Мы все учились понемногу

топ 100 блогов milady_winter19.03.2011

Интересные комментарии - и, как водится, навеяло.

*задумчиво*

Тем, что прививки не были такими болезненными, я обязана своей маме, преподавателю музыки, на тот момент молоденькой девочке и умнице. Отец-профессор, вышедший из другой, на тот момент элитной матшколы, где к ученикам на "вы", и в которую я попала только в старших классах, не был, что называется, в теме.

На всю жизнь запомнилось сочинение "Как я провел лето" в третьем классе, когда, вернувшись с Каспийского моря, из спортивного лагеря, где два месяца, с родителями, в шоколадном загаре, ребенок, задыхаясь от восторга написал о том, что прыгал в прозрачное море со скал, а рядом, совсем рядом, метрах в 20-30, плавали и наблюдали за людьми тюлени.

Стриженая молодая дама лет 30-ти, не больше, ходившая в вязаных на заказ юбочных костюмоах и безнадежно, в любое время дня и года, вонявшая потом, перечеркнула в тетрадке параграф и написала "фактическую ошибку", снизив сочинение без единой грамматической ошибки до трояка.

Посмотрев дома в мою изумленную физиономию и на трояк в тетрадке, мама достала с полки томик Большой Советской Энциклопедии, нашла "К" - и сказала: переписывай.
Высунув от старания язык, я переписала от руки статью "Каспийский Тюлень", вложила в тетрадь, и сдала вместе со следующим домашним заданием.

На следующий день, уже в классе, пока все что-то читали, а учительница первая моя проверяла задания у себя за столом, в присутствии своей коллеги из параллельного класса, она наткнулась на вложенный в тетрадь свернутый лист, и на некоторое время зависла.
- М., подойди сюда. Что это такое?
- Это - статья из энциклопедии о каспийском тюлене - Вы же приняли мое сочинение за вранье, вот Вам доказательство. Мама предположила, что Вы просто не знали о том, что там водятся тюлени, но она предложила с Вами поговорить, если у Вас будут еще вопросы и Вы захотите позвонить нам домой.

Прошло много лет, но я по сей день помню, что лицо молодой женщины стало зеленым, в цвет вязаного костюма. Она не взровалась и не заорала - но обернулась к коллеге и растерянно протянула "Ну наааадо же! Вот оно как..."
И я пошла на свое место.
Надо сказать, что все вышесказанное я сделала совершенно без ехидства (им я обросла потом), а просто повторила сказанное мамой - которая, на мой взгляд, повела себя совершенно правильно: ровно, без обвинений и высказываний вроде "твоя училка дура набитая", а просто показавшая мне порядок действий на тот случай и на будущее.

Ольга Владимировна, как я помню, еще несколько раз проявила себя, но это было уже как-то мелочно. Например, принеся на урок труда по папье-маше, по ее же просьбе кукол-марионеток, которые со мной мастерил папа, я все два часа простояла у доски "наказанной", поскольку забыла дома нарукавники (если кто помнит требования начальных классов - идиотские "папки с инструментами", передники и нарукавники, которые требовалось приносить из дома, купив или сделав из-за повального дефицита). Ну, то есть манера "воспитания" - ребенок принес тебе же в помощь пособия для твоего урока, но ты от урока ребенка изолировала по мелочному поводу и продержала его два часа стоймя.

Суть моей "прививки", собственно, впоследствии свелась к осознанию того, что абсурдное поведение и несправедливость чаще всего исходит от низколобых, слегка вонючих, малообразованных (что там было для начальных классов? Педулище или Крупской?) индивидов с больным самолюбием. А сделав такое умозаключение, разве можно близко к сердцу принимать их выступления?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бабушка родилась в 1892-м году, в Москве и сразу же после рождения была подкинута в детский приют. В пелёнках, в которые она была завернута, нашли записку: «Девочку зовут Катя», Екатерина значит. Отчество и фамилию ей дали по имени парня, который ее нашел- Сергей. Екатерина Сергеевна ...
Первый раз слово “пикапер” я услышала лет десять назад и по отношению к Мирославу.  То есть про описательные характеристики подобных лиц мужского пола в своей деревне я слыхала миллион раз, ловеласы издревле населяют наш Энск, но вот чтобы по науке и по психологии клеить баб - это ...
И ведь самое интересное, что они все люди то не глупые. И отлично понимают, что президент уйдет. А дерьмо останется размазано по подбородку надолго. Всегда было интересно, зачем самому на всеобщее обозрение выставлять фотографию, как ты прилюдно лижешь задницу. Пусть даже и со вкусом ...
Малышкой я думала, что это Яков Аким про меня написал — «рыжая головёнка, но не совсем как у львёнка ». Книгу с иллюстрациями Николая Устинова я просто обожала, в детстве верила, что девочка на рисунках — просто вылитая я. Она ещё и моя ровесница, эта книга, я её сберегла, ...
вкусно пахнет каленным орехом.сказочно мерцают огоньки.Приготовления к Рождеству