Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

топ 100 блогов russos25.12.2017 Мы все привыкли к электронным услугам в повседневной жизни. Огромное количество гаджетов и электронных сервисов. Оплата коммуналок, штрафов, счетов — все это можно сделать через интернет, и нас этим уже не удивишь. Чаще всего конечного пользователя не интересует, что находится между кликом мышкой и уведомлением о завершении операции. Но если мы еще как-то смутно можем понять и увидеть работу этого электронного мира, например, пользуясь электронным банкингом, то что же может происходить на одном из крупнейших металлургических заводов — остается полнейшей тайной. Даже более того, что такое вообще ИТ-сфера на похожем предприятии?

И ладно бы это было электронное проектирование. CAD-системами сейчас малого кого можно удивить. Целые самолеты и корабли выпускают без единого бумажного чертежа. А тут как быть?

Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

В середине сентября в Москве прошел 3 Международный Горно-Металлургический Саммит. Его организаторы — SAP и Объединенная металлургическая компания - вместе сотрудничают уже более 10 лет в области IT-технологий. Была проведена экскурсия и на Выксунский металлургический завод, который занимает лидирующие позиции в области автоматизации, цифровизации и повышения эффективности производства.

Я присоединился к экскурсии, чтобы посмотреть на уже знакомое производство под другим углом. Да, я уже снимал для ОМК их огромнейший завод в Выксе, это было в 2014 году. И на такие предприятия приятно возвращаться. Тогда я написал: «Перефразировав известную фразу, можно сказать, что Выксунский металлургический завод так же неисчерпаем, как и атом». В этом я еще раз полностью убедился.

1. Скажу сразу, что очень трудно показывать, что же такого грандиозного сделали на предприятии в области ИТ-технологий. Трудно потому, что этого просто не видно. Сфотографировать дата центр? Ну, вы сервера разве не видели? Километры патчей, проводов? Этим никого не удивишь. Но на складе слябов сразу бросилось в глаза нововведение — наклейки на слябах с цифрами, штрих и QR-кодами. Это одно из визуальных проявлений системы автоматизации производства. В любой момент времени известно, где какой сляб находится. Его партия, свойства, какой металл и прочие данные. Каждому заказчику нужна труба из «своего» металла, и выбирать на складе вручную это можно, конечно, но займет много времени. А конкуренты не спят, если что. А заказчику труба нужна уже сегодня... Обратите внимание на волнообразный след на поверхности сляба — это вырубка змейкой, одна из проверок качества металла. Там снимается около 2 миллиметров верхнего слоя, что позволяет провести анализы.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

2. Когда система под определенный заказ выбирает определенный сляб, то ему присваивается уникальный номер, который будет его сопровождать не только до конца производства, но и уже после поставки клиенту. Каждый человек, каждая операция, каждое оборудование, которое имело отношение к производству трубы, заносится в лог файлы и хранится. Но это будет потом. Пока наш сляб загружают в газовую печь, где в течение 4-5 часов нагревают при температуре от 900 до 1300 градусов. Контроль температуры металла в печи осуществляется двухсенсорными системами измерения температуры.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

3. В такую заготовку метку не поставишь, поэтому система может численно отслеживать местоположение каждого сляба (заготовки и т.д.) на металлургическом комплексе Стан-5000, это требует четкой работы всех систем и датчиков.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

4. Сердце МКС-5000 — обжимная прокатная клеть, где и происходит раскатывание сляба в лист. Я детально останавливаться на этапах не буду — если хотите, можете посмотреть в моём прошлом посте.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

5. Он весь облеплен всевозможными датчиками и, в первую очередь температуры и толщины прокатного листа.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

6. Вся эта информация стекается на автоматизированное рабочее место. На местном жаргоне — ЦУП.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

7. Это рабочее место оператора поста управления стана горячей прокатки. Концентрация и внимание здесь, как вы понимаете, необходимы. А как в целом работать с персоналом на крупном предприятии? Как добиться того, чтобы каждый чувствовал свою значимость и понимал, насколько важно его участие в большом и стратегическом процессе. Для управления эффективностью работы с персоналом ОМК внедрил облачную систему SAP SuccessFactors. В течение пяти месяцев совместная проектная команда внедряла ключевой модуль решения — «Оценка и целеполагание». Как результат — были сформированы индивидуальные профили сотрудников и обозначены инструменты для того, чтобы транслировать стратегические цели на операционный уровень. Теперь на предприятии выполняется оценка корпоративных компетенций сотрудников, формируются и отслеживаются индивидуальные планы развития, сформирован банк талантов, внедрен процесс адаптации для новичков.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

