Мы - отражение? Размышления о лакмусовых бумажках... | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»11.05.2012

 Мы - отражение? Размышления о лакмусовых бумажках... | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.

С удивлением обнаруживаю непривычные мнения о себе.

Меня считают миролюбивой.

Меня считают космополиткой.

Меня считают достаточно добродушной.

И самое удивительное то, что меня считают романтичной.

А те, кому доводилось наблюдать мой острый язык в «боевых условиях» диспутов, вполне логично подозревают меня в том, что всё выше обозначенное – маска или роль.

 

… И всё это заставило меня недавно глубоко задуматься. Всё дело в том, что на самом деле ещё пару лет назад такого автора (с 70% постов в блоге о любви и мире во всём мире) сама бы долбала бы, как дятел циничными и саркастичными комментариями на тему: «Всё, что хорошо начинается – заканчивается плохо, а всё, что начинается плохо – заканчивается ещё хуже».

Ну, слишком много во мне рационального. Слишком долго я живу с позицией «наблюдателя», делающего «заметки на салфетках» обо всём однажды услышанном, увиденном, прочитанном. И делаю выводы, естественно. В основном - безрадостные.

И революционерка во мне зачастую заставляла быть на передовой всех перемен – отчаянную, бесстрашную, бескомпромиссную.

А вот как… «Миролюбивая», «дипломатичная» Туся…

Заглянула внутрь. Глубоко…

Действительно – миролюбивая, нежная даже, покорная, мудро-спокойная в отношении всего, что не является частью души – ко всему внешнему.

Я должна была себе это объяснить. Потому что люди не меняются. Не меняются – и всё тут. Они проявляются по-разному просто. И в каждом добра и зла примерно одинаковое количество. И даже талант можно поставить и на службу дьяволу, и на службу Господу.

И трудно представить, что даже самый «продвинутый» философ спокойно будет сидеть в позе лотоса и размышлять о бренности бытия, если в его дом ворвутся вооружённые грабители, или кто-то ударит его ребёнка.

Все, наверное, знают притчу про двух волков, которые живут в каждом из нас:

«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.»

И вот подумалось мне – кто управляет этим процессом «откармливания волка»? Только ли от нас зависит - каковой будет палитра нашего мира?

Не стану претендовать на истину для всех. Для себя я поняла – ЛЮДИ. Это появление какого-то человека (или каких- то людей) превращают меня в лакмусовую бумажку, «проявляя» во мне то, что отзывается тому, что они несут в себе.

Ты не переделываешь себя «под них», но в какой-то момент просто понимаешь: то, что для тебя офигеть как актуально и важно – не имеет никакой ценности. Что тысяча пафосных лозунгов и слов никогда не заменят одного поступка. Что терпением можно добиться намного большего, чем привычкой идти напролом. Что твоя правда – всегда субъективна, а в любом цвете есть сотни оттенков.

Если же это любимый мужчина, то в любой просыпается – ЖЕНЩИНА. Она сама себя наделяет принадлежностью ему, и тогда всё «общественно-полезное» приглушается и с дальних, запыленных полок она достаёт то, что ей было без надобности в суровых условиях современного выживания: мягкость, нежность, покорность, красоту, терпение и созидательное стремление к гармонии мира.

Не притворяется, не насилует себя – проявляется. Этим живёт, это её насущная необходимость, и иначе она не сможет. Никуда не денутся навыки «защиты и нападения», жёсткость и категоричность суждений. Просто станут неактуальными. Но в любой момент он способна превратиться в разъярённую тигрицу, если кто-то посмеет попробовать причинить боль её возлюбленному или их детёнышам. Зарычит яростно, когти и клыки покажет, а если надо – и в ход пустит. И вернётся к его ладоням пушистым котёнком.

