«Метнись в подсобку и неси сюда хлеб!»

топ 100 блогов maxfux23.03.2017 Чем в Екатеринбурге закончился эксперимент по бесплатной раздаче хлеба в одном из магазинов?
«Метнись в подсобку и неси сюда хлеб!»
Публикация в федеральной прессе о парадоксальной реакции жителей Владимирской области на бесплатную раздачу хлеба пенсионерам и малоимущим вызвала волну обсуждений. Покупатели почему-то считают, что коммерсанты воруют у бедных то, что им «дает Путин». А потому таких вот «добреньких» владельцев магазинов надо обливать презрением. Хлеб при этом из их рук брать. В ноябре 2015 года «Наша Газета – Екатеринбург» написала о таком же магазине в Екатеринбурге. «Подарок для бабушек и дедушек сделал один из продуктовых магазинов Екатеринбурга, расположенный в микрорайоне Академическом на улице Вильгельма де Геннина, 45. Теперь им каждое утро с 9.00 до 12.00 бесплатно раздают буханки хлеба», – писали наши журналисты, не скрывая понятного умиления и нормальной человеческой радости: всегда приятно написать о хорошем.
Тогда заведующая магазином Татьяна Корабельникова рассказала нашему журналисту, что все было задумано, в общем, неплохо.
«Метнись в подсобку и неси сюда хлеб!»
- По утрам магазин выделял партию для бесплатной раздачи - обычно 40-50 булок. На прилавках они лежали со специальными наклейками «Не для продажи». По одной булке на человека по одному разу в день. А если возникали сомнения, что пришел пенсионер, то просили показать пенсионное удостоверение. Разумеется, владелец магазина и его сотрудники не питали иллюзий, что могут накормить и осчастливить всех. Счастье для всех разом – этим занимаются люди, сидящие повыше, – не Татьяна Корабельникова и не владелец магазина Артак Акопян.

– К нам приходла одна очень пожилая женщина. Как-то раз я услышала, что она просила нас не выбрасывать просроченные продукты, а оставлять их для нее. Посмотрев на это, я еще раз осознала, в каком тяжелом положении находятся пенсионеры. Если для нас 1 000 рублей в день, потраченная на этот хлеб, – мелочь, то для них – реальная помощь, – рассказывала в 2015 году Татьяна Корабельникова.

Продолжается ли еще эксперимент по раздаче бесплатного хлеба в Екатеринбурге? В эти мартовские дни 2017 года мы снова связались с магазином Артака Акопяна «Три А» (так называется его сеть). Спросили у него как у владельца и директора, раздают ли еще хлеб? Даже по телефону было слышно, что Артак поморщился, как от зубной боли. Нет, эксперимент с бесплатной раздачей прекратился. Нет, больше хлеб они не раздают. Двух-трех месяцев тогда хватило, чтобы понять: задумка провалилась. Более того, оставила в душе неприятный осадок.

– Вначале все шло хорошо, без ажиотажа и скандалов. Люди ходили, благодарили. А потом началось! Покупатели почему-то решили, что раздавать хлеб бесплатно – это наша обязанность. Я бы даже сказал так – ОБЯЗАННОСТЬ! Мы обязаны выдавать им бесплатный хлеб в любое время дня и ночи и столько, сколько им надо. По их мнению, магазин работал только с одной целью – обеспечить всех желающих бесплатным продуктом по первому требованию.

– А то, что в других магазинах нет ничего бесплатного, это их не смущало?

– Как ни странно, нет. Слово «бесплатно» действовало на людей непонятным образом, – продолжает рассказ Артак Акопян. – Наших девочек-продавцов матом крыли! На продавцов орали, повторяю, орали! «Ты мне что, такая-сякая, хлеб не оставила?! Я пришла позже указанного срока (хлеб раздавали до 12 часов дня), ну и что?! Могла бы и оставить! Все равно тут без дела стоишь!!!» Либо заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!» – именно в такой формулировке, мол, метнись-ка в подсобку быстро, тащи сюда хлеб! Обзывали наших продавщиц так, что уши в трубочку заворачивались. Дошло до того, что у нас девочки поставили ультиматум: примите меры, а то мы не будем работать.