8. Во время пилотного запуска проекта была получена первая обратная связь от пользователей. Все пожелания были учтены. Помимо этого, команда внедрения провела тренинги бизнес-администраторов и создала видеоинструкции по работе в системе. Такая подготовка, совместно с удобным и интуитивно понятным интерфейсом решения, позволили в запланированный срок запустить систему в промышленную эксплуатацию. Первые результаты показали, что благодаря внедрению удалось достичь полной прозрачности и объективности оценки персонала. А с помощью системы постановки целей и вознаграждения за полученный результат повышается мотивация сотрудников. В целом, руководство отмечает, что улучшение процессов управления эффективностью работников помогает принимать необходимые кадровые решения и развивать корпоративную культуру, ориентированную на достижение результата.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

9. Напомню, что на предприятии работает более 12 тысяч человек. Из них семь с половиной тысяч имеют индивидуальные профили. Вспомните, как вы руководили бригадой строителей из трех-четырех человек у себя в квартире при ремонте? То-то. А тут умножьте это в несколько тысяч раз.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

10. Вернемся к стану. :) На фотографии — система подачи воды на установку охлаждения листов. Очень красивая установка, согласитесь?
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

11. Вы не поверите, но это холодильник. Здесь прокатанные листы охлаждаются и попадают в машину холодной правки. Помимо этого, есть и простое охлаждение листов, но это используется для наиболее ответственной продукции, и охлаждение там занимает несколько суток, тогда как на роликовом холодильнике лист может остыть на несколько часов.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

12. На каждом этапе производства осуществляется контроль продукции. Как я говорил, помимо автоматизированных средств, есть ручной. А еще есть банальный визуальный осмотр — используются все средства для контроля продукции.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

13. Кантователь для переворачивания листа. Он необходим, потому что осмотреть надо обе поверхности.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

14. Это уже склад листового проката. То, из чего будут делать трубу большого диаметра.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

15. Здесь тоже каждый лист маркирован и внесен в базу данных.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

16. В этом году ОМК переживает один из важнейших этапов развития — окончания внедрения единой системы оперативного управления производством — MES-системы, которая заменит существующие сегодня цеховые системы. Единая платформа как раз и позволит компании производить продукцию, ориентируясь на индивидуальные потребности заказчика, и отслеживать всю цепочку — от запроса до отгрузки.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

17. Новое ИТ-решение поможет компании вывести привычные процессы производства на иной качественный уровень. Они станут еще более гибкими, способными оперативно подстраиваться под требования клиентов. Это шаг к тому, что сегодня называют «Индустрией 4.0».
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

Четвёртая промышленная революция (англ. The Fourth Industrial Revolution) — прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство, обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. Изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие. Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью повышения качества жизни, четвёртая промышленная революция несёт в себе риски повышения нестабильности и возможного коллапса мировой системы, в связи с чем её наступление воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит ответить.

18. Еще одним кирпичиком выстраивания ИТ-процессов на ВМЗ стал проект автоматизации планирования и управления ремонтными работами на базе решения SAP MRS. Цель проекта - снизить время простоев оборудования и повысить эффективность ремонтов. Все оборудование было оснащено специальными RFID-метками, а персонал начал пользоваться мобильными терминалами, на которые им приходят планы по расстановке и персональные задания на смену. Регистрировать дефекты оборудования можно, кстати, также в этих мобильных устройствах. Как увидеть, выполнил ли рабочий задание? Очень просто. После выполнения задачи работник отражает свои результаты в терминале, подкрепляя их, по необходимости, фотографиями оборудования. Все данные с мобильных устройств синхронизируются с системой SAP ERP, в которой формируется общая картина. Как результат — руководство в реальном времени может видеть все данные о состоянии оборудования.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

