рейтинг блогов

мы рождены, чтоб Кафку сделать былью

топ 100 блогов yashin27.08.2012 Конечно, никаких иллюзий по поводу российского правосудия у меня нет. Мы все знаем про телефонное право, спайку судей и следователей, декоративную роль адвокатов. Но даже несмотря на все это, сегодня, казалось, мы не могли проиграть. Ну просто не могли.

Дело в том, что в июне следователи по уголовному делу о «беспорядках» на Болотной площади совершили грубую ошибку. Оформляя в суде постановление об обысках, они банально перепутали адрес моей съемной квартиры. Судья, как это принято, не глядя проштамповала решение.

11 июня меня под конвоем повезли на обыск в квартиру родителей. У подъезда оперативники Центра «Э» задержали моего помощника, который в материалах дела почему-то фигурирует как мой «связной». У него отобрали телефон и компьютер и повезли на мою съемную квартиру. Однако к его удивлению зашли в соседний подъезд и позвонили в чужую дверь.

Дверь открыла пожилая женщина. На лестничной клетке ее приветствовали четверо омоновцев в бронижилетах и масках, вооруженные автоматами, следователи, оперативники и кинолог с собакой.

Бабушке сообщили, что у нее проживают экстремисты и погромщики, поэтому сейчас тут начнется обыск. Вот, бабушка, постановление Басманного суда, ознакомьтесь.

Слава богу, пожилая женщина тут же не слегла с инфарктом.

Начали разбираться. Вооруженная братва к счастью сообразила, что квартира действительно не та. Помощника отправили на допрос в Следственный комитет, а сами начали ходить с моей фотографией по дому, пытаясь вычислить, где я живу на самом деле.

Через пару часов, наконец, вычислили и буквально взяли помещение штурмом. ОМОН кувалдой выбил замок, после чего там все перевернули вверх дном. Внимание: без постановление суда, который санкционировал обыск в соседнем подъезде. Просто ворвались в квартиру, что им какое-то решение суда?

80.61 КБ

Сегодня Мосгорсуд рассматривал нашу жалобу на незаконность поставления об обыске. Беспроигрышное дело, правда? Черта-с-два.

Прокурор Кальчук по бумажке пробубнил, что «доводы Яшина необоснованны и голословны». Судебная тройка во главе с мадам Поляковой удалилась на пару минут и, вернувшись в зал заседаний, огласила решение: жалобу отклонить, постановление признать законным.

Все это только кажется смешным. Но на самом деле, беспредел касается каждого. Пото что, когда суд не вдается в детали, не хочет ни в чем разбираться и просто пачками штампует постановления об обыске, в какой-то момент следователи и вооруженный ОМОН могут постучаться в любую дверь.

И им будет все равно, ходили вы на Болотную площадь, на Поклонную или провели день перед телевизором.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Узнаёте )) ? Какие хиты у неё были потом и сейчас - я не знаю. Сейчас какие-то безликие песни у эстрадников, да и заменили их пренебрежительно на словечко "попса". Псевдохиты вообще не запоминаются. Но любопытно отследить по нескольким фото/видео/вехам как человек ...
Ну вот у меня намечается, очередное, уже четвертое за последние 6 лет судебное разбирательство. Как надоело. В данном случае дело с этим замком, который у меня сломался. Ситуация такая. Я послал фирме, которая представляет арендодателя счёт за смену замка. Получил ответ. "износ замка вы ...
  Не помню как ее зовут,но по моему она была на доме 2.           ...
Во всем мире Россия давно выглядит, как заполненная до верху выгребная яма, поверхность которой давно устоялась и не подвержена даже малейшим сотрясением. Последний раз там что-то колыхалось во время Болотной и то – без энтузиазма и перспектив, просто, чтоб посмотреть, как будут ...
В Чечне группа подростков совершила нападения на полицейских . Практически одновременно в Грозном и Шалинском районах. Из пятерых нападавших четверо ликвидированы. Один выжил. И есть шанс выяснить, кто и как готовил нападение, как и почему подростки решились на дерзкие преступления, ...