Мы вернулись или мечты сбываются!

топ 100 блогов annazv7723.02.2011
Мы вернулись или мечты сбываются!

В половине первого ночи сегодняшнего дня шасси самолёта, выполнявшего рейс UN 1166, коснулись земли взлётно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево. Возвращение на Родину началось с… туалета в зале выдачи багажа. «Мама! Это что? Тут грязно, нет мыла и кабинка не закрывается!», - начала ныть дочь. «Быстро же ты привыкла к благам цивилизации. Ты ещё вспомни унитазы, которые сами смывают», - покачала я головой. Ну, здравствуй, Родина!
Багаж ждали час, в связи с «техническими неполадками». Диспетчер извинялась дважды перед пассажирами компании Трансаэро. Ну, здравствуй, Родина!
В зале ожидания на полу – разбитые бутылки из дьюти-фри. Уставшие пассажиры неизменно наезжали на них тележками, и вновь раздавался звон стекла. Убирать не спешили. Здравствуй, Родина!
Захотелось пить. Стоимость пол литровой бутылки воды в киоске составила… 60 рублей. Вспомнился аэропорт богатейшей страны, из которого мы улетали вчера, с магазинчиками, стоимость такой же воды в которых… 16 рублей на наши деньги. За что же нас так в своей стране… ********* ну очень нецензурно? Ну, здравствуй, Родина!
***
Строитель с большим стажем, работник крупной строительной компании Черноземья и одновременно – студент очно-заочного факультета промышленного и гражданского строительства, мой супруг о поездке в эту страну мечтал три года. Архитектурная гигантомания и смелые реализованные проекты лучших специалистов в области строительства и архитектуры, бередили его воображение. Соня – целиком и полностью папина дочка, «заразилась» мечтой Игоря и в последний год часто озвучивала желание побывать в этой стране. Моя жизнь протекает в напряжённом рабочем графике, часто – в условиях цейтнота, когда желание упасть и выспаться регулярно превалирует над иными потребностями, поэтому меня как магнитом манят уединение и спокойный отдых. Я с трудом понимала, чем может быть интересен мне, любительнице небольших городов с размеренной жизнью, мегаполис с его небоскрёбами, шумом и суетой. Но желание провести отпуск втроём, что так редко удаётся и стремление помочь воплощению мечты моих любимых людей – мужа и дочери, сделали своё дело – решение поехать в эту страну, во что бы то не стало, было принято ещё в начале сентября. С этих пор планирование семейного бюджета было подчинено идее «фикс». Жёсткий рабочий график, разумная экономия и попытка прожить на одну зарплату мужа на протяжении месяцев.
Мы вернулись или мечты сбываются!

Перед моим днём рождения, на традиционный для нашей семьи вопрос от родителей – что ты хочешь получить в подарок, может быть что-то из фототехники? Я, собрав всю совесть наглость в кулак, выпалила: «Если вы готовы потратить на моё хобби такую сумму, то можно… деньгами?». Родители опешили и… пошли на уступки, так что в реализации мечты есть и их вклад, спасибо мама и папа! Отказалась я и от подарка от мужа, ведь семейный бюджет у нас общий:-)) Перед Новым годом путёвка на двенадцать дней на троих была выкуплена полностью.
Сейчас, после возвращения, кажется, что мы побывали не просто в другой стране, а…
на другой планете под названием Объединённые Арабские Эмираты.
На четвёртый день пребывания в Дубае, дочь, абсолютно по-детски закрыла глаза, натянула на голову кофту, дала мне руку и попросила: «Веди меня так, с закрытыми глазами, я больше не могу на это смотреть!». «Почему???», - удивлённо спросила я. «Потому что у нас такого нет и никогда не будет», - вздохнул ребёнок.
Мы вернулись или мечты сбываются!

