Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали

топ 100 блогов lenorlux22.02.2020 Пока в Москве народ то грустит, то радуется бесснежной зиме, на Алтае снега в этом году с избытком. В новостях то и дело передают о засыпанных снегопадами поселках, а МЧС не устает присылать смски , обещающие страшные катаклизЬмы на наши бедные головы.
Но, как говорится в одной поговорке - дурная голова ногам покоя не дает, а потому любое утро в фототуре начинается со съемки рассвета, ну вернее с надежды, что будет красивый рассвет, а значит и хорошие кадры. А то, что от машины, до места съемки придется идти в горку в снегу почти по самую развилку это уже никого не пугает, фотографы мы или как))
Разбрелись по точкам, ждем.. А вокруг красота! Ветра почти нет, снег под ногами скрипит, лиственницы в инее стоят, солнце через минуту из-за горы выйдет.
Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали


Вот уже осветились склоны Северочуйского хребта. А за лесом, над долиной реки Чулышман, не то туман такой плотный, не то облако низко опустилось, сделав пейзаж нереально сказочным.
Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали


Главная заповедь пейзажного фотографа - не затопчи передний план, а потому, уж коли летать мы еще не научились, приходится передвигаться по очень странной траектории, чтобы не нарушить девственность снега. Проще всего нашим летчикам, запустил дрон и не нужно никуда по сугробам бегать - идеальный вариант для ленивого фотографа.
Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали


Ну здравствуй, солнышко! Заждались мы тебя! После серой Москвы и такого же серо-снежного Барнаула увидеть наконец-то солнечное утро бесценно!
Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали


Сделан последний кадр, можно убирать технику и возвращаться в машину. Мы прощаемся с Улаганским перевалом, дальнейший путь лежит на перевал Кату-Ярык, но про это я расскажу в следующий раз.
Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали



Улаганское плато представляет собой возвышенность, с востока ограниченную рекой Чулышман и Чулышманским нагорьем, на юге — Курайским хребтом, на западе — хребтом Тонгош, на юго-западе — Тонкулакским хребтом, и с севера — Телецким озером. Высота над уровнем моря варьируется в пределах 1500-2300 м. Высшая точка — 3445 м.
Улаганский район, самый малонаселенный и дикий в республике, с самой большой долей алтайского населения, здесь проживают теленгиты (один из алтайских субэтносов). Живущие здесь люди хранят десятки легенд, преданий и старинных традиций, связанных с этой землей, здесь сотни древних могильников и курганов, одни из которых еще не исследованы, а другие хорошо изучены, например всемирно известное урочище Пазырык.


На въезде на Улаганский перевал всех встречают вот такие щиты. Интересно было бы посмотреть обряд поклонения Алтаю, правда не совсем понятно, кто и когда его проводит ( или каждый сам?)


Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали


На моей памяти это самые уважительные к гостям правила посещения, обратите внимания, тут нет ни одного "нельзя" или "запрещено" и это придает душевности, понимаешь, что ты тут гость, которому искренне рады, а не "ходЮт тут всякие"
Мы нашли снег! Как мы на Улаганском плато рассвет встречали


Сюда, на Улаган, мы очень надеемся вернуться еще раз вместе с Женей и его авторскими фототурами , потому что места эти настолько хороши, что хочется увидеть их во все времена года - и весной во время цветения маральника, и летом, и осенью, когда все горы в золоте лиственниц.



Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- У моей матери примерно 6 братьев и сестер, у отца примерно 8.⠀ - Почему примерно?⠀ - Ну, я всех не знаю. ⠀ ❤Это, кстати, одна из причин, почему ямайцы так любят фейсбук. Они там ищут однофамильцев и спрашивают имена родителей, ищут родственников. - Когда я родился, матери было 28 лет, ...
Смогли бы вы жить с мужчиной богатым, но не любить его? Типа семейства Трамп? Мелания вся такая красотка, а он мерзкий и отвратителен просто. Там понятно, что любви нет, и все только из-за денег. Вчера смотрела фильм «Месть» и у меня прям такое сочувствие было к главной героине. Она ...
Этот красивый парень - глава ФСО по фамилии Кочнев. Читаем в РБК: Федеральная служба охраны (ФСО) с 1 по 3 ноября проведет ежегодные учения, сообщили РБК в отделе по связям с прессой и общественностью ведомства. Основные этапы учений пройдут у зданий администрации президента, ...
Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре констатировали несоблюдение боевиками режима прекращения огня согласно минским договоренностям из-за постоянных обстрелов, особенно в районе Дебальцево. Согласно информации, П.Порошенко подчеркнул н ...
убирая нынче в своём жилище, порвала бисерную феньку с левой руки. закончив уборку, тщательно расплела порванное, попутно припомнив, что fridka не так давно искала себе хобби, никак не связанное с её работой. призадумалась, хобби ли у меня бисероплетение, и решила, что нет - ...