рейтинг блогов

Месяц писательства или NANOWRIMO по-русски уже скоро!

топ 100 блогов mi_pishem27.10.2015 Всем-всем-всем, кто пишет книгу (в том числе мысленно) и никак не допишет до конца! Всем, кто хочет взять ноги в руки и написать законченное произведение! Всем, кто готов за месяц сделать невероятное и написать 50 000 слов, как это делают в ноябре писатели во всем мире!

Если другие могут, сможете и вы!

С 1 ноября в сообществе mi-pishem стартует Месяц Писательства или всемирно известный проект NaNoWriMo (НаНоРайМо) по-русски. Месяц Писательства продлится, кто бы мог подумать, ровно месяц! Стартуем 1 ноября, финишируем 1 декабря.

Месяц писательства или NANOWRIMO по-русски уже скоро!


Что такое НаНоРайМо?

NaNoWriMo (НаНоРайМо) - американский писательский проект. В США ежегодно в ноябре стартует так называемый National Novel Writing Month (Национальный Месяц Написания Книг). Суть проекта очень проста - за месяц нужно написать 50 000 слов. Те, кто справился с задачей, получают сертификаты за героизм. Кто не справился, молодец, что участвовал, - проигравших нет. Таким образом, участие в НаНоРайМо подстегивает писателей, в течение месяца можно отчитываться об успехах, общаться с единомышленниками... И вообще, соревновательный дух - великая вещь!

Если вы знаете английский, вы можете принять участие в полномасштабном NaNoWriMo. Есть и русский форум в международной системе. Но мы предлагаем принять участие именно в нашем Месяце писательстве, потому что:

- мы проводим это мероприятие в третий раз, и отзывы участников говорят о том, что мероприятие удается на славу

- у нас больше движухи и игр

- у нас самая доброжелательная атмосфера на всем писательском пространстве страны

- участники работают в закрытой группе, все
записи скрыты от посторонних глаз, есть бесценная возможность "кулуарно" поделиться своими сомнениями и страхами, получить поддержку и мотивацию.

- Мы берем в качестве минимальной планку в 50 000 знаков. Далеко не все готовы работать на износ, осиливая 50 000 слов. Если для вас это слишком много, поставьте перед собой задачу-минимум.
Для этого нужно всего-то пообещать себе осилить 50 000 знаков (это минимальная планка!) за ноябрь, то есть где-то 1700 знаков в день - 2/3 страницы в формате Ворд. Не так много, правда? Докажите себе, что вы писатель, хватит мечтать, пора действовать!

Кратко FAQ:

- Да, принимаем и новичков, и профи. Проект стимулирует писать, а значит, он полезен любому писателю!
- Да, пишите, что угодно. Рассказы, романы, стихи, короткие эссе - все идет в дело. Конечно, желательно ставить конечной целью публикацию написанного. Настоящий писатель не пишет в стол, а старается реализовать себя в профессии. Но ловить вас за руку никто не будет. Сами выбираете тему и жанр, сами определяете планку (50 000 слов или знаков), сами себя контролируете.
- Нет, редактура не считается. Ну а как вы будете подсчитывать успехи? К тому же, задача Месяца Писательства - показать свой максимум, написать столько слов, сколько вы в состоянии написать за месяц. Поэтому редактура не катит.
- Нет, никаких правок до декабря! В ноябре мы только пишем.
- Да, посты будут публиковаться ТОЛЬКО для участников (тех, кто успеет записаться до 1 ноября включительно). Почему? Потому что мы собираемся работать, зачем нам зеваки? Все написанное не уйдет за пределы группы.
- Да, основная цель - одолеть заявленную планку. В теории вы можете не появляться в группе весь месяц, а в день подведения итогов прийти и отчитаться: за месяц написано 50 000 слов! Но побочная цель NaNoWriMo - найти поддержку, поэтому куда интереснее общаться, отчитываться в ежедневных постах о сделанной работе, находить время на игры и анализировать как свои, так и чужие тексты. Используйте Месяц Писательства как возможность найти единомышленников и научиться чему-то новому.
- Да, отчеты будут появляться по вечерам (с 18:00 до 19:00 по московскому времени), каждый день. Не успели отчитаться вечером, можете сделать это утром следующего дня.
- Нет, результатами работы вы делиться не обязаны. Демонстрация написанного другим участникам и обсуждение текстов - дело добровольное.
- Да, вы можете приписывать себе несуществующие успехи. На НаНоРайМо никто не будет хватать вас за руку и проверять, что вы там написали. Здесь вы сами себя контролируете и сами себя обманываете.
- Да, категорически запрещается выносить записи и комментарии из-под замка. Запрещается публиковать любые материалы из группы или "по мотивам" группы в других блогах и сообществах.

Проще не бывает, вы все еще ищете отговорки?;) Если нет, то просто:

1. Напишите в комментариях "Иду!". Всех, кто отписался в этом посте до 1 ноября до 12:00 по Москве включительно, я добавлю в закрытую группу.

2. Сделайте перепост записи в любой из социальных сетей - в открытом доступе.
Чем больше нас соберется, тем интереснее творить и общаться, тем сильнее будет поддержка! Ссылки на перепост оставляйте в комментариях вместе с заявкой (п.1). Заявки без перепоста не принимаются.

Цели будем определять уже под замком. 29 октября, в четверг, я опубликую памятку по подготовке к Месяцу писательства, а 31 октября вы увидите первый подзамочный пост только для группы.

До встречи на финишной прямой!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот очаровательный лемур, один из обитателей зоопарка "Dudley Zoological Gardens", стащил зонтик у одного из посетителей, заглянувшего в "Лемуровый лес". Лемур бродил с зонтиком, пока ветер не вырвал его из лапок. ...
 Вот уж действительно все с ума посходили. Видимо перестройка, реформы и революции даром не проходят. В двадцатые годы Советский Союз наводнили всякого рода жулики и псевдопророки. Ныне тоже. Россия все-таки переболела. Чумаки, Кашпировские и ...
Раньше я как делал с наклейками посещенных стран на чемодан, с нашивками на рюкзак? Закомпоновывал лист с флагами, распечатывал разом на самоклейке и готово! За нашивками надо ехать было в Бангкок - ибо "Сьерра-Леоне" и "Гондурасом" не в каждом нашивочном магазине можно купить. Геральдичес ...
(продолжение этого поста)Ну вот, досмотрел фильм до конца и почитал комментарии. ...
Экс-муж завез мне накануне нашопленное непосильным трудом дистанционно: заказывала я из Москвы, а получал и оплачивал он в Вене. Высокие, высокие отношения! (ц) Поскольку я никак не могу смириться со своими потерями багажа и до сих пор ...