Двенадцать дней мы активно путешествовали по этой стране и не понимали как можно достигнуть такого расцвета за каких-то… тридцать девять лет.
Наверное такой прорыв возможен только в стране с жесточайшими законами, в которой принято думать о своих делах, а не заглядывать во двор соседа, лучше живущего, истекая желчью.
Нам не достигнуть этой цивилизации хотя бы на треть до тех пор, пока в жилах течёт кровь, отравленная завистью, страстью наживы и отсутствием любви к своей стране.
И хватит пускать свои силы исключительно на ругань властей! В конце концов, власть представляет страну на международной арене, а «делают» её обыкновенные граждане. И даже если это кажется нереальным – каждый из вас или ваши дети в один прекрасный момент могут оказаться у её руля. Ненавидя свою страну и не имея понятия о морали, вряд ли можно сделать для своей Родины что-то хорошее. Поэтому, в который раз повторяю – начните с себя! Впрочем, сомневаюсь в том, что буду услышана, ибо… недовольство всем и вся, желание критиковать, но не делать, прочно вплелись в наш с вами менталитет.
Наша с вами страна вряд ли когда-нибудь достигнет той цивилизации, которую мы увидели в ОАЭ. И дело… да опять же в нас самих! Как часто новации, направленные на наше с вами благо, воспринимаются народом «в штыки». Мы часто ищем подоплёку и злой умысел там, где их нет и в помине! Так, от образованных людей, которые казались мне думающими, я слышала о том, что обязательность детских авто кресел ввели для того, чтобы… помочь кому-то продать огромную партию этих самых авто кресел! А ПДД ужесточили не для того, чтобы меньше людей гибло на дорогах, а для того, чтобы… повысить оклады сотрудников ГАИ! Переход на зимнее время отменили с целью… пиар кампании перед выборами! А конкретно наш город благоустраивают потому, что… отмывают деньги! Для нас что не сделай – всё будет не так и вместо того, чтобы радоваться изменениям, мы будем с параноидальным упорством выискивать истинно-говняный смысл новаций, доподлинно известный только нам. Ведь судим то исключительно по себе!
Нам не достигнуть той цивилизации потому что у нас нет сдерживающих факторов в виде крупных штрафов за нарушение общественного порядка и тотального видеонаблюдения на улицах. Попробуйте у нас ввести подобное видеонаблюдение. Мы завопим о свободе! Только, казалось бы… зачем бояться камер законопослушному человеку? Мы орём о свободе на каждом углу, но мы к ней не готовы!
Нам дали красивые детские площадки – мы их разрисовали и поломали, нам дали современные стеклянные остановки общественного транспорта – мы стали их бить. Нет, не свобода нужна нашему народу, а жестокая карающая рука до тех пор, пока мы не научимся быть благодарными, пока не научимся ценить то, что имеем!

В Липецкую область въехали в районе шести утра. Рассвет под Ельцом заставил ёкнуть сердце - вот она, моя земля… такая, как есть… самая родная. А в остальном… да прорвёмся! Ведь главное – верить!

Предполагаю, что данный пост может вызвать неоднозначную реакцию, поэтому предупреждаю – наивно полагать, что мне необходима исключительно поддерживающая позиция френдов, но понимать, что если мнение выложено – значит оно сформировано – надо.
За сим откланиваюсь – меня ждут дела – рабочие и домашние, но в ближайшее время с удовольствием начну выкладывать свои фотовпечатления о стране, поразившей меня своим величием, красотой, неповторимостью и… тем, что всё в ней продумано для людей…
Мы вернулись или мечты сбываются!

P.s. Алексей и Даша, для вас куплены коллекционные открытки с видами Дубая. Отправить из ОАЭ не получилось, на почту вышли лишь однажды, но в тот момент  у нас собой не было адресов и открыток. Яна, для вас привезены десятки различных билетов. Кира и Оля - вам куплены магнитики. Всё отправлю заказными письмами как только смогу.
Оки, для тебя засняты орнаменты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ха . отличная новость) Не буду переписывать своими словами, беру текст с top.rbc"Министерство финансов РФ предлагает с 2011г. сократить в 2 раза транспортный налог с одновременным повышением акцизов на бензин и другие нефтепродукты. Такое заявление ...
Эх, романовой на них нету.  Но среди покупателей один креакл все-таки нашелся! Оригинал взят у dimka_jd в Классный эксперимент источник ...
Увы, сейчас таинственная дверь почему-то не работает, на двери висит огромный замок. Никто не знает откуда он появился и когда его уберут, может это и навсегда. Кто-то даже говорил о межпланетном карантине. Таинственная дверь, ведущая в другие миры, “вещь в себе”, как опять таки говорил ...
А вы заметили, что слово "аномальные" стало уже каким-то козлом отпущения? Заасфальтировали ливневку на дорогах, Москву затопило дождями - виноваты не горе-дорожники, а аномальные дожди. Москву засыпало снегом, ни пройти, ни проехать - виноваты не исчезнувшие внезапно коммунальные ...
Бой был просто замечательный. Не смотря на явное силовое преимущество фаворита, Рой смог продемонстрировать класс, и чаша весов порой неожиданно наклонялась в сторону "опыта". До того момента, пока Лебедев на последних минутах не отправил в ...