Мы не любим и не хотим войны. Потому и готовимся к войне.

топ 100 блогов — 23.01.2010
Мы не любим и не хотим войны. Потому и готовимся к войне.

Беседа политолога Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА с легендарным  героем Арцахской войны, генералом  Аркадием ТЕР-ТАДЕВОСЯНОМ 

Л.М.-Ш. Аркадий, ты знаешь, я не журналист и никогда в  жизни не брал интервью. Но и командировать к тебе сотрудника Voskanapat.info я себе не мог позволить. Поэтому, давай сделаем так: мы с тобой просто поговорим немного. Не о прошлом, конечно, все двадцать лет нашей дружбы хорошо известны нам, и вряд ли представляют интерес для других. Мне хочется поговорить с тобой о вероятном будущем…

А.Т.-Т. (смеется) Мы что, с тобой, на кофейной гуще гадать будем?

Л.М.-Ш. Кофе пить мы будем, конечно, если угостишь, а вот о будущем будем говорить опираясь на твои знания и твой боевой опыт. Ты у нас, пожалуй, самый известный генерал, и эта известность пришла к тебе заслуженно. Одержанные под твоим руководством победы вначале Сил Самообороны Арцаха, а затем Армии Обороны НКР заставили мир считаться с молодой Республикой, вдохновили тысячи и тысячи молодых людей, вселили надежду в сердца наших отцов и матерей, братьев.  Уверен, блестяще разработанные и столь же блестяще проведенные операции по освобождению Тога и Сариншена, Ходжалу и Шуши (список можно продолжить долго), надолго останется в памяти нашего народа, а операция по освобождению Шуши уже вошла в учебники по военной тактике и стратегии.Меня интересует вот такой вопрос: если Азербайджан претворит свои постоянные угрозы и неожиданно возобновит военные действия, какими окажутся наши действия в первые дни войны?

А.Т.-Т. Во-первых, неожиданно, как ты сказал, не получится. Не те времена, не та техническая оснащенность у  нас, чтобы враг неожиданно нападал. У нас разработаны несколько  вариантов плана действий. Если коротко, то это выглядит так: остановить стремление противника к продвижению вперед, подтянуть резервы второго эшелона и приступить к нанесению контрударов по находящемуся в незнакомой местности противнику. Контрудары будут совмещать массированные и точечные удары, призванные и способные нанести врагу большие потери в живой силе и технике. Подготовительные работы для подобного развития событий у нас давно проведены.

Мы не любим и не хотим войны. Потому и готовимся к войне. Л.М.-Ш. Существует ли у нас возможность уничтожить энергетические магистрали и коммуникации на территории Азербайджана и, что мне кажется гораздо более важным, собственно месторождения, так сказать первоисточники этих самых коммуникаций разного диаметра? Честно говоря, я считаю это одной из наших основных задач в случае возобновления войны. Мы не имеем права давать противнику обогащаться в военный период, так как прекрасно понимаем, куда и на что будут уходить средства от продажи углеводородов.


А.Т.-Т. Возможности, безусловно, есть, и они обязательно  будут использованы. Не думаешь же ты, что армянские вооруженные силы все эти годы сидели сложа руки. Я также считаю, что трубы и месторождения – это наш козырь. Именно наш, а не Азербайджана. Могу успокоить: имеется ряд серьезных разработок по ликвидации жизнеобеспечивающих объектов противника. О многом мы с тобой сейчас не вправе писать, но одно я скажу: все эти объекты, если Азербайджан пойдет на нас войной, будут уничтожены. Добавь к этому еще и возможности наших десантных групп, которые будут действовать на хорошо знакомой нам территории, где еще недавно сплошными массивами проживали армяне. Это высокопрофессиональные и мобильные отряды, способные выполнить любую боевую задачу.

Л.М.-Ш. Ты имеешь в виду районы Утика?

А.Т.-Т. Почему только Утика? Я имею в виду все те районы, действия в которых наше командование сочтет необходимым. И нанесение по противнику ударов с тыла.

Л.М.-Ш. Ладно, я не буду досаждать тебе вопросами, задам  только последний. Скажи, пожалуйста, как  ты считаешь, будет ли у нас возможность в ходе контрнаступления, в случае новой агрессии Азербайджана против армянского народа, взять Гандзак?

А.Т.-Т. Тебе, наверное, домой захотелось? (смеется) Если пригласишь, вместе поедем в Восканапат, я хочу посмотреть, где ты вырос. Ну а если серьезно, отвечу коротко: да! Мы, конечно же, не будем распространяться на эту тему, противник также не дремлет, но вот что я тебе хочу сказать: если противник начнет агрессию, то мы через короткое время будем есть шашлык в твоем Восканапате.

Л.М.-Ш. Спасибо, Аркадий. В годы Карабахской войны ты всегда выполнял свои обещания, так что я надеюсь, что мы с тобой до этого шашлыка доживем.

А.Т.-Т. Спасибо, Левон, и тебе. Я каждый день читаю Voskanapat.info и хочу передать привет всем пользователям твоего сайта и заверить их: Вооруженные силы армянских государств всегда готовы обеспечить мирную жизнь нашего населения. Но, если честно, мы, военные, не любим войны. Потому и готовимся к войне.  www.voskanapat.info

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Литве 31 декабря рабочий предпраздничный день. Единственный плюс - он на час меньше. Приготовить на завтра надо сегодня. В этом году решила без изысков.  Завтра на ужин будет говядина с овощами. Достала свой любимый тажин. К мясу добавлю картошку и цветную капусту. С ...
Одной кафедре, одного крупного университета, как-то дали бюджетных денег. На эти бюджетные деньги было закуплено: - несколько десятков Macbook Air высшей копмлектации - несколько десятков планшетов Apple Ipad - несколько десятков электронных книг Sony Все закупленное оборудование было акку ...
Сегодня, 25 октября исполнилось 85 лет народной артистке Тамаре Семиной. Кто не помнит Катюшу Маслову  (из фильма Михаила Швейцера "Воскресенье"? Л. Толстой). "День счастья", где Тамара снималась с Баталовым, Зубковым. "Человек, кторого я люблю" со Жженовым. Да все картины о любви, ...
Несколько фотографий столичных жителей, попавших в прицел моего фотика в течение последних двух недель. Для гармоничности, пожалуй, только вертикальные фотографии. ...
Блин! Чо за нафиг?? В Минске в метро взрыв полчаса назад был. Говорят, черный дым оттуда валит, и есть жертвы :-(( Смснул Оле -- едет по верху, ибо метро закрыто. Дашенька -- дома. Щас Оля еще маме наберет... Бррр... В Минске-то кому что не понравилось? :-(( Зы. ...