Метро-2088 (потому что к 33-ему они не справятся)

топ 100 блогов future_moscow27.08.2010

Не знаю кому как, а мне до ужаса неприятно смотреть на планы развития Московского метрополитена которые периодически появляются в интернете или печатной прессы. Метрополитен Москвы не только памятник, но и жизненно необходимая транспортная сеть, благодаря которой, собственно город в состояние функционировать.

Вот моё видение того, как метрополитен должен развиваться в ближайшие несколько десятилетий:

Я хочу представить свой скромный проект возможного будущего вида метро.

Метро-2088 (потому что к 33-ему они не справятся)

Первейшая проблема подземки – перегруженность, по объёму пассажиропотока наше метро занимает второе место, в мире уступая только Токийскому, а по протяжённости путей прочно обосновалось во второй десятке. Почему так происходит?

В Москве острая нехватка пересадочных узлов. Для примера две линии-рекордсменки по количеству станций Серпуховско-Тимирязевская и Калужско-Рижская (серая и оранжевая) не имеют прямого перехода. При этом есть все условия для того что бы этот переход построить – при строительстве Калужско-Рижской линии был сделан задел для строительства станции на перегоне между Третьяковской и Октябрьской с возможностью пересадки на Полянку. Но это лишь часть проблем. Ещё с советских времён идёт обсуждение строительства Второй кольцевой линии.

Собственно её проект это и есть моё предложение. Всё остальное это небольшие дополнения, иллюстрирующие возможные пути дополнительного совершенствования Московской системы подземного транспорта.

Отчасти Второе кольцо уже готово – Каховская линия ещё с советских времён рассматривается как тот плацдарм с которого она будет развиваться на самом трудном участке строительства – на южной дуге. Северная часть кольца пройдёт в створе Малого кольца Московской жележной дороги (МК МЖД), в то время как южные пути придётся прорубать под уже сложившейся городской застройкой, строительство по большей части будет идти закрытым методом. Для строительства северной дуги легче всего использовать перегон Черкизовская-Улица Подбельского, который войдёт в состав будущей линии и уже сейчас находится в створе МК МЖД.

Метро-2088 (потому что к 33-ему они не справятся)

Так же на предложенной схеме обозначен так называемый Третий пересадочный контур, по здравому рассуждению развивать его от станций Выстовочная и Международная («метро-аппендикс») – бессмысленно, это лишь перегрузит пересадочный узел на Киевской. Логичнее было бы включить его в возможную будущую Солнцевскую линию, в то время как на юге она будет дублироваться ответвлением от того самого «метро-аппендикса». Однако, строительство южной части Третьего пересадочного контура будет возможна только после перенаправления поездов на Филёвской линии и соединение её участка от Студенческой до Кунцевской с Калининской линией.

Все остальные линии, обозначенные на схеме – возможные варианты соединения районов Москвы и пригородов с общей транспортной системой города. Все названия – неофициальные, как и сам проект, а лишь привязка к географическим объектам.

В поддержку своего проекта могу добавить, что для деятельности Второго кольца не понадобится строить дополнительных метро депо.
Метро-2088 (потому что к 33-ему они не справятся)
Они уже есть на всей протяжённости линии, построены и на данный момент обслуживают радиальные линии. Возможно, их придётся несколько расширить, но не более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, друзья! Давайте посмотрим, что сегодня должно произойти в стране и в мире. Верные друзья России В Санкт-Петербурге состоится неформальный саммит глав государств СНГ. Участвовать в саммите будут президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев + первый президент ...
Мысли, которые мы выбираем — подобны краскам, которыми мы пишем на холсте жизни. Думайте красиво. ...
( Read more ... ...
Григорий Талицкий — московский проповедник, переписчик книг, изувер-раскольник, автор тетрадей, в которых называл Петра I антихристом, призывал не повиноваться ему, не платить податей, а на царство просить князя Михаила Черкасского. Историческая байка о жутких временах царствования ...
Это просто какой-то пиздец, уважаемые граждане. 2 детские кровати стоят дороже, чем вся моя спальня. За кровать отсчитай отдельно, за матрас отдельно, за то, на чем этот матрас лежать будет, хрень такая из реек - тоже отдельно. Умножь на два. ...