Мы теперь чьи? Сбербанк купил ЖЖ?

топ 100 блогов fotovivo24.09.2020 Теги: Тиньков Борьба экосистем. Как "Сбер" будет конкурировать с "Яндексом" и "Тинькофф"
Сергей Козловский, Анна Рында, Ольга Шамина
Би-би-си 23 сентября 2020

На этой неделе конкуренция между российскими банками перешла на новый уровень. В четверг Сбербанк, сокративший название до "Сбера", представил свою экосистему с умными устройствами, голосовыми ассистентами и возможностью заказывать различные услуги, включая такси и доставку товаров. Параллельно "Яндекс", у которого также есть своя экосистема, заявил о переговорах о покупке банка "Тинькофф".

В четверг Сбербанк представил свою экосистему, которую строил до этого несколько лет, в том числе с помощью покупки или партнерства с технологическими компаниями, включая Rambler, Mail Group и "Яндекс".

Топ-менеджеры Сбербанка в четверг провели большую презентацию, на которой представили изменения. Среди прочих название банка сокращается до "Сбера", а логотип меняется в сторону упрощения: от старого логотипа у "Сбера" остались лишь галочка и круг.

✅ Банк представил трех новых цифровых помощников: Сбера, Афину и Джоя. Они входят в семейство цифровых помощников "Салют". У каждого помощника свой характер. Афина - собранная и эффективная, а Джой - эмоциональней и больше думает об удовольствиях.
✅ Банк также представил виртуальную приставку для телевизора "СберБокс", через которую можно общаться с Сбером, Афиной или Джоем. С помощью приставки и помощников можно будет заказать доставку еды, выбрать кино или играть в компьютерные игры.
✅ Еще одним устройством от "Сбера" стал смарт-дисплей "Сберпортал" - это устройство напоминает планшет и реагирует на голос, прикосновения или жесты владельца. С помощью него также можно общаться с помощниками и получить доступ к услугам экосистемы Сбербанка.
✅ На презентации был представлен также новый банкомат, для которого не нужна карточка. Телефон использует систему распознавания лиц и биометрию и управляется голосом.
✅ Банк собирается переделать все свои офисы: в них не будет кассиров, зато будут столики, чтобы выпить кофе с работником банка, и система распознавания лиц.
✅У обновленного "Сбера" будет собственный магазин приложений и своя платежная система SberPay. Также банк вводит систему подписок "СберПрайм", которая поможет получить скидки на различные услуги экосистемы "Сбера" - по такому же принципу работает "Яндекс+".
На внедрение новых сервисов банк собирается в ближайшие 5-6 лет потратить 2,5 млрд рублей.
✅ Фактически "Сбер" официально объявил о том, что перестал быть просто банком, а стал экосистемой, предоставляющей различные финансовые и бытовые услуги, а также возможности для развлечений.

Похожий продукт на российский рынке предлагает "Яндекс", который на этой неделе объявил о том, что ведет переговоры о покупке TCS Group Holdings - это кипрский офшор, который владеет банком "Тинькофф". О переговорах сообщили обе стороны переговоров 22 сентября. Сумма сделки ими оценивается в 5,5 млрд долларов. "Яндекс" таким образом выходит на финансовый рынок и становится прямым конкурентом "Сбера".

Сбербанк уже давно строит свою экосистему, как и "Яндекс". У банка есть сервисы, которые вряд ли можно назвать традиционными банковскими - например, "СберМаркет", который предоставляет услуги доставки товаров из разных магазинов.

Банк строит экосистему благодаря партнерству или прямой покупке доли в компаниях. В ноябре 2019 года Сбербанк и Mail.ru закрыли сделку по созданию совместного предприятия, в которое Mail.ru внесла сервис по доставке еды Delivery Club. От Сбербанка в совместное предприятия вошел сервис для похода в рестораны SberFood. В совместном предприятии также участвует сервис по заказу такси "Ситимобил". Сбербанк владеет, например, онлайн-кинотеатром Okko.


Чего это я заделалась перепостером? И какое мне дело до чужедальней банковской сферы?

- В августе 2019 года Сбербанк купил 46,5% интернет-компании Rambler. Греф объяснял это решение тем, что в результате сделки банк обогатит свою экосистему "уникальным сочетанием кино, контента, новостей и других сервисов".

Т.е. мы всем ЖуЖе-сообществом теперь почти на половину сбербанковские, вместе с Рамблером ?
То-то я удивилась вчера-позавчера на контролстрипе красовались зеленые буковки Сбер (там где у меня баннер изо-марафона)
Френды, кто имеет дело со Сбером - как он, лицом к пользователям или какой частью?

