рейтинг блогов

Мы помним о вас! Памяти жертв голодоморов

топ 100 блогов vitalidrobishev26.11.2022 Мы помним о вас! Памяти жертв голодоморов

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов. В  Украине чтут память всех людей, погибших во время трех голодоморов в ХХ веке.
Ведь таких голодоморов было три: в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 гг.
В России, каким бы это государство не было, помнят, что такое "Голодомор". А спроси российских школьников, в подавляющем большинстве, просто пожмут плечами. Они не знают об этом. Им это не преподают.
В Москве нет даже памятника жертвам голодоморов!!! Сегодня с утра я приятелем поехал в центр Москвы и возложил цветы к стенам бывшего посольства Украины.
В голодоморах погибли большая часть моих родственников...Отец у меня родом с Поволжья ( он родился на границе Самарской и Оренбургской области ). Мама, родом из Украины, с Полтавщины.
Именно эти места наиболее пострадали от искусственных голодоморов ХХ века

Мой дед,стал прототипом Миши Додонова из книги писателя Неверова "Ташкент город хлебный"
Франц Кафка писал в 1923 году "Изумительная книга. Я прочитал ее за один вечер"
В 1921 году, мой дед будучи подростком, вместе с другом, на поездах смог добраться до Ташкента и выжить. Друг умер в пути от тифа...Конечно книга не документальная, и тем более фильм. Неверову пришлось вводить образы положительных красноармейцев, чтобы издать книгу, да и  мама ( моя прабабушка) когда он вернулся уже умерла. А из родственников в живых остались только тетя и младший брат (которого подобрала американская миссия АРА)
Да и о причинах голода он не мог написать правду.

Что касается моих украинских дедушки и бабушки то они смогли выехать в Краснодарский край и там переждать голод. Кстати Полтавщина была одной из областей Украины которые пострадала от голода больше всего.

Мы помним о вас! Памяти жертв голодоморов

Каждый год в Украине и в Казахстане проводят памятные и мемориальные акции, направленные на сохранение памяти о трагедии. Люди несут свечи, колосья пшеницы и хлеб к памятным местам.
А Россия? Она не помнит. Она закрывает глаза. Россия помнит блокадный Ленинград. Помнит жертв немецких концлагерей. Россия славит Сталина и по-прежнему тоскует о "великом усатом вожде", который "принял страну с сохой, а оставил с ядерным реактором".
Но ведь именно он писал Молотову в начале 30-х годов: "Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут". Именно он, "лучший друг всех пионеров", "вождь и учитель народов", подписывал документы и стоял за решениями правительства. Центр требовал хлеб, который можно отправить на запад, продать его и закупить станки, а регионы отдавали все, что могли, и даже больше.

Мы помним о вас! Памяти жертв голодоморов

В Москве проводили парады, выставки и встречали иностранные делегации. Красные флаги и счастливые лица. Первое в мире государство победившего коммунизма. Взвейтесь-развейтесь! Кругом сплошные достижения. А в это время на юге голод. Тысячи людей умирали каждый день и об этом старались не говорить.

Мы помним о вас! Памяти жертв голодоморов
Голодающие люди

В России вообще не любят вспоминать некрасивые моменты истории, и потому память о Голодоморе считается желанием очернить советскую власть.
Но я думаю, что все гораздо проще.
Правнуки тех, кто уничтожал людей, по-прежнему среди нас. Внуки чекистов, которые арестовывали людей. Потомки судей, которые выносили приговоры. Наследники руководителей, которые голосовали за уничтожение всех несогласных.
Детишки конвоиров и сексотов НКВД.
Они до сих пор при власти и не хотят, чтобы страна знала правду. Потому и тишина. Потому и замалчивание трагедии. Отсюда сопротивление системы. И, наверное, это закономерно. Однако, несмотря ни на что, необходимо помнить о трагедии и никогда ее не забывать.
В России  еще многие  хранят память, потому что это наша боль и наша трагедия. А большинству, как обычно, все равно.
Более того недавно в Мариуполя нелюди демонтировали установленный 18 лет назад памятник, посвященный жертвам "Голодомора"

Мы помним о вас! Памяти жертв голодоморов

Вечная память жертвам Голодоморов! Мы помним о Вас..

