Мы родом из СССР (не все уже, правда). А какую страну мы любим сегодня?

топ 100 блогов Дмитрий Чепур10.11.2013

В детские годы я не задумывался, в какой части огромной страны я живу. Более того, я вполне мирился (вернее, меня это не трогало), какой национальности большинство на какой-то территории. Была советская власть, милиция, партия, армия. "Национальный вопрос" поднимался разве что в анекдотах. И я как-то не задумывался, какую часть большой страны я люблю больше. Она вся была моей.

Но СССР больше нет. Мы уже 20 лет живем в разных странах. У нас разные деньги. Разные государственные флаги. Разные государственные языки. И вдруг стало бросаться в глаза, что мы действительно разные. Когда-то нас заставляли "ходить строем", "распределяли" после ВУЗов и военных училищ по всей стране. "Микшировали" национальный состав коллективов. Мы не имели права "различаться". Но сегодня мы вспомнили о своей национальности. Или "привязали" себя к какой-то из них. И что забавно, ведь в советском паспорте национальность была, а никто с ней "не носился". Сегодня в паспорте графы национальности нет, но это стало "архиважно". И сразу вспомнилось, что армяне никогда не дружили с азербайджанцами. Что грузин - хороший друг, пока он один. Что москвичей все презирали за то, что они презирали всех. Евреев не на все факультеты брали. "Русские" бывают чувашами и мордвинами... Мы стали ассоциировать себя со своей "малой родиной". Кто-то в далекой Сибири с любовью говорит о "неньке Украине", хотя может в той же Сибири сам родился. Кто-то в Прибалтике чувствует себя исконно русским. Кто-то пытается спрятать свой паспорт и прикинуться "местным"... Народ начал "расползаться по норам".

Хорошо это или плохо? А может и хорошо. Если национальный дух не умер в нас за столько лет "насилия", то почему он не может возродиться в свободные годы? Вопрос только в том, что должно возродиться? Старые распри и обиды? Или снова возодиться СССР, где все должны снова стать "советскими гажданами" "без роду и племени"? Что даёт нам это чувство национального самосознания? За что мы любим свою новую старую родину (или старую новую?)? Наверное, у каждого - свои чувства. Свои любимые пейзажи. Свои песни. Своя кухня. Свои традиции. Свой язык. "Дедушка Ленин" в чем-то был прав, когда говорил, что вначале надо "решительно размежеваться". Надо почувствовать свою страну, свой народ. А уж только потом начинать смотреть по сторонам и думать, как общаться с соседями. И не обязательно начинать с выяснения "кто кому Рабинович"... Ведь различия всегда были и будут. Они связаны с историей, климатом, землей. Главное - оставаться людьми.

Правда иногда возникаю вопросы. А надо или не надо вмешиваться в чужие дела? Надо ли помогать слабому, или воспользоваться его слабостью?.. Таких вопросов много. Но надо тоже уметь отделять мух от котлет. Есть вопросы общечеловеческие, а есть "НАЦИОНАЛЬНЫЕ". Это две больших разницы. И вот тут главное, не только "работать" на свою нацию и свой народ. Важно еще и не опозорить себя и свой народ, который ты представляешь. И надо думать, кто ты вне своей страны и вне своего народа. Надо уметь быть почтительным гостем, и уметь быть гостеприимным хозяином. Не забывая при этом, что в каждом монастыре могут быть свои правила.

Гордитесь своей страной и своим народом. Но не забывайте, что и в каком-то микроскопическом княжестве люди любят свою родину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Турции, проезжая по Яхте в местечке мира мимо полуострова удалось лицезреть развалины одного города некогда произраставшего из земель полуострова в местечке Мира в Анатолии. Этот город был разрушен землетрясением, которые в этих краях ...
...
Андрей Рубанов. Стыдные подвиги Я не буду притворяться, что я прочитал всю книгу. Не прочитал. Я еще когда увидел, что вся книга состоит из рассказов, то обрадовался. Сейчас очень мало пишут рассказов, а те, что пишут, несут в какой-нибудь журнал ...
...
В Хакасии продолжаются теледебаты кандидатов на пост главы республики. Сегодня они проходят в нестандартном формате - при участии одного претендента на пост. Андрей Филягин ("Справедлива Россия") к началу дебатов не появился в студии, не объяснив причин своего отсутствия. Читать ...