Мы просто забыли и отвыкли

топ 100 блогов multyman17.10.2012 Мы просто забыли и отвыкли
В минувшие выходные, впервые после восьмилетнего перерыва в пяти регионах России состоялись выборы губернаторов. И как у нас обычно бывает. Без скандалов не обошлось, например ситуацию в Брянске отлично описала в своем посте Тина Канделаки . Но на самом деле удивляться нечему. В регионах всегда боролись за власть не на жизнь, а на смерть. Это мы просто давно губернаторов не выбирали и все забыли.

Наверное, все смотрели фильм «День выборов», отлично иллюстрирующий особенности избирательных кампаний в нашей стране. Для того чтобы добиться победы своих кандидатов, «работники идеологического фронта» в средствах не стеснялись. Черный пиар и беззастенчивая промывка мозгов избирателей стали общим местом политической истории России.

Вот один яркий пример, чтобы освежить память:
В 1997 году против кандидата на пост губернатора Иркутской области Ивана Щадова была запущена очень мерзкая пиар-кампания. Слухи о том, что Щадов имеет судимость за изнасилование, его старший сын тоже участвовал в изнасиловании, а младший стал виновником ДТП, в результате которого погиб ребенок, стали тяжелым ударом по репутации политика. Выборы он, естественно, проиграл.

Ну и конечно как же какие выборы без участия звезд шоу-бизнеса, которые придают избирательным кампаниям карнавальный оттенок. Например, в 1998 году генерал Александр Лебедь для поддержки своей кандидатуры на пост губернатора Красноярского края пригласил не кого-нибудь, а Алена Делона . Судя по результатам, этот нехитрый, но дорогой жест подействовал – Лебедь победил.

Деятельность политтехнологов набрала обороты к началу двухтысячных. В 2003 году предприниматель Павел Федулов выработал оригинальную тактику дискредитации губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, когда тот хотел переизбраться. Федулов заявил, что всегда поддерживал Росселя, а потом принялся рассказывать, как финансировал его избирательный штаб, как пил на брудершафт с губернатором коллекционный коньяк, как выполнял его поручение по захвату Уралхиммаша, чтобы выбить опору у мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

А вот особенно интересные и действенные методы. Политолог Константин Калачев без утайки рассказывает о методах коллег по цеху: «Идут выборы в Ульяновске, и мы пускаем информацию, что наш кандидат — гей. Немножко ждем и запускаем новую информацию — что наркоман, еще чуть-чуть — педофил. Ну и в качестве кульминации — развешанные по всему городу плакаты с ним в окружении чеченских боевиков».

Но если очернение и распускание гнусных слухов – избитый метод, в двухтысячных научились действовать «от противного». Можно, например, организовать митинг за кандидата-противника. Так, например, в 2003 главного соперника президентского полпреда Валентины Матвиенко – вице-губернатора Анну Маркову – публично поддержали… скинхеды, скандировавшие «Маркова - наш кандидат». В 2002 году в Нижнем Новгороде появлялись плакаты, на которых были изображены проститутки, бандиты и гомосексуалисты, призывающие голосовать за кандидата на пост мэра Андрея Климентьева .

Так по всему и выходит, что современные медиатехнологии способны при наличии ресурсов привести к власти кого угодно, мы убеждались уже не раз на протяжении не такой уж длинной истории новейшей России. Так что как раз изумление вызывает то, что ситуация в Брянске вообще кого-то удивляет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из качалки еду: Вот так должна выглядит жопа, если вы тренируетесь: Если выглядит хуже, подвисает, значит, вы занимаетесь спортзальным онанизмом. Вас таких, впрочем, много. Слушайте меня, девки, и будут у вас круглые жопы с комплекте с ...
...
1. Лес весь пушистый от снега 2. Белые узоры ветвей 3. 4. Места обитания мopжей 5. 6. Старый тополь на берегу весь заметён снегом ...
Снова мои старые фото. На этот раз подборка кадров, снятых на море с разными видами птиц в главной роли Техника: Canon EOS 1000D + EF-S 18/55 китовый Гордый птиц Качаясь на волнах... Момент посадки на воду. ... и сама посадка... Зима... замерзли... И ...
Бытует мнение, что свобода - это отсутствие препятствий. Снова услышал вчера это лукавое определение от какого-то журналиста. И не могу промолчать! Следует уточнить и напомнить, что понятие свободы существует только в обществе. Это характеристика общественных отношений. Живя и действуя в ...