Мы уходим, уходим, уходим…

топ 100 блогов Дмитрий Головин20.10.2011

…Дочь заканчивает 11-й класс. Естественно, в семье разговоры о том, как ей строить жизнь дальше, какую профессию выбрать, чем заниматься. В общем -  куда поступать? Поскольку обучается она в самой непростой школе нашего города, то разброс возможностей получается необычайно широк – начиная с простенького местного ВУЗа и заканчивая экзотическими Стендфордом и Гарвардом. Тем более я её к этим университетам подталкиваю как могу, напевая ей об открывающихся перспективах, новом круге знакомств, новом опыте и существовании в окружении другой, протестантской цивилизации и иных реалий. То есть там коррупция тоже есть, но ма-а-аленькая, справедливости  явно побольше, а о модернизациях и инновациях не только с трибун рассказывают, но и осуществляют их на деле. Почти все Нобелевские лауреаты – там. Значит, и наука – там же. В общем, если хочешь науку двигать и что-то новое узнавать, то тебе – туда. Здесь ценятся только умения пилить бюджеты и заносить откаты.

Тем более что у девочки - 3 европейских языка.

Дочь как-то на мои подзуживания реагировала вяло. Она эту «забугорщину» повидала во всех видах – уж я постарался. Чего там скрывать -  нравится ей Россия. Люди нравятся,  природа...  Общается она в основном с одноклассниками, которые, через одного – призёры «всероссов» по химии, физике и биологии с математикой. «Реальных пацанов» только по телевизору видела и, по-моему, до сих пор думает, что это просто такой прикол. Мои родительские песни про то, что в нашей стране она не сможет самореализоваться, влетали в одно девичье ушко и вылетали из другого нетронутыми. «Это моя Родина, папа» - был мне ответ. Без пафоса так, с чувством.

Но Родина продемонстрировала свои прелести самым неожиданным образом. В октябре дочь попыталась положить деньги на «Е-карту» для того, чтобы продолжать ездить в школу на трамвае - и это ей почему-то не удалось. «Е-карта» нормально действовала еще в сентябре после летних каникул, а в октябре неожиданно оказалась заблокирована. Несмотря на очевидную занятость (до 8 уроков в день в выпускном классе, плюс языки, плюс тренировки – она у меня еще и спортсменка, да) – она решила справиться с  проблемой самостоятельно – в порядке подготовки к взрослой жизни. В пункте продажи «Е-карт» ей сказали, что надо подтвердить статус ученицы. Паспорт с датой рождения почему-то не устроил: нужно было взять справку из школы, ученический билет и прийти в Единый расчетный центр (ЕРЦ) по месту жительства. Узнала адреса ЕРЦ в Интернете, созвонилась с одним из них. Выяснилось, что ЕРЦ этим не занимается, а обращаться надо в «Уральскую транспортную компанию». Позвонила туда. Оказалось: следует прибыть лично, потому что, скорее всего, у пластиковой «Е-карты» закончился срок действия пластика (ёё целый год использовали!). При себе иметь: паспорт с местной пропиской, действительный ученический билет и (или) справку из школы (вдруг она ученический билет подделала).

Когда дочь мне об этом рассказала, я, конечно, в шутку поглумился над ней, сказав, что ничего с тобой там особенного не сделают -  ну, откатают отпечатки пальцев, сфотографируют в фас и профиль, заведут личное дело, сгоняют с ближайшее отделение Сбербанка оплатить какую-нибудь пошлину и через недельку - другую сможешь в свободное время (вы помните, да? - 8 уроков в день, языки, тренировки) прийти за своей новой «Е-картой». Как там у «классиков»: «Главное – думать о человеке». С пафосом так, с интонационным нажимом.

Всё это - вместо того, чтобы, как раньше, за минуту купить ученический проездной, заменённый модернизаторами мэрии Екатеринбурга на инновационный «пластик».

Это твоя Родина, доченька.

Сейчас дочь ходит в школу пешком - 40 минут в один конец по загазованным улицам первого города в Азии. О чем она думает, отмеряя шагами свой путь до школы? Какие мысли бродят в ёё молоденькой головке? О чём она мечтает и чего хочет?

…Моих разговоров об учёбе за границей она больше не прерывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет и спасибо за игру.Отчет тут, благодарности позже. Там достаточно пафосно, а мне достаточно грустно.Еще мы ищем маленького халлетинга, шамана Халлет на этом фото, чтобы брать его с собой в команду, отличный игрок. Это оносится и к ...
Минувшей ночью мою квартиру посетили таджикские ниндзя из группы поддержки Собянина. Аккуратно срезали с балкона на 12-м этаже плакат за Навального, поочерёдно перепилив шесть верёвок, которыми он был укреплён. Очень своевременно они это сделали, потому что три недели назад, когда ...
Сотбис ...
Не пожалейте 10 минут, посмотрите на эти виды, на эти потрясающие краски крымской осени с высоты птичьего полета. Чтобы сделать эти снимки, я налетал почти 200 километров за 5 дней и дважды чуть не потерял дрон. Сначала его просто сдуло сильным ветром в сторону леса и я еле нашел ...
В середине 1990 годов на озере в американском штате Арканзас нашли несколько десятков погибших белоголовых орланов. В следующие десятилетия похожие случаи стали отмечаться по всему юго-востоку США — причем помимо пернатых хищников жертвами неизвестного убийцы становились утки и другие ...