– Кто сильнее всего возмущался – бабушки или дедушки?
«Метнись в подсобку и неси сюда хлеб!»
– Бабушки. Дедушек мало к нам ходило. Причем «бабушками» их можно назвать с натяжкой: бодрые и боевые, энергичные пожилые дамы, в расцвете сил. Никаких «божьих одуванчиков». Если бы приходили древние бабулечки, по которым видно, что нет лишней копейки... А так, смотришь потом по камерам видеонаблюдения торгового зала: залетает женщина в магазин – только пыль столбом стоит! Да и не в этом дело, дай бог им всем здоровья. Дело в отношении. Ну, попросила бы: «Доченька, нет денег, поздно пришла, извини! Дай мне хлеба, пожалуйста» – вопросов нет, выделим еще одну булку.

– А «бабулечкам» помогаете?

– Да, им мы продолжаем помогать. У нас есть интернет-магазин, доставляем много продуктов именно таким бабулечкам. Они плохо ходят, не выходят из дома, болеют. Мы с большим удовольствием, честно вам говорю, какие-то продукты кладем им в заказы бесплатно либо по себестоимости. И эти бабушки – они искренне, от души благодарят, радуются. Мы не афишируем, мол, мы такие благотворители! Но поняли, что лучшая помощь – адресная.

– То есть вы расцениваете итоги вашей инициативы как отрицательные?

– Это был полезный опыт. Да, у нас был порыв. Мы в магазине посмотрели на покупателей и подумали: «Блин, все мы будем взрослеть и стареть. Нужно быть добрее. Чем можем помочь пожилым людям?» Да, мы решили сделать доброе дело. Но это не было сиюминутным настроением. Договорились с хлебокомбинатом, они нам опустили цену на эту партию хлеба. Сели, посчитали, решили, что можем себе такое позволить - дарить то, за что сами заплатили деньги. Кто-то обвинял нас в некачественном продукте. Ерунда полная. Качественный белый хлеб высшего сорта, вкусный, свежий, пользующийся популярностью. Он шел в упаковке, 550 грамм. То есть никаких нищенских «четвертушечек» или непонятных фасовок.

– Все, больше никогда и никому? Не будете делать добрые дела?

– Почему же. Мы всего лишь изменили вид помощи пенсионерам, малоимущим и так далее. Снизили цену на один вид хлеба, продаем по цене хлебокомбината, с нулевой накруткой, по себестоимости – около 16 рублей. Во всей сети «Три А» хлеб этот стоит фиксированную сумму, которая ниже стоимости булки белого хлеба в других магазинах. Просто мы не кричим об этом на всех углах.

Отсюда

Собственно, тут нет ничего удивительного. В любой стране мира подобное происходит. Просто потому, что помимо благодарных людей, есть неблагорадные. Которые уверены, что им обязаны помогать. Именно от подобных людей исходит такой негатив и требовательность. Но уверен, что делая благие дела, не нужно обращать внимание на таких людей. Нужно как раз обращать внимание на тех, кому помощь действительно нужна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне доводилось пару раз в жизни встречтаь таких людей. Пародоксальное явление, конечно, ведь зачастую они могут быть очень притяными и обаятельными людьми. Только вот после общения с ними остается жуткая тяжесть, усталость и апатия. Я так и не поняла для себя, как же бороться с людьм ...
Крупно поссорились с мужем, дочь играла в гостиной, а мы кричали друг на друга на кухне. Потом мне это надоело, и я ушла к дочке с тихими словами: "Скотина неблагодарная", после чего муж буквально озверел. Влетел в гостиную, отшвырнул стул, стоявший у него на пути. Дальше всё было, ...
Я думаю, почти каждый человек когда-то испытывал чувство страха из-за своего бывшего партнера. Мужчины всегда боятся неадекватных женщин, а девушки агрессивных мужчин. Особенно когда понимаешь, что человек может и способен на многое да еще и если сделает, то ему все это сойдет с рук. . . ...
Многих из нас подстерегает одиночество - когда не с кем поговорить, поделиться чем-то интересным, да и просто излить душу. Городские жители часто жалуются на "одиночество в толпе", и действительно: как ясно из прошлого поста, поговорить по душам с кем-то, кто готов выслушать - ...
Опубликовано видео с камеры наблюдения размещенной на блок-посту у Волновахи, где вчера произошла трагедия с гибелью мирных граждан. На записи зафиксирован момент обстрела Градами украинского блок-поста и явная ошибка наводчика террористов - в результате все заряды приземлились отдаленно ...