И рациональность - никуда не денется. Просто можно себе позволить попирать все законы притяжения, и взлетать до небес, зная, что даже если и упадёшь – то его сильные руки тебя подхватят, и беды никакой с тобой не случится…

И появляются люди, которые, возможно, становятся твоими друзьями. Им, возможно, совсем неинтересны политические грязные игры в стране, коммунальные разборки, они слишком заняты чем-то более интересным, чем размахивание флагами на баррикадах. Ты наконец-то понимаешь, что не все «тащатся» от Стаса Михайлова и демотиваторов, и уровень обсуждения книг, живописи, фильмов, и даже знакомых людей становится совсем иным.

Оговорюсь, не всегда – выше и лучше. Бывает, что и наоборот. Причём обратный процесс происходит намного быстрее. Щёлк, глядишь – а ты уже благодаря кому-то резонируешь агрессией, вполне естественно вставляешь нецензурные слова в речь, а любовник Ольги Петровны тебя волнует больше, чем рассказ сына о сегодняшнем происшествии в школе. Ты «разводишь лохов» на какой-то малопривлекательной работе и оправдываешься тем, что «с волками жить - по- волчьи выть», «мир жесток, а жрать хочется» и прочими отмазками для совести.

Другая ли ты?

Нет. Та же.

В тебе этого не было?

Было.

Это другой «набор тебя» для других условий обитания. Мы вольны только их выбирать. Мы вольны удерживать собственную планку достоинства своего «я». И всё таки, наверное, стоит быть худшим из лучших, чем лучшим среди худших.

Люди не меняются. Возможно, я не права. Даже наверняка – не права. Я просто сейчас так это вижу, и у меня нет другого варианта.

И я очень-очень сильно благодарна тем людям, которые сейчас рядом со мной. Неординарным личностям, благодаря которым я «проявляюсь» именно в таком качестве: светлой, миролюбивой, способной, дипломатичной, любознательной и неугомонной. Во всех гранях моей сегодняшней жизни, согретой особым светом.

За то, что позволяют мне смотреть на мир сквозь их призму, даря новые краски и более широкое понимание многих вещей и явлений.

Скажу даже больше: за то, что подарили мне потерянное ощущение неутолимой жажды жить. И мне очень хочется надеяться, что хотя бы в ком-то моё существование пробудит что-нибудь очень хорошее.

Когда- нибудь всё заканчивается. И привычные лица друзей сменяются новыми, и даже любовь порой выжигается калёным железом из души и тела, оставляя только безобразные шрамы. Но на «полочках» и в «архивах» моего «я» всё пережитое, прочитанное, увиденное, услышанное в эту пору останется навсегда. И может быть, такой - светлой и мягкой, я органично впишусь и в какое-нибудь моё послезавтра.

Мира всем хочется. И счастья. И я ни в одной букве не лицемерю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Важнейший показатель российского бюджета, характеризующий наполняемость его доходной части нефтегазовыми доходами , - рублевая стоимость российской бочки нефти (расчетная) - впервые с января 2016 года (то есть впервые за 4 года) упал до отметки 2300, в моменте (в понедельник) ...
Антон Долин, только что уехавший в эмиграцию, объяснил очень точно, почему он, патриот, уезжает: "Россия теперь - это курица с отрубленной головой". Поскольку я никакой не патриот, то позвольте объяснить то, что патриотам пока в силу шока не видно. ...
До каких пор роисское государство будет лезть в постель к взрослым людям, живущим по взаимному согласию, и затыкать им рты? *баный стыд. Сам приём поднятия околонулевого рейтинга подобным путём вызывает стойкое омерзение. З.Ы. А сколько шедевров ...
Ежедневно я получаю в личке и аське множество заявок от женщин на мои кастенги. Окруженные мужебабоидами, невостребованные мясом, они мечтают познать с Основателем и Корифеем тайны любви и лишиться девственности. В принципе, я благосклонен, но ...
интересные веб-камеры Веб-камера в Гагре ★★★★★ Набережная Ялты ★★★★★ Веб-камера SOHO: EIT 171 ★★★★★ ...