рейтинг блогов

Мгновения, мгновения. мгновения...

топ 100 блогов vikond6522.11.2021 Мгновения, мгновения. мгновения... Chronometer-Meister-John-Harrison

Давненько здесь не было старого-доброго клокпанка. Пора освежить рубрику, тем более что сегодня интересная годовщина: Ровно 260 лет назад, 22 ноября 1761 года, из Портсмута вышел в путь к берегам Нового Света бриг "Дептфорд". Казалось бы, вполне заурядное событие, однако, на борту брига было уникальное механическое устройство - первый в мире функционально-пригодный морской хронометр, сконструированный талантливым часовщиком-самоучкой Джоном Харрисоном.

От обычных часов хронометр Харрисона отличался исключительной точностью, позволявшей использовать его для навигации, определяя координаты судна в открытом море по разнице времени восхода и захода солнца относительно точки отплытия. Когда через 81 день плавания "Дептфорд" вошел в порт столицы Ямайки - города Кингстон, сверка хронометра показала, что он за это время отстал всего на 216 секунд, то есть, в среднем за сутки часы отставали менее чем на три секунды.

Даже для современных механических часов, это отличный показатель. Нынешние наручные часы самых престижных фирм и высшей ценовой категории имеют допустимую суточную погрешность 10-20 секунд, то есть, в несколько раз больше, чем древний хронометр Харрисона.

Еще в 1714 году британское Адмиралтейство объявило конкурс на создание навигационного прибора, позволяющего определять местоположение судов в океане с точностью по долготе до одного градуса. За такой прибор оно предложило огромную сумму в 20 тысяч фунтов стерлингов (примерно 7 тонн серебра по весовому эквиваленту). Однако почти полвека приз оставался невостребованным.

Хотя все понимали, что в качестве такого прибора подойдут часы, но никто не мог сделать часовой механизм, способный в течение многих недель поддерживать необходимую точность в условиях морской качки, повышенной влажности, перепадов температур и центробежных сил, возникающих при корабельных маневрах.

И только Харрисон сумел справиться с задачей, хотя, на ее решение он потратил 37 лет жизни, а еще 8 лет - боролся с адмиралтейской бюрократией, "выколачивая" заслуженную награду. Только личная апелляция к королю помогла преодолеть жадность чиновников и получить, наконец, деньги. Но к тому моменту мастеру было уже 75 лет и прожил он после этого недолго.

Хронометр, совершивший путешествие на "Дептфорде", имел индекс Н4, то есть, это была уже четвертая модель, сделанная Харрисоном. Все предыдущие имели сложные системы балансиров, состоящие из нескольких маятников, которые, по замыслу создателя, взаимно уравновешивали друг друга для компенсации влияния качки. Но первые три попытки не дали нужного результата: через некоторое время часы начинали "врать".

Тогда Харрисон применил пружинный балансир с анкерным механизмом. Много времени ушло на подбор материала пружины, минимально реагирующего на колебания температуры. В конце концов Харрисон изобрел комбинированную биметаллическую пружину, состоящую из двух слоев металла с разными коэффициентами температурного расширения.

Наконец, многолетняя работа дала плоды: хронометр Н4 оказался настолько совершенным, что его механизм почти без изменений использовали на протяжении почти 200 лет, вплоть до появления электронных часов. В частности, в СССР морские часы Харрисона выпускались Московским часовым заводом имени Кирова под обозначением 6МХ и ставились на крупные корабли и суда.

На заставке - портрет Джона Харрисона и авторские чертежи его хронометра Н4.

Мгновения, мгновения. мгновения... H1

Первые часы Харрисона Н1, сделанные в 1725 году, представляли собой довольно громоздкую конструкцию с четырьмя циферблатами и двумя гантелевидными маятниками, соединенными пружиной.

Мгновения, мгновения. мгновения... large
Вторая модель - маятников уже шесть.

Мгновения, мгновения. мгновения... h3-1
Третья модель (в центре - современная копия с прозрачными панелями) - к двум маятникам добавлены два маховика.

Мгновения, мгновения. мгновения... 8734085553_442b71158a_b

И наконец - Н4 - совершенно иная конструкция, внешне похожая на крупные карманные часы. Слева - они с заводным воротом, а справа - без задней крышки корпуса. Чисто функциональное изделие Харрисон украсил тончайшей резьбой, превратив его в произведение ювелирного искусства. Сейчас так уже не делают.

Мгновения, мгновения. мгновения... Harrison's_Chronometer_H5
Н5 - последняя модель морского хронометра Харрисона. Фактически это немного усовершенствованный и одновременно упрощенный Н4. При его разработке Харрисон старался снизить себестоимость прибора до 100 фунтов стерлингов, чтобы сделать его более доступным для моряков. Впрочем, по тем временам, это тоже была довольно солидная сумма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, я тут недавно озадачилась, посмотрев очередную серию Маши и медведя. Маше сколько лет? У нее, судя по всему, четыре зуба - верхние и нижние резцы. Что, полгода-год?? Или они у нее уже меняются, что, около семи (или когда там молочные зубы ...
Инга понемногу втянулась в учебный процесс и с удивлением обнаружила, что учиться в пятом классе, оказывается, даже легче, чем в четвёртом. А ещё тут, оказывается, интересно. Правда, корки мочить при подготовке домашнего задания ребёнок не забывает. Вчера после школы сидела, решала ...
Кто знает, что именно изображено на гербе Украины? Это к разговору про "русских" и "нерусских" ...
Внизу статья Аксиос об анатомии пожертвований Билла Гейтса для Массачусетского технологического института при содействии Джеффри Эпштейна Издание пишет: "В конце сентября 2014 года Джеффри Эпштейн написал однострочное электронное письмо бывшему директору MIT Media Lab Джой Ито, в ...
Дочка уже давно играет в "Любимую ферму", и меня уговорила - мол, ты наверняка будешь круто играть, ты же ПАПА, а папа может всё. Я купил несколько деревьев + Ксюшка мне прислала пару свиней и улей с пчелами. Основную часть денег я вложил в редис, но ...