Металлист – Карпаты. Вторая серия

топ 100 блогов frankov01.05.2011 Будьте внимательны.

«Письмом от 30 апреля 2011 ФК Карпаты сообщил Дирекции ОПФКУ "Премьер-Лига" о подаче протеста на матч 27-го тура Чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-Лиги Металлист Харьков - Карпаты Львов, который состоялся 30 апреля 2011 в Харькове, на основании нарушения командой Металлист пп.20 и 21 статьи 13 Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ОПФКУ "Премьер-Лига", регламентирующий одновременное пребывание на футбольном поле легионеров в составе команд.

Начиная с 46-й минуты, а именно после замены Олейника на Кристальдо состав команды Металлист стал следующим: Дишленкович, Папа, Березовчук, Обрадович, Вильягра, Девич, Эдмар, Валяев, Кристальдо, Шавьер, Тайсон. Из этих 11 футболистов 6 (шесть) - Папа, Обрадович, Вильягра, Кристальдо, Шавьер и Тайсон не являются гражданами Украины.

Кроме того, согласно п.21 статьи 13 Регламента, "обмеження, передбачені пп.10,11,20 цієї статті не поширюються на футболістів, котрі розпочинали участь у змаганнях з футболу серед професіональних клубів України в якості футболістів-легіонерів, якщо в подальшому вони набули у встановленому чинним законодавством порядку громадянства України, відповідають вимогам статті 17 Статуту ФІФА та брали участь принаймні в 30% офіційних і/або товариських матчів у складі Національної збірної команди України".

Таким образом, ограничения на одновременное пребывание на поле футболистов-легионеров касаются также еще двух футболистов - Дишленковича и Эдмара, - которые на данный момент являются гражданами Украины, но начинали участие в соревнованиях по футболу среди профессиональных клубов Украины в качестве футболистов-легионеров и с момента обретения ими гражданства Украины не принимали участия ни в одном официальном или товарищеском матче национальной сборной команды Украины, в отличие от того же Девича, который, получив гражданство Украины, сыграл за национальную сборную более 30% матчей в ее составе. Соответственно, с 46 минуты и до конца матча (на 70-й минуте футболиста-легионера Обрадовича заменил футболист-легионер Ткачев) на поле в составе команды Металлист одновременно находились 8 футболистов, на которых распространяются ограничения, установленные п.20 статьи 13 регламента, что дает основания к применению п.10 статьи 13 Регламента, а именно "зарахування технічної поразки (0:3)".

ФК Карпаты ожидает рассмотрения протеста и вынесения законного решения в соответствии с требованиями положений Регламента».

Конец цитаты.

Комментирую. Для начала следует проверить заявочные документы "Металлиста" в сейфах Премьер-лиги. Если там Дишленкович и Эдмар числятся украинцами, то есть УПЛ наделила их таким статусом, то всё остальное - проблемы не "Металлиста", а другой организации. И уж точно "Металлист" не может быть за это наказан. (Как, например, нельзя наказать клуб за игрока с фальшивым паспортом - в обязанности клуба не входит проверка соответствующих документов, Россия через это уже проходила. Только если установят, что в клубе знали, молчали и пользовались!..)

Теперь по сути остального. Статья Регламента процитирована точно, без вопросов. Но, видите ли, мой львовский корнет, очаровательный: всё дело в том, что соответствующий пункт Регламента (21 статьи 13) – дело не столь давнее. Принято оно было с праведной целью - как ответ на шахер-махеры такого рода (подозреваю, что конкретно по Дишленковичу), типа даем человеку паспорт, благо не очень дорого он стоит, и тем самым преодолеваем лимит на легионеров. Идея закладывалась простая: человек не может перестать быть легионером, если он не имеет права играть за сборную Украины. Появление там нормы в 30 процентов стало для меня, признаться, неожиданностью, хотя и в ней есть своя логика – на фига нам натурализованные иностранцы низкого качества. Точную дату появления этого пункта, думаю, нам доложат, от нее кое-что зависит.

Но! Как ни крути, эта норма возникла только после того, как Дишленкович уже утратил статус легионера и стал украинским футболистом (2 марта 2010 года; насколько мне известно, тогда в регламенте не было вот этого самого пункта 21 – если бы он был, тогда дело «Металлиста» выглядело бы очень паршиво). Предположить, что после появления новой статьи в регламенте, вот этого пункта 21, он снова стал иностранным футболистом – юридический нонсенс! Это что же, и матчи донецкого «Металлурга» нужно пересчитать – вдруг там чего… А если в самом деле вдруг?!