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Пришел час правды". Почему именно сейчас все больше стран признают Голодомор геноцидом украинского народа, объясняет евродепутатка от Литвы  Настоящее Время
  2. Румыния, Ирландия и Молдова признали Голодомор геноцидом  Радио Свобода
  3. Стало известно, какой процент украинцев считают Голодомор геноцидом  Патріот Донбасу
  4. Румыния признала Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом  Укринформ
  5. 93% украинцев согласны с тем, что Голодомор был геноцидом украинского народа – опрос  ГОРДОН
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Украина скорбит в 90-ю годовщину Голодомора: что нужно знать  РБК-Украина
  2. Украина сегодня чтит память жертв Голодоморов: Зеленский обратился к народу  Слово и дело
  3. Голодомор – тогда и сейчас: как и почему Россия воспроизводит геноцид времен СССР  24 Канал
  4. Украина призывает мир признать Голодомор геноцидом  Укринформ
  5. Что такое Голодомор и почему начался геноцид  Факты ICTV
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Бундестаг планирует признать Голодомор геноцидом  DW НА РУССКОМ
Архив записей в блогах:
С сожалением вынужден констатировать, что владение автомобилем становится все ...
Комментарии в предыдущем посте показали, что некоторые из моих читателей предполагают, что введение это некая облегченная версия основной части, позволяющая читателю подготовиться к тому, что его ждет впереди. И это абсолютно правильно за исключением слов "облегченная версия". С моей ...
Я редко затрагиваю темы «что почём» и обсуждаю с вами продовольственные вопросы, но есть два момента, вокруг которых у нас однажды разворачивались дружеские дискуссии: возможный дефицит товаров и покупательская способность. Для любого обывателя, включая меня, они важнее глобального ...
1) Говорят, на ЧМ-2022 в Катаре за игру рукой будут отрубать руку. 2) Фармацевт в аптеке советует девушке антидепрессанты: - Вот эти таблетки не берите, они не убирают агрессию, а просто улучшают настроение. То есть если вы, например, убиваете людей топором, то после таблеток вы ...
Как сообщил сайт "Столица на Онего", представитель православной церкви ...
  • Maria76950985 : RT @solonko1648: Сьогодні я не маю можливості поставити у вікні свічку пам'яті. Замість цього в нас зарево від пострілів і вибухів в Бахмут…

  • k_i_p38 : RT @ilona_kolisnyk: Раз всі пишуть про голодомор поділюсь і я. Моя прабабуся Тоня народилася і жила в селі Дептівка Конотопського району, С…

  • ninazukrainy : RT @sim_olga: Найвідоміша картина про Голодомор, українського художника Віктора Цимбала, "Рік 1933". Написана в 1936 році й презентована н…

  • bO4ua : RT @dw_russian: Украинке Любови Ярош 102 года. Она видела и Голодомор, и Вторую мировую, а теперь очень хочет дождаться победы Украины в во…

  • OlenaSt : RT @VictorKvert2008: В Лейпциге переименовали улицу, где расположено российское консульство в честь Бориса Романченко – 96-летнего харьковч…

  • KukusikZol : RT @Yatsenyuk_AP: Україна після 1920 року вже отримала мир, коли радянська Україна стала частиною совєтського союзу. Що в результаті цього…

  • johnnymasters : RT @falledlenin: #Holodomor #Голодомор Ніна Марченко. «Останній шлях». «Мати 1933-го». «Діти Голодомору». «Дорога скорботи». https://t.co/I…

  • geronimoaxa : RT @YzXYuGjxKEvn9wu: У Луганську зовсім не лишилося чоловіків. В маршрутках їздять буряти, які навіть російську погано розуміють. Колись Р…

  • johnnymasters : RT @a_hryhorevska: HOLODOMOR WE REMEMBER! 26.11 MEMORIAL DAY OF THE VICTIMS OF THE HOLODOMOR #голодомор #Holodomor https://t.co/XIdlam4V…

  • johnnymasters : RT @rapressor: The Holodomor is a genocide of the Ukrainian people. It was a famine in Soviet Ukraine from 1932 to 1933 that killed million…

  • johnnymasters : RT @femeninna: Si les gens ferment les yeux sur les atrocités