Метро 2017 – взгляд в будущее

топ 100 блогов kobeleff10.09.2016 Метро 2017 – взгляд в будущее

Все, дождались – то, что раньше было планами в стиле «скоро», а доступно только для прессы и дружественных с ней, теперь доступно для осмотра простых горожан и гостей города. Правда пока на ВДНХ, но с начала следующего года новые составы метро поедут по фиолетовой ветке, самой старой по подвижному составу, а про то, что она самая загруженная я тактично промолчу. Упс, промолчать не получилось… Все желающие уже сегодня могут прийти на ВДНХ и около главного входа увидеть настоящие новые вагоны Московского метрополитена.

Метро 2017 – взгляд в будущее

Метро 2017 – взгляд в будущее

Смысла заказывать новые составы по образу и подобию старых для Московского метрополитена уже нет, так что руководство подземки взяло курс на модернизацию, и скоро на линию выйдут в полном смысле новые поезда. Это составы с повышенным уровнем комфорта и безопасности.

В них будут более широкие двери. Может показаться, что увеличение ширины дверного проема на 12% это немного, но часто не хватает каких-то 5-10 сантиметров, чтобы не толкаться на входе-выходе.

Метро 2017 – взгляд в будущее

В новых вагонах будет улучшена система микроклимата. От этого выиграют опять же все – летом будет прохладнее, зимой теплее, а воздух свежее. Страшилки про падение в обморок в метро не сказки, а реальность, и надо заботиться о пассажирах, а не говорить «надо, чтобы было меньше понаехавших».

Внутри вагонов будет комфортнее – появятся вертикальные поручни в центре. Это, как пример, позволит больше не держаться друг за друга в час-пик и складываться, как доминошки, при торможении поезда.

Метро 2017 – взгляд в будущее

Еще будут УФ-лампы, что позволит снизить уровень всякой вредной гадости в воздухе. Это ни разу не смешно, так как во время ежегодных эпидемий гриппа и респираторных заболеваний, многие заражаются как раз в метро. Появятся интерактивные карты метро, на которых можно будет проложить маршрут до нужной станции, как в мобильном приложении Яндекс.Метро или узнать о других деталях работы метрополитена.

Но самый изюм, цимес и прелесть новых вагонов в их бестамбурности. То есть вагоны будут по сути единым целым. Это даст и возможность пройти из хвоста в голову поезда, и вместить больше пассажиров, и сделать их более экономичными, так как двигатели будут расположены не под каждым вагоном. Плюс в вагонах будут специальные зоны для пассажиров с колясками, велосипедами и крупногабаритным грузом.

Метро 2017 – взгляд в будущее

А теперь минутка патриотизма – вагоны российского производства и полностью придуманы у нас. Ну вот так – не все нам ориентироваться на Запад. Завод-производитель будет обслуживать новые составы на протяжении 30 лет – это было условием контракта и точка.
Всего до 2020 года в Москву будет поставлено 96 поездов, и это много даже для крупного мегаполиса. Лично мне немного жаль, что обновлять будут не серую ветку, на которой я живу, но я искренне рад за жителей фиолетовой ветки, среди которых достаточно моих друзей.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Я нуждаюсь в специалистах, которые разбираются в водоснабжении многоквартирного дома. Мы живём в Москве, на 1 этаже 5 этажного дома. У нас последние два года сильно меняется температура воды в кране в ванной. Делаешь тёплую - резко меняется то на холодную, то на почти ...
  Скотина, сволочь!!! Ему мало, мало, да?! Правильно говорят: для кого-то - мечта, а для кого-то - просто жена... Вот и я стала просто женой...Когда? Как я упустила этот момент? Дура.... Самоуверенная дура. Что же делать? - думала я, листая ...
Нехорошие люди скрутили номер. Только собиралась пост написать про мою подругу Катьку, у которой скрутили номер(естественно не обычный,а красивый) и вымагали бабки. Причем вымагали все, в том числе и сотрудники полиции. Ну что вам девушка ...
В МИД назвали слова Глазьева о Порошенко "болезненным бредом": " Ему /Глазьеву/ ничего не остается, как подавать голос из своей будки " В ведомстве также напомнили, что Глазьеву запрещен въезд во все демократические страны мира. МИД Украины считает высказывания советника президента ...
Недавно прочел воспоминания Юрия Никулина, который описал в них свое детство, юность, службу в армии и работу в цирке клоуном. В воспоминаниях было много отсылок к клоунам старой, дореволюционной цирковой школы откуда и пошел советский цирк с его традициями высмеивать пороки общества и ...