рейтинг блогов

"Мы опять облажались, у вас случайно нет лишних пол-ярда, Дмитрий Игоревич?"

топ 100 блогов simple_kot13.01.2022 Думаю, именно такие слова в ближайшее время прозвучат в кабинете самарского губернатора Дмитрия Азарова. По крайней мере даже если он и был не в курсе возникшей проблемы, то после этой публикации "шила в мешке" уже не утаишь. Итак, о чем же речь?

Мы опять облажались, у вас случайно нет лишних пол-ярда, Дмитрий Игоревич?


А речь идет о "Титанике". Нее, не о трансатлантическом пароходе столкнувшимся с айсбергом. Так жители Жигулевска прозвали 13 дом по переулку Молодежный. Но давайте обо всем по порядку.

В мае 2007-го между ООО «Ипотечная Строительная Компания (ООО «ИСК») и Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ)было подписало соглашение о долевом строительстве. В рамках данного договора застройщик обязался возвести 239-квартирный жилой дом по адресу: г. Жигулевск, Молодежный проспект, 13. Мэрия Жигулевска выделила земельный участок, строительство закипело.

Осенью 2007 года рабочей комиссией был подписан акт о приемке в эксплуатацию жилого дома. Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской области утвердила заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, и выдало ООО «ИСК» разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для управления МКД жильцами было создано ТСЖ «Восточное».
Мы опять облажались, у вас случайно нет лишних пол-ярда, Дмитрий Игоревич?
В 2015 году жители стали обращать внимание на появляющиеся трещины на кладке кирпича, на пилоне, на несущих стенах и колоннах фундамента. Через год ТСЖ «Восточное» обратилось с иском в суд. Неудовлетворительное состояние несущих конструкций дома было подтверждено заключением ГЖИ. А строительно-техническим экспертным заключением от мая 2016 года подтверждено непригодное для проживания состояние дома.

В ходе судебных разбирательств ответчики (ООО «ИСК», СОФЖИ, ГИСН, Администрация Жигулевска) пытались эти выводы оспорить. Однако суд не нашел оснований не верить первоначальной экспертизе и в июне 2017 года вынес решение, согласно которому на ООО «ИСК» была возложена обязанность провести восстановительный ремонт дома. Однако в марте 2018 «Ипотечная Строительная компания» обанкротилась. Жильцы дома пытались решить возникшую проблему, "били во все колокола", обращались в суды.



«…Вместо того, чтобы приготовить проект реконструкции дома, направить выделенные на это денежные средства из бюджета, администрация города решила повторно провести исследование дома, с целю снять аварийный статус дома», - говорится в материалах очередного судебного разбирательства.

По сути, вместо диалога и выработки совместных решений, началось открытое противостояние ТСЖ «Восточное» и администрации Жигулевска. При очевидном пофигизме ответственных за муниципальное взаимодействие чиновников БД.

Видя, что их не слышат, члены ТСЖ «Восточное» в 2021 г. вновь идут в суд с оспариванием решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления и побеждают. Дом вновь признан аварийным и соответственно подлежащим расселению. Администрация Жигулевска не соглашается с этим решением, идет в кассационный суд. 12.01.2022 г. Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения жалобу Администрации г.о. Жигулевск

И что теперь? Не, Администрация Жигулевска может, конечно, пойти в Верховный суд. Но вероятность положительного для них решения после Жигулевского суда и Кассации практически равна нулю. Что остается? За бюджетный счет расселять дом? А это, напомню, 239 квартиры! Там в судебном решении список заинтересованных лиц на несколько страниц. И жильцы наверняка будут требовать возмещение рыночной стоимости со всеми неустойками. Если обратимся к Авито, то видим, что сейчас средняя однокомнатная квартира в этом районе стоит около 1 700 000, двухкомнатная - 2 500 000, трехкомнатная - 3 500 000.
Мы опять облажались, у вас случайно нет лишних пол-ярда, Дмитрий Игоревич?
Посчитаем среднюю стоимость 239 квартир в расчете 2 500 000 за одну. Получаем около 600 млн. Ну, округлим до 500. Получается пол-ярда вынь, да положь. Плюс вся эта суета, СМИ за это зацепятся и т.д.

Что для меня самое удивительное, так это то, что когда была такая возможность, с людьми не вели диалог, не договаривались. Ну, проведите возможные ремонтные работы по дому, прилегающую территорию облагородьте, покажите, что вам не все равно... Департамент внутренней политики региона, курирующий взаимодействие с муниципальными образованиями, не контролировал процесс и в очередной раз продемонстрировал полную профнепригодность. Только это разбиндяйство уже дорого обходиться региону. И сколько еще таких "мин замедленного действия" ждут своего часа? Повторюсь - контроля и владения ситуацией в районах и муниципалитетах - ноль.

В общем, интересно будет понаблюдать чем закончится эта история. Как вы считаете, какие варианты наиболее реальны?

Более подробно и обстоятельно о судьбе Жигулевского "Титаника" здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Но вообще у меня теория такая, что если ты хочешь найти любовь и ты себе так назначил, тебе, конечно, будет дано. Когда вы кого-то отчаянно любите, тот человек вообще не имеет шансов ускользнуть. Он полюбит вас тоже. Или он будет всегда помнить о вас. Человек, неистово любящий, – ...
Дано: семейная пара, академический профессор и инвестиционный аналитик. Вопросы по задаче: 1. Кто из этой пары проводит вечер на концерте Курентзиса, слушая увертюры Вагнера, а кто смотрит первую серию Зоны Комфорта-2? 2. К кому из пары вы сами бы присоединились для компании? 3. Вы ...
Мене питають, - ну як ти можеш оце все дивитись? Мене ж тільки від голосу вже нудить. Пояснюю. Одна хороша френд пише - поспілкувалась зі знайомою, як виявилось, з протилежного табору. Слово за слово, давай розбиратись, а там просто незрозуміла якась немотивована чисто емоційна ...
Уже некоторое время живу с ребенком на даче в некотором отдалении от родного города. И вот сегодня пишет подружка в фейсбучном мессенджере, мол, так и так, была сегодня с сыном в городском парке, а там детский аттракцион поврежден, вот фото, будьте осторожны. Спасибо, отвечаю, но ты бы поз ...