Месяц новой нормальности...

топ 100 блогов wwold28.03.2022 Месяц новой нормальности...

1. Самое смешное, что новый «антигерой» был истовым поклонником условного запада. При нём множились и развивались все западные тренды от экономики до медицины и образования (более того, они вполне активно развиваются и после конфликта – см Набиуллина).  Но именно ему судьба вручила возможность этот запад (точнее современную западную модель) сотрясти. Это, кстати, показательный момент того, что если ноосфера что-то «задумала», то сие она будет осуществлять даже руками оппонента своих идей. В общем, такая древнегреческая трагедия наоборот.

2. Более того, первый "выстрел" этой войны прозвучал задолго до рокового 24 февраля. И это была... Не угадали - вспышка коронобесия. Было ясно, что инфекция хоть и была зловредной, но не выдающейся. Построенная на пике могущества индустриальной фазы развития система здравоохранения развитых государств должна была купировать её с минимальными потерями, но… Здесь мировые элиты, наконец-то, нашли на кого можно списать все грехи… и понеслось. Ковидлобесие это выстрел в ногу мировой экономики. Тот деградационный тренд, который можно было растянуть на десятилетие, сожгли за пару лет. Поэтому без всякого сомнения заявляю, что первый серьёзный выстрел Большого Пэ прозвучал со стороны мировых элит в период коронобесия.

3. Как раз к этому моменту стали оформляться новые мировые тренды, которые раньше было сложно представить: «зелёный» фашизм, BLM, ЛБГТ и т.п., оформленное в унылые пропагандистские опусы от уважаемых представителей старых элит (см. Клаус Шваб). Но ковидлобесие заметно пробуксовывало. Пипл, даже в развитых странах, выражал сомнение (а в неразвитых просто забивал на новые правила), что свои скудеющие свободы и относительный достаток нужно менять на прививки шмурдяка и горсть волшебных таблеток. Возникло понимание, что нужен новый «антигерой», а когда есть потребность в таком персонаже – он обязательно возникнет.

И не обязательно в трактовке нынешей реальности. Здесь на выбор ноосферы был и страдающий деменцией глава супердержавы, и юный клоун Вова, который со стилизованной эмблемой УНА-УНСО на майке рассказывал в кнессете, как бандеровцы плечом к плечу с семитами боролись с русскими ещё во времена ВОВ. Я, конечно, немного утрирую, но данный случай мне напоминает сцену из "Крепкого орешка-2", когда главгерой был вынужден прохаживаться по чёрному району с транспорантом, что чёрным быть западло. При этом главгерой, не смотря на свою крутость, сильно очковал, потому что понимал, что он творит. А Вова Зеленский нет. Не потому что железный человек, а потому что в голове - полное говно.

4. Ирония судьбы в том, что именно западнофила Путена ноосфера выбрала в качестве сотрясателя устоев запада. Хотя, признаюсь, оппоненты у него тоже сказочно хороши. При этом я убеждён, что в силу сложившихся обстоятельств РФ надо было до последнего соблюдать нетралитет. Пускай, не выдержали бы нервы у противоположной стороны. Это дало бы противнику тактическое преимущество (как у РФ в феврале), но в среднесрочной перспективе оно растаяло бы как дым. Но нейтралитет - это для сильных умом. То есть не для нас.

5. Самое смешное, что Украина современным российским олигархам (как, впрочем, и остальной властной вертикали) не нужна от слова совсем. Собственно, это и сказывается на патовую ситуацию на фронтах. Побеждать без цели - проблематично. Хотя техническая составляющая на стороне РФ. Исключение Донбасс - там характер противостояния носит идеологический характер, поэтому схватка идёт не на жизнь, а на смерть (не смотря на то, что народные корпуса как раз технического превосходства не имеют). Возможно, именно поэтому их стачивают в лобовых атаках на эшелонированную оборону противника (а не как предлагали диванные аналитики - провести операцию на окружение всей донбасской группировки).

6. Пока всё идёт в сторону сириизации конфликта, глубина которой ещё не понятна противоборствующим сторонам (зима на Украине немного жёстче, чем на Ближнем Востоке). Впрочем, состояние Дикого поля для этих благословенных земель не ново. Здесь может править и сила, но отстраивать регион может только организованность.

7. В общем, мы уже целый месяц прожили при новой нормальности. И, боюсь, всё интересное у нас ещё впереди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, мир может сменить свой календарь, т.е. все привычное для нас веками сменится ...
Расскажите мне, как по-вашему мнению можно добиться таких результатов. В смысле что и как нужно сделать со столиком, чтобы получилось это: ...
Взглянем на получившуюся картину в масштабе всей России. 21 ЭО и 1 Специальная Арктическая территория, в перспективе - просто 2 2 полновесных обоснованных региона, средняя людность около 7 млн. человек: 4 уезда целиком и еще несколько частично - вне фактического контроля РФ: ...
Вчера в комментариях под очередным постом Морваэна случился у меня такой короткий диалог. Я : Это же первое правило обращения в техподдержку. Если тебе нужно сделать А, ты для этого решил сделать Б, и у тебя что-то не заладилось – у специалиста нужно спрашивать, как сделать А, а не ...
Полностью здесь , но это квинтэссенция, и она воистину вбивает гвоздь. Во всяком случае, реакция фашни идеально иллюстрирует фразеологизм " в бессильной злобе ". Так что, думаю, достаточно скоро все будет кончено. Максимально щадяще для тех, кто не станет упираться. А упират ...