Месяц с Социологией Юнга. День 4: Человек-бог, Человек-человек и Человек-шутка

топ 100 блогов andeadd06.10.2018 Мы вот с вами смотрим кино про Человека-Паука или там Человека-Шершня, а на самом деле есть более интересные и, главное, ПРАВДИВЫЕ герои.

* * *

В эпоху Премодерна, т.е. в эпоху господства религиозной парадигмы (от Адама/Евы до Декарта/Ньютона) человек воспринимал себя не как хрена с горы, а как Божье творение. Иными словами, оправданием и ОПОРОЙ существования нас, червяшек, было наличие БОГА. Его частичка, его воля, его энергия были в каждом человеке. Вопрос "Кто я и нахера я здесь?" имел чёткий ответ: "Ты Божья тварь и ты здесь, потому что Бог так хочет". Всё, тема исчерпана.

В эпоху Модерна человек тяжело заболел манией величия и заявил: "Никакого Бога не знаю и знать не хочу. Теперь не Бог, а я, человек, есть мера всех вещей. Моя цель - достичь абсолютной свободы от всех бессознательных влияний, ценность которых я раньше принимал на веру, не проверяя их с точки зрения РАЗУМА.
Кто сказал, что надо верить в какие-то Высшие Силы? и придерживаться традиций? и обязательно создавать семью? и жить как КОМУ-ТО надо, а не тебе самому? Этими и тому подобными не подкрепленные ничем глупостями меня теперь не обманешь. Отныне я буду руководствоваться чистым разумом. Это сделает меня счастливым".


Но в эпоху Постмодерна выяснилось, что если спрятаться от всех бессознательно принимаемых на веру установок, которые не выдерживают критики с точки зрения разума (от веры в Бога, веры в семью, веры в свою нацию, веры в традиции, веры в мудрость общественного устройства и во всё остальное), то мы получим не свободного счастливого человека, а... пустое место. Растерянный и жалкий кусок НИЧТО, который бежит от откровенной БЕССМЫСЛЕННОСТИ своего существования в бесконечные развлечения и бесконечное потребление товаров.

Люди просто повисли в вакууме. Сегодня мы одинаково зеваем и при словах "Этот мир создан Богом" (Премодерн), и при словах "Человек - это звучит гордо" (Модерн). Нам скучно об этом думать, нас это не вдохновляет, мы просто хотим кушать вкусняшки и выстраивать цветные шарики в ряд.

Соответственно, если человек эпохи Премодерна был Человеком-богом, эпохи Модерна - Человеком-человеком, то в эпоху Постмодерна человек воспринимает самого себя как... Человека-шутку, случайный казус, НЕДОРАЗУМЕНИЕ.

Месяц с Социологией Юнга. День 4: Человек-бог, Человек-человек и Человек-шутка

* * *

Интересно взглянуть на портреты стариков каждой из трех эпох.


Вот старик эпохи ПРЕМОДЕРНА.
Человек спокойно прожил жизнь, веря в Божий замысел и Божье милосердие, и теперь так же спокойно готовится ко встрече с Господом. Красота!
Месяц с Социологией Юнга. День 4: Человек-бог, Человек-человек и Человек-шутка

Это старик эпохи МОДЕРНА. Он всю жизнь воевал и работал ради будущего, верил в развитие своей страны и человечества, молился на прогресс, науку, луноходы и атомные ледоколы, и это давало ему силы и смысл жить.
Месяц с Социологией Юнга. День 4: Человек-бог, Человек-человек и Человек-шутка

А вот это старик эпохи ПОСТМОДЕРНА - автопортрет Пикассо за несколько месяцев до смерти. Пикассо говорил, что он здесь выразил весь свой ужас перед приближающимся небытием.
Месяц с Социологией Юнга. День 4: Человек-бог, Человек-человек и Человек-шутка
Согласитесь, впечатляет.


То есть тотальная свобода эпохи постмодерна автоматически означает и тотальное отсутствие ОПОРЫ.
Полностью свободного человека уже не ФУНДИРУЕТ ни вера в Бога, ни вера в развитие атомных луноходов.
И остаётся после этого у человека не ощущение свободного полёта, а нечто другое - см. Пикассо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу, 20 октября, вечером в театре Кампоамор в Овьедо состоялась церемония вручения премии принцессы Астурийской 2017. Король Фелипе, королева Летисия и королева София присутствовали на церемонии; в этом году, как и ожидалось, принцессы Леонор не было. В этом году лауреатами ...
Сегодня помимо обстрелов, авианалетов, встречных боев и прочего быта позиционной войны, говорили политики. Точнее как...С той стороны политики, с нашей говорил Пушилин, который часто озвучивает то что должны политики в МСК. Оно и ясно - уровень спроса разный. Вчера солнце наше ...
Каждый раз, готовя новое блюдо, я открываю для себя всё больше новых и необычных вкусовых сочетаний. Это же касается и такого тандема, как ветчина со шпинатом. Яичница и ветчина со шпинатом ...
DA: - мы знаем, что базовая версия ДНК подразумевает если не вечную жизнь, то, по крайней мере, фактор смерти является выбором человека. То есть ДНК продолжает регенерировать тело до тех пор, пока человек не решит выйти из тела и перейти в другую форму существования. Так ли это? О: - ...
...