19. Все это позволило проводить ремонты и обслуживание более качественно, намного быстрее, а также уменьшить простои оборудования. И, что оказалось важно, убрать бумажные процессы, что резко отразилось на настроении работников в лучшую сторону.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

20. На предыдущих фотографиях были показаны моменты производства труб большого диаметра. Подробнее вы можете посмотреть в прошлом репортаже. Здесь я вам покажу некоторые другие моменты. На фотографии пресс для производства труб большого диаметра (530-1020 мм). На первом этапе заготовка формуется в U-образный профиль. На втором — она превращается в круглую трубную заготовку.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

21. Трубу большого диаметра мало согнуть. Её ещё надо сварить. Это сложный и многоэтапный процесс. На фото показан только первый этап — сборка трубной заготовки и сварка технологического шва.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

22. Далее начинается поэтапный процесс сварки шва (внутренний и наружный шов), с обязательным контролем каждого этапа.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

23. Интересный момент. Стенд рацпредложений, причем они, как мне показалось, больше касаются удобства, безопасности и небольших технологических процессов. Типа забыли после ремонта поручни поставить где-то. В другом месте предлагают изменить что-то, что позволит делать определенные этапы чуть быстрее. Это называется сокращенным словом «МИГ». Что интересно — на фоне как раз изображен МиГ 1.44 — опытно-экспериментальный прототип истребителя пятого поколения.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

24. Один из стендов проверки готовой трубы.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

25. Выксунский металлургический завод — одно из старейших металлургических предприятий в России — основан в 1757 году. Сегодня ВМЗ в числе лидеров трубного и колесопрокатного производства, участник крупнейших российских и мировых нефтегазовых проектов. С 1999 года входит в состав Объединённой металлургической компании.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

26. Делегаты третьего международного Горно-Металлургического Саммита с интересом разглядывают огромное производство.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

27. Визуальный контроль трубы.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

28. Один из множества датчиков.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

29. А вот в прошлый раз я сюда не дошел — это участок покрытия внешним антикоррозионным покрытием. (Участок нанесения наружного антикоррозионного покрытия).
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

30. На трубу после прохождения дробеметной обработки наружной поверхности, нагрева в газовой печи и индукционного нагрева наносится эпоксидный праймер, адгезив и полиэтилен.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

31. Очень радуют такие производства. Чисто, аккуратно, все можно смотреть и снимать. Прекрасно все объясняют и показывают.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

32. А на улице ждал сюрприз — «Выкса 10 000».
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера

33. Самый большой настенный рисунок (знатоки современного искусства называют такие объектами мурализма), выполненный одним художником в мире. Сделан в рамках фестиваля Арт Овраг.
Металлургический завод в Выксе и IT-сфера
.::кликабельно::.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом, находящийся на пересечении улицы Воронцово Поле с Яузским бульваром и Большим Николоворобинским переулком,был построен для причта храма Николая в Воробине архитектором Д.Е.Виноградовым в 1911 году. Это здание — всё, что осталось от церкви на Воробьях Церковь Николая Чудотворца в ...
Собственно говоря, 10 дней в Японии - это, конечно, не 10 лет, но все-таки время, достаточное для того, чтобы хотя бы немного понять поведение японцев, саму страну и правила, по которым там живут люди. В принципе, об этом я и хочу рассказать. Итак, начну ...
Предварительное расследование обстоятельств подрыва в Оманском заливе судна для перевозки автотранспортных средств Helios Ray показало, что атака была осуществлена с помощью магнитных мин ("мин пиявок"), а не ракет, как предполагалось ранее, передает 13-й канал израильского ТВ. Где и ...
от Развода Века, ткскзть. Это моя любимая роза. Называется Golden Showers. Любимая, потому что именно её я посадила в саду самой первой, в мае прошлого года. Все предыдущее лето она старалась, радовала меня скромными одиночными цветочками. Иногда, приезжая в сад, я так и не успевала ...
Год прошел достаточно неплохо. Подорожали только два вида товаров, продовольственные и непродовольственные. И всего два вида имущества, движимое и недвижимое. Но чтобы не судить однобоко, с другой стороны, есть вещи, которые дешевеют — это гривна, труд и жизнь ...