рейтинг блогов

«Мы до сих пор имеем испорченный генетический код….»

топ 100 блогов irek_murtazin05.07.2017 Умер Даниил Александрович Гранин. Фронтовик, писатель, почетный гражданин Петербурга.  Ему было 98 лет, но он не страдал старческим маразмом, память до последнего дня жизни не подводила его. Всего два месяца назад, в мае много шума наделало его интервью «Новой», в котором Гранин, к примеру, говорил:

ГРАНИН
Даниил Гранин после Войны. Фотография отсюда




….Были моменты, когда мы сразу понимали: это — чистая пропаганда.

Сталин выступил еще в начале войны, в 1941 году, и сказал, сколько миллионов немцев мы разгромили, убили. Он такую огромную цифру назвал, что мы не поняли: а почему они еще перед нами стоят?!

— А если бы вам говорили всю правду про то, что мы не были готовы, нет оружия, не хватает средств, сил?

— Это было бы очень тяжело. А что комиссары могли говорить? Они только и твердили: все равно у немцев ничего не получится, мы — огромная страна, мы победили в 1812 году, у нас был Суворов, Дмитрий Донской и т.д. Надо было соорудить не только надежду, но и веру в дальнейший успех, а его не хватало все время. Мы переживали месяц за месяцем отступление, панику….

…Эта война отличается тем, что она сопровождалась сознательной ложью. Ложь считалась — как теперь выяснилось — необходимостью от разочарования, огорчения. Почему? Мы чувствовали, что потери войны — гораздо больше. Но, мне кажется, сейчас наступил момент, когда можно говорить достаточно откровенно, не боясь никого огорчить: ни народ, ни начальников.

Эта цифра требует другого подхода, другого осмысления.

Начался подсчет с 7 млн и дошел до 42-х. Постепенно. Десятилетие за десятилетием. У Сталина — одно, у Хрущева — другое, у Брежнева — третье, у Ельцина — четвертое. Каждый новый правитель то множко, то немножко прибавлял. И вдруг сейчас открылась цифра ужасающая. Но и это — не всё. Мы не считаем инвалидов, вдов, сирот, безотцовщины. Еще нищету, бедность, разруху, которые преодолевались десятилетиями. Это всё от войны. До сих пор что-то остается.

Что такое — 42 млн? Это не цифра. Для тех, кто остался в живых, — это одиночество. Мне годовщину победы встречать не с кем. У меня никого не осталось от моих школьных и студенческих друзей, от моих однополчан. Не только в силу естественной убыли, но и потому, что они погибли на войне. Это погибла часть моей юности, моей жизни, она ушла вместе с ними.

Был факт, который всех нас поразил. Сталин ни разу не произнес (может быть, где-то произнес, в частных разговорах) какого-то тоста — «царствие небесное», «спасибо тем, кто отдал свою жизнь, погиб» — в память о погибших. Ведь он-то знал, что их не 7 миллионов. Может быть, он полной цифры не знал. Но знал, что гораздо больше. И на приеме после победы он не произнес ничего о них. Не помянул. Не выпил. Не было тоста. Это непростительно.

Мы потеряли самую лучшую часть народа. Это она шла в атаку. Она работала в тылу, партизанила. Остальные сидели в конторах. Жили в провинции. Или занимались тем, что шили нам шинели и гимнастерки. Я не упрекаю их. Никто не виноват в этом из тех, кто не воевал. Но и солдаты ни в чем не виноваты. Виноваты те, кто не верили, что мы можем не победить… Мы должны выиграть: «Красная армия всех сильней…» И результат — такие страшные потери.

Мы до сих пор имеем испорченный генетический код. Блокада не прошла даром для ленинградцев. Это несчастье до сих пор передается по наследству. Больные люди, блокадный голод, страшные ужасы. Обессиленные женщины….
Отсюда

Вот она правда жизни! И это не только гранинская правда, это правда вообще. «Мы до сих пор имеем испорченный генетический код». Может, именно в этом первопричина многих бед и проблем России?  Может именно люди с испорченным генетическим кодом мухлюют на выборах, возвеличивают Сталина, потворствуют мздоимцу и коррупции, не пресекая должным образом эти напасти? Может именно люди с испорченным генетичесаким кодом разворошили Донбасс и подливают масла в огонь новыми партиями ополченцев-наемников, чтобы война там никогда не кончилась?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:41

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Протоиерей Николай Могильный Я хотел быть монахом, но мне повезло: мой духовник на это однажды сказал: предлагаю дружить в этом виртуальном мире ...
Ползучая десоветизация и декоммунизация продолжается в России. И ничто не может ее остановить: ни возмущение части общества, ни открытая русофобская десоветизация на Украине, ни апелляция к разуму и здравому смыслу. Так, недавно в Питере решено оптом десоветизировать более 10 топонимов ...
Счастья, здоровья, всего наикращего! ...
А ведь вообще говоря, Оксфордский университет старше цивилизации ацтеков. Не народа, когда племя где-то там бродило, что-то подбирало и где-то там ночевало, а цивилизации - когда город-государство, стабильно оседлая жизнь, развитие ремесел и всякого-разного. Оксфорд : обучение велось уже ...
В спальню лорда врывается слуга и истошно орет: - Сэр! Спасайтесь! Темза вышла из берегов... - Ну что вы, Берримор. Выйдите и доложите, как положено! Через пять минут дверь распахивается под напором воды. На волне, сидя на надувном плотике, дворецкий возвещает: - Темза, сэр!! А ...