рейтинг блогов

Мы идем за великую родину нашим братьям и сестрам помочь...

топ 100 блогов vikond6517.09.2020

Вечером 16 сентября 1939 года офицерам уже развернутых в наступательные боевые порядки войск Белорусского Особого военного округа был зачитан "Боевой приказ №1", составленный в штабе округа еще накануне, 15 сентября. Вот текст этого приказа:

«Белорусский, украинский и польский народы истекают кровью в войне с Германией, затеянной правящей помещичье-капиталистической кликой Польши. Рабочие и крестьяне Белоруссии, Украины и Польши восстали на борьбу со своими вековечными врагами - помещиками и капиталистами.
Главным силам польской армии германскими войсками нанесено тяжёлое поражение. Армии Белорусского фронта с рассветом 17 сентября 1939 г. переходят в наступление с задачей — содействовать восставшим рабочим и крестьянам Белоруссии и Польши в свержении ига помещиков и капиталистов и не допустить захвата территории Западной Белоруссии Германией. Ближайшая задача фронта — уничтожать и пленить вооружённые силы Польши, действующие восточнее литовской границы и линии Гродно — Кобрин»
.

Итак, что мы видим в тексте? Оказывается, не Германия напала на Польшу, а "помещичье-капиталистическая клика Польши" затеяла войну с Германией. А рабочие и крестьяне восстали против этой клики. Думаю, любой, мало-мальски знакомый с реальной историей знает, что в сентябре 1939 года в воюющей Польше не было никакого восстания.

А вторжение РККА в Польшу было заранее согласовано с нацистской Германией и линия разграничения была заранее установлена, поэтому ни о каком "недопущении захвата территории Западной Белоруссии" не могло быть и речи. Немцы в 1939 году не собирались ее захватывать, о чем в Кремле знали не хуже, чем в Берлине.

В этом приказе, как в маленьком зеркале отразилась вся суть "советского" государства, которую можно охарактеризовать одним коротким словом "ложь". Большевицкие "вожди" и их обслуга постоянно лгали. Они лгали своим врагам и союзникам, лгали собственному народу и даже, как ни парадоксально это звучит, - самим себе. На лжи и самообмане была основана вся их политика, как внешняя, так и внутренняя.

Показательна сцена, описанная в воспоминаниях Хрущева и Микояна. На совещании в Кремле 29 июня 1941 года, посвященном катастрофическим итогам первых дней войны с Германией, Сталин в сердцах заявил своим приближенным: "Ленин оставил нам пролетарское советское государство, а мы его просрали!"

Он сам и все присутствующие прекрасно знали, что построенный ими тоталитарный режим не является ни пролетарским, ни советским, тем не менее, он "на автомате" повторил это дежурное вранье своей пропаганды, хотя, учитывая аудиторию, в этом не было никакого смысла. Однако многолетняя ложь пропитала его насквозь и овладела его собственной психикой. Есть у нее такое опасное свойство: человек, постоянно лгущий, со временем становится рабом этой лжи, она подчиняет и повреждает его разум.

Не менее опасно то, что бациллы этой лжи очень живучи и способны даже передаваться по наследству путем индоктринации. Большевизм и  сталинизм давно гниют на свалке истории, тем не менее, носителями и распространителями этих ментальных заболеваний до сих пор остаются миллионы людей. А лекарство против него, как ни банально это звучит, только одно - правда.

Далее - несколько характерных образцов сталинской пропаганды, посвященных "освободительному походу".

Мы идем за великую родину нашим братьям и сестрам помочь...

Мы идем за великую родину нашим братьям и сестрам помочь...

Мы идем за великую родину нашим братьям и сестрам помочь...

Особенно примечательна последняя подборка. Что хотел сказать художник? То, что в Польше до прихода "освободителей" не было ни соли, ни спичек, а еду не готовили в печках? Или - что местным крестьянам эта "роскошь" была недоступна? И на кого была рассчитана столь тупая и примитивная ложь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вполне вероятно, тема не нова, но т.к поиск в ЖЖ не очень простой, то подниму снова. Дочка 4г грызёт ногти. Плюс - не надо стричь. Минус - бывает, грызёт до вавок, ну и в целом негигиенично. Я понимаю, что это типа нервное. К сожалению, я сама такая, только грызу не ногти, а кожу ...
...
Камрады! В свете последней реформы в транспортном хозяйстве наших палестин, и отмене חופשי חודשי גמיש посоветуйте самую удобную программу оплаты проезда в транспорте/поезде. (для android) При всем "богатстве" выбора в google play, каждая программа имеет свои недостатки... Интересует ...
Они познакомились банально и даже немного пошло - на сайте знакомств. Он был на год старше нее. Почему-то он вцепился в нее, словно жаждущий влаги путник. Смски, чат в телефоне, слово за слово, и они проговорили так до середины ночи. Это наваждение длилось два дня. Он предложил заехать за ...
Ржу в голос! Это место больше всего произвело впечатление в диалоге , хз почему: вроде много там других шлангов было и других красивых мест. Но тут прямо взрыв эмоций) Судя по реакции, у героини ...