Месяц с Социологией Юнга. День 25: Влечение и развлечение

топ 100 блогов andeadd21.10.2018 Свидетельство того, что мы уже привыкли мыслить горизонтально, можно найти даже в динамике русского языка.

Читал недавно статью о соответствующих ТЕНДЕНЦИЯХ. За последние годы употребление слова ВЛЕЧЕНИЕ снизилось практически до нуля. По частоте использования в разговорной речи слово "влечение" сравнялось с такими словами как "ендова", "ботфорты", "нагайка" и "боярыня" и воспринимается всеми таким же устаревшим и неуклюжим.

Вместе с тем популярность слова РАЗВЛЕЧЕНИЕ за последние 10 лет взлетела до невероятных высот, чаще него употребляются только слова "есть" и "спать".

Это не просто забавный факт, это свидетельство ЧУДОВИЩНОГО перелома в самой СУТИ человека и общества.

Если раньше мы чувствовали свою цельность, своё совершенно определённое и полноценное присутствие в этом мире и поэтому испытывали столь же определённое и полноценное ВЛЕЧЕНИЕ к тем или иным интересующим нас объектам, то теперь мы ПОТЕРЯЛИ ощущение своего железобетонного "Я", которое столь же железобетонно, ВЕРТИКАЛЬНО чего-то хотело.
На месте каждого из нас образовалась ПУСТОТА, на которую мы смотрим как бы со стороны.

То есть было всё примерно так:
Месяц с Социологией Юнга. День 25: Влечение и развлечение

А сейчас всё примерно так; человек пытается ОТВЛЕЧЬСЯ от того, что он исчез, что на его месте - ДЫРКА, пустой контур.


Месяц с Социологией Юнга. День 25: Влечение и развлечение


Современный человек по-настоящему не хочет ничего; единственное, чего он хочет - с помощью развлечений отвлечься от того, что он ничего не хочет.

В выходные, когда у человека много свободного времени, особенно заметен становится этот трагический ПЕРЕЛОМ в сознании современных людей.
Сегодня воскресенье, вы сейчас сидите и думаете, чем заняться.
Прислушайтесь к себе: по сути, вы решаете, каким бы способом отвлечься от ужасающего ощущения, что по-настоящему вы НИЧЕГО не хотите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошие сиськи, как оказалось, это дефицит даже покруче гречки... Все кликабельно ...
Какой русский не любит японских машин? Вот и я решил не отказывать себе в удовольствие прокатиться с ветерком на новой модели уже хорошо знакомого многим "жука" - Juke NISMO RS. Nissan таки решился запустить свою самую экстремальную версию бестселлера сегмента компактных кроссоверов в ш ...
Свободных дней у меня теперь много. И решил я выехать на Финский залив. Выбирал между  окунем и корюшкой. Окунь переслил. В городе плюс 2 и дождик, а за городом около нуля и мокрый снег, противная и скользкая дорога. Заехал на Кондаршку взял мотыля на всякий случай. На 33 км. ...
Ура. Нашлось нормальное исполнение вольты, а "не-как-в-сериале-Тюдоры"! "...кавалер, придайте даме ускорение коленом... а вы, дамы, держите ноги плотно сомкнутыми!" Танцевать это куда сложнее, чем кажется на первый взгляд: Для сравнения - "Тюдоры": Я поняла, наконец, что это. Это ...
Самые лучшие виды на город Истра, расположенный на западе Подмосковья, открываются с прилегающей возвышенности от деревни Вельяминово. Почему бы, в ясный тёплый октябрьский денёк, коим выдалась пятница, туда не съездить и не полюбоваться ...