Мы хотим всем законам, ваши звонкие дать имена! (вот Дума уже и до «закона Познера» додумалась) | Александр Рохмистров

топ 100 блогов Александр Рохмистров13.01.2013

В Думе через неделю рассчитывают завершить разработку "закона Познера"

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - На следующей неделе в Госдуме завершат работу над подготовкой так называемого "закона Познера", сообщил журналистам в пятницу первый зампред думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия").

"Думаю, разработка этого документа завершится к концу следующей недели. Главная его цель - запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и при этом заниматься систематической дискредитацией России и ее органов власти", - заявил Старшинов.

 Мы хотим всем законам, ваши звонкие дать имена! (вот Дума уже и до «закона Познера» додумалась) | Александр Рохмистров

Не иначе наши думцы у американцев моду взяли «фамильные» законы принимать. Да, похоже, это вступление в ВТО плоды свои дает – глобализация прямо из всех щелей прет. Хотя бы нынешний случай в качестве примера взять. Пусть даже отношения с Америкой, вроде как и охлаждаться стали, а вот все одно - коли опыт полезный в законотворческой деятельности имеется, то почему бы его и не позаимствовать?

Только вот слепое подражательство, это знаете ли, неким заискиванием перед Западом отдает. Тут надо бы какую-нибудь свою, исконно-русскую изюминку внедрить. Вот почему, к примеру, не давать законам имена персонажей из народных сказок или из пословиц чего поучительно-познавательного брать? Очень бы патриотично получилось, а главное со смыслом особым!

Вот возьмет после этого в руки, даже непосвященный во всякие юридические тонкости обыватель «закон Дышла» и ему сразу станет понятно, что тут «куда со знанием дела повернут – значит, туда оно и вышло». Или вот скажем «поправка Иванушки-дурачка», тут тоже все с намеком ясным выражено. Потому как если учесть тот факт, что дуракам у нас, как водится, закон не писан, то это сразу дает понять, что данная поправка на отмену уже принятого законодательного акта направлена.

Ну и далее все в том же ключе следует оформить. Все законы относящиеся к защите прав потребителей, можно с именем Буратино связать. Потому что как тут не старайся, а денежки из этого самого потребителя, все одно вытрясут, даже если его придется за ноги подвесить, как того деревянного мальчика из сказки.

А если это дело касается прав заключенных, то тут можно с Колобком все связать – потому что лысый и все одно его сожрут.

Так что сами понимаете, простор для творческой фантазии, тут поистине бескрайний. Я же покуда на этом остановлюсь и не стану раскрывать прочих оригинальных замыслов. А то вдруг на должность парламентского консультанта пригласят, не с пустыми же руками на собеседование идти. Впрочем, коли с Познером дело отлагательств не терпит, подкину еще одну весьма оригинальную мыслишку. Нужно документ, который первоначально проходил под его фамилией, определить как «закон Птицы-говоруна».

Вот как определяет данного персонажа всезнающая Википедия:

Говорун – вымышленная птица, литературный персонаж книг Кира Булычёва, внешне напоминающая большого попугая. Родина говорунов — планета Блук. Обладают необыкновенной памятью, что позволяет им воспроизводить любые когда-либо услышанные слова и звуки.

«Птица-говорун отличается умом и сообразительностью» (Коронная фраза персонажа)    

От себя лишь добавлю – данная птица может без проблем летать по просторам космоса, не ведая никаких границ. Да и в речах своих она столь же свободна, за что частенько попадает во всякие опасные переделки. Ну прямо как нельзя лучше к упомянутому закону (впрочем как и к самому Познеру) подходит.

Так что если Дума уже созрела для столь новаторской инициативы – обращайтесь! Я хоть сейчас готов к плодотворной работе приступить.

Александр Рохмистров    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такие картинки принесла с выставки, понравились. Наверное, потому что отражают то, как я последние дни вижу мир. Резь в глазах из-за плохого качества фотографий, с которых перевожу текст, и за выходные не совсем прошло. Так что у меня временно фасеточный глаз, как у пчелы. А тоже ...
Сегодня было неслабо. Сирены гудели больше двух часов. Сбили только над Севастополем - одни СМДИ пишут "три ракеты", другие - "больше шести". Обломки - по сообщениям местных властей упали в частный сектор, по сообщениям Минобороны - на воинскую часть. Но вреда дружно не принесли ни там, ...
Откуда идиоты берутся? Или не так. Неужели романтики ещё существуют? Нет, всё же, ...
Как Я уже писал, начальство уехало в командировку на повышение профессионального уровня. Меня оставили за главного по вопросам безопасности. И вот надо же было именно в этот период времени, кто-то слил секретную инфу в СМИ. Угадайте, какой первый вопрос задает руководитель предприятия? П ...
1. В Британии тем временем недоумённо плачут над развалинами развитой когда-то инфраструктуры. На днях в стране вышли из строя сразу две электростанции, что привело к мини-апокалипсису — остановились поезда, перестали работать госпитали, погасли светофоры на перекрёстках. Запертые в ...