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Яндекс» первым в мире запускает машинное обучение в публичном облаке на бессерверных технологиях  CNews.ruГреф оценил сделку «Тинькофф» и «Яндекса» фразой «не боимся конкуренции»  РБКСобянин попросил крупнейшие компании вернуть часть работников на удаленку  РБК
  1. Сбербанк показал новый логотип, голосовых помощников и приставку. Главное  РБК
  2. Сбербанк превратился в «Сбер» и выпустил россыпь новых сервисов и гаджетов. Фото  CNews.ru
  3. Сбербанк представил новый бренд "Сбер"  Интерфакс
  4. Как изменится Сбербанк. Главное с презентации - Новости  Коммерсантъ
  5. Сбербанк показал новый логотип, название и сервисы. Соцсети шутят  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Сбербанк переведет до половины сотрудников на удаленку  РИА НОВОСТИ
  2. Сбербанк перевел половину сотрудников на удаленку после просьбы Собянина  РБК
  3. Сбербанк на фоне пандемии переведет 50% сотрудников на удаленку  Интерфакс
  4. Сбербанк переведет половину сотрудников на удаленку  Известия
  5. Сбербанк объявил о возвращении половины сотрудников на удаленку  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Греф назвал виртуального помощника Сбербанка  РБК Тиньков назвал свой главный проект после сделки с «Яндексом»  РБКТиньков заявил о намерении остаться с компанией после сделки с «Яндексом»  РБКТиньков после презентации «Сбера» предложил сделать Грефа премьером  РБК
Архив записей в блогах:
Кто такие украинцы. О главном фронте информационной войны за Украину Главный урон, нанесённый нам в минувшем 2014-м году на полях «холодной украинской» — в следующем. Значительная часть российских медиа (что профессиональных, что любительских) вместо того, чтобы включиться в информацио ...
Что в фотографии не так? Давайте полный список претензий и сомнений. От меня один вопрос, честный. Правда ли, что сегодня истинные джентльмены при слове "дизайн" улыбаются и переходят на обсуждение погоды и ставок на лошадей? З.Ы. Просматривая с дочкой трилогию "ТЕРМИНАТОР", мы ...
Тут вот пришло мне в голову, кто-то подумает, наверное, что я дарю группы с каким-то намёком или пытаюсь таким образом подколоть граждан. Вовсе нет! Это просто названия несуществующих групп, которые никак не связаны с личностью тех, кому я эти группы дарю. Андрей Семёнов в переписке ...
Привет! Ломаю голову, не могу вспомнить как называлась жвачка. Вкладыши с машинками. Не турбо, не бомбибом. Формат был меньше, чем турбо. Примерно 2,5см х 6см. ну и понастольгировать по турбе можно по ссылке http://allturbo.ru/photo upd. Вроде выяснили, жвачки назывались Mayfair, но ...
Советские крейсер Аврора и учебный корабль Комсомолец во время визита в норвежский порт Берген; июль 1924-го года Визит советских кораблей совершён во время похода из Кронштадта в Архангельск и обратно Особого Практического отряда под командованием Н.А. Бологова, совершенного летом ...
  • ichosesmthnelse : RT @jetvillains: поскорей бы уже наступил 2049 год, в котором вся власть будет у пары могущественных корпораций чисто пиздуешь по залитым…

  • buksmar : RT @comrade_wolgast: Итак, в знак доброй дружбы Яндекс натурально подарил мне ДЕВЧОНКУ В КОРОБЧОНКЕ, даже с записочкой, я не шучу https://t…

  • Nignt_Brooyklin : RT @_SweetAnanas: Если в Яндекс Навигатор добавят голос Жидковского, то только в этом случае я пойду учиться на права

  • AndromedaxBlack : «Яндекс.Музыка» назвала самые любимые песни пользователей в России https://t.co/Ae5woeG1k2

  • JuriyJushin : RT @moscester: Слияние #Яндекс и #Тинькофф это не просто желание IT компании попасть в финансовую сферу и финансовой компании глубже войти…

  • meccu19 : @M_Borzykin Отзывы прочитай на яндекс маркете, синие как печатная машинка по ощущениям. Если заливаешь, можно быстр… https://t.co/nA5wLnMygv

  • meccu19 : @M_Borzykin Они как бы все игровые, но вся зависимость идет исключительно от свичей. По хорошему надо пощелкать в м… https://t.co/gDNiwKfbOA

  • givemeogurets : RT @udonnowme1: @paracels78 @Slawootsky @a_andreevich @convexte @svetachalova @Naduandra_2 дайте деняк на псмихотерампефта(((( вот мой янд…

  • dog0_sd : я уже говорил что лучшее времяпровождение это читать в 3-5 утра Паланика и слушать рекомендации Яндекс.Музыки ?

  • nasersqwer : @pqorama Я кроме GBoard альтернатив не нашел. Везде буквы маленькие, а в Яндекс свайп не всегда понимает что ты хочешь

  • S6UdJLZWKiUOHCW : RT @rus_veles: Началось...Мэрия попросила Сбербанк и "Яндекс" вернуть сотрудников на удаленку https://t.co/49uILybfzD

  • pqorama : @nasersqwer сорян, я пользовался джибордом, вернулся теперь на яндекс. свифткей мне чот не нравится, был ещ тачпал… https://t.co/DwWjKBC8V5

  • vicent_strannik : RT @Vedomosti: «Сбер» vs. «Яндекс» https://t.co/mXjHheJByn

  • nasersqwer : @pqorama Посоветуйте свайп клавиатуру Кроме Swiftkey и Яндекс

  • frjylf : RT @Alla91748059: Забавно, что когда Сбербанк празднует свой юбилей, то он считает свою историю с 1841 года, а когда ему задают вопросы про…

  • swet_lanna : RT @BilanNews: В рамках масштабной ребрендинговой кампании Сбербанка #ДимаБилан @BilanOfficial был приглашен в качестве эксперта протестиро…

  • lfolieadeux : RT @nesanechka: Привет
  • 1SVETA222 : RT @senyushkin61: Банкир Тиньков предложил замену премьер-министру Мишустину - Свободная Пресса | Новости политики 24.09.20 https://t.co/Lq…

  • zamanyha : RT @MrLyahoff: Инаугурация Лукашенко, Стрельба по полиции, Тиньков продается // Галопом... https://t.co/C3zi0249DA через @YouTube

  • smthelsebutals1 : а кстати Тиньков седня позвонил и назвал меня Кирой МаркОООООООвной. Кто по вашему мой батя,