Возражают: легионер суть не статус, который можно терять/приобретать, а термин, то есть им действительно можно то считаться, то не считаться... Что ж, пусть разбираются юристы. УПЛ, ФФУ, гражданка... Вперед. Соскучились мы по этому делу.

Заметьте: ситуация крутится именно вокруг Дишленковича! Если с ним порядок, то претензии «Карпат» отметаются поганым веником. С Эдмаром иной и, быть может, даже более любопытный вопрос… Чуть позже.

Пока я вижу ситуацию так: «Карпаты» идут лесом по тому простому принципу, что ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. Откровенно говоря, немножко достали они специфическими заходами. С ударением на третьем слоге.

Отдельная песня – сама формулировка этого пункта регламента. Из нее получается, что Эдмар, получивший украинский паспорт в январе:

а) не был легионером вплоть до матча с Италией – норма (30 процентов от нуля это ноль!) вполне выполнялась, ибо сборная просто не играла, но Эдмар вполне мог за нее играть; к слову, это отметает все претензии по матчу «Ворскла» - «Металлист» из 20-го тура;
б) зато он с ходу снова стал легионером после того, как его не пригласили сыграть с итальянцами!!!

И так далее – то легионер, то опять не легионер… Что за чушь, в каком серьезном предприятии возможна такая гармошка?!

Вопрос еще. 30 процентов за какой период отсчитывать? С момента получения украинского паспорта, наверное. Тогда почему это не указано, почему нужно догадываться? И как вам ситуация: человек отыграл за сборную полсотни матчей, по возрасту перестал в нее вызываться и – снова в легионеры? Несправедливо как-то… Более того, какой вменяемый разум в состоянии будет разобраться, кто и в какой момент должен считаться иностранным футболистом, а кто временно превращается в футболиста украинского?!

Как по мне, опять налицо нечеткая формулировка пункта регламента, допускающая различные толкования. Похоже, скандал «Металлист» - «Металлург» (Запорожье) никого и ничему не научил. Черт побери, кто всё это пишет?! Они в футболе немножко понимают? А кто за это голосует?..

Далее (боюсь, что именно это станет главным камнем преткновения). Не спешите отвечать, не подумав: а кто вообще такой легионер? Каким образом у нас происходит перевод из легионеров в украинцы или, черт возьми, обратно? Где, в каких бумагах прописана эта процедура? В Регламенте просто упоминаются футболисты-легионеры, а где дана четкая, юридически грамотная формулировка насчет того, кто это такие?

И здесь снова могут таиться как источники неприятностей для Дишленковича и «Металлиста», так и для бесконечных полуюридических-полуполитических войн. Шоб я так жил!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подавляющее большинство трейдеров верит в то что когда VIX будет расти после минимума цены, которая обычно достигает уровня 9-10, американский рынок будет соответственно падать, то есть начнется медвежий рынок, подобный 2008 году. Но это заключение делают только на основе выборки из ...
Ставил сегодня унитаз, клиент попросил старый аккуратно снимать, он думает его продать!!!... Долго думал о человеке пожелавшем бы купить чужой старый БУ горшок... думал в основном плохо... Интересно, кому то в голову подобное еше приходило, ну в качестве бреда например? ...
Давно хочу завести чихуахуа. Смотрю на них на улицах, умиляюсь, глажу в зоомагазинах. Ну хочу. Ребенку год и семь. Пошерстила информацию, что если есть деть, то надо брать покрупнее, от 2,5 кг. Так до конца не поняла кого, но вроде девочку больше советуют. Мы с мужем поговорили, он не ...
Место так и называется BLACK & WHITE. В общей сложности я провела там около семи часов! Ушла целая и почти невредимая. Недавно открылся новый салон красоты, и меня пригласили протестировать его услуги. Вы бы смогли довериться незнакомым мастерам? А при условии, что это сеть с ...
Как-то в последнее время тянет согласиться с мнением Максима Кононенко, бывшего "мистера Паркера". Даже не знаю, что со мной. Но ведь прекрасно пишет, зараза. Ни убавить, ни прибавить! Вот из его очередного поста в Фейсбуке - про войну в Афганистане. "Много слушал сегодня на Эхе и в ...