земля-воздух» SA-3, а также сигнал от другого радарного устройства, который не мог быть идентифицирован».

Вот с этого места, пожалуйста, подробнее. Почти два месяца на Западе утверждают, что рейс МН17 был сбит ракетой «Бук», причем сбит «пророссийскими сепаратистами». Украинская сторона даже демонстрировала видео этого «Бука», куда-то ехавшего по шоссе. Цитировали неких свидетелей, видевших, как ополченцы запускают «Бук». Правда, свидетели потом бесследно исчезли. В любом случае все всегда говорили только про «Бук», все, включая деятелей НАТО, политиков США и Евросоюза.

Но зенитно-ракетный комплекс, который по классификации НАТО на Западе именуют SA-3, это вовсе не «Бук». Это С-125 «Нева» или в более современных модификациях «Печора». Довольно старомодный комплекс, принят в вооружение в 1961 году. В современной России его давно заменили на С-300 и если выпускают, то на экспорт. Зато С-125, «Нева» или «Печора», до сих пор используется армией Украины. Впрочем, такие ЗРК поставлялись во многие страны мира.

Важно вот что. Спутать «Неву» с «Буком» никак нельзя. В том числе внешне. «Бук» это самоходный ЗРК, нечто вроде танка, с которого можно запускать ракеты.
МИД ФРГ: Бук по Боингу не целил
фото © РИА Новости. Валерий Мельников

«Нева» это ЗРК на вращающемся стационарном лафете. То есть без собственного шасси.
МИД ФРГ: Бук по Боингу не целил
Позже появилась модификация на грузовике. Но и грузовик, из кузова которого торчат две или четыре ракеты С-125, никак не похож на бронированный, выглядящий как черепаха «Бук». Иными словами, тут что-то не вяжется. Вся западная пропаганда вокруг МН17 построена на «Буке». Но два AWACSa его не видят. Зато видят «Неву», о которой прежде нигде и речи не было.

В ответе на запрос «левой» партии правительство Германии этот момент не разъясняет. Будто так и надо. Телеканал n-tv позже сообщил: автоматически распознаваемый сигнал от С-125 якобы можно спутать с «Буком». Но лишь в одном случае. Если у «Бука» не активирована система радарного наведения на цель. То есть, надо полагать, если им выпалили в белый свет, как в копеечку. Насколько верна информация n-tv, судить сложно. Если и верна, то не подтверждает, что «Боинг» был сбит «Буком». Скорее наоборот. Без наведения по радару цель на высоте 10 тысяч метров сбить с земли просто нереально. На важнейший разнобой в данных — «Нева» или «Бук» — почти никто не обратил внимание. Зря. Ведь заявление немецкого правительства от 5 сентября сего года фактически опровергает обвинения в адрес ополченцев, которые-де сбили МН17 с помощью «Бука».
Керт Майер, немецкий политолог, автор Украина.РУ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Пробок нет" -абсолютно тупое образование, получившего когда - то немного популярности, тут же продавшееся московскому дептарнсу и тут же, соответственно, эту популярность похерившее.  Ибо дико выглядят "активисты", с пеной у рта защищающие эвакуаторы и увеличение платных паркомест. ...
http://pora-valit.livejournal.com/1233955.html . В общем, все и правильно, и не совсем. Конечно, когда тебя привезли ребенком, не дав возможности решать, так очень даже может быть. Особенно для адреналин джанки. Конечно, для адреналин джанки Америка явно лучше, чем Европа, по ...
Старшеклассников минских школ могут привлечь к уборке овощей в хозяйствах страны. Поручение проработать соответствующий вопрос дал службам горисполкома председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в ...
Результаты голосования в Швейцарии - сертификат covid (санитарных пропусков с QR-кодами) принят - 62% проголосовали за, это теперь факт. Люди в большинстве хотят жить так. 39 процентов проголосовали против, и теперь они будут подчиняться контролирующей силе напуганного, статистически ...
http://www.imdb.com/title/tt0914863/ Важным симптомом того, что западная цивилизация находится на краю гибели, является тот факт, что общество считает преступником и чудивищем не того, кто может убить миллионы детей, а того, кто сделает больно одному ...