Место вдохновения Петра

топ 100 блогов zona_riska02.09.2022
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Гуляем по одной из многочисленных набережных в сторону Исаакия. Где-то там, за ним, между Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами лежит когда-то таинственный остров Новая Голландия.

Вот что меня влекло когда-то:

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Что-то там такое есть, а вот что...Не пройти туда и не проплыть — все закрыто-заколочено. И мертвые с косами стоят. Я только знала, что там искусственный остров с внутренней гаванью, где еще Петр I заложил верфь и куда пригласил голландских судостроителей. Издавна остров был застроен амбарами для хранения корабельного леса, а атмосферой, каналами, гаванью — напоминал настоящу Голландию.

Потом как-то спустя много лет краем уха услышала, что Новую Голландию будут реконструировать и откроют там столь модное сейчас «общественное пространство». Поэтому сейчас очень хотелось посмотреть, чем обернулся загадочный остров.

Затея удалась! Мне во всяком случае, очень там понравилось — парк, гавань, оформление, отсылки к славному корабелостроительному прошлому...Детские площадки, рестораны, залы для занятий творчеством и спортом, скамейки и укромные уголки — чего там только нет.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

 Внутренняя гавань с каркасом фрегата «Петр и Павел» (детская площадка):

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Травяной сад:

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Представляете себе, какие там ароматы?

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

 В кольцеообразном здании «Бутылка» мы уже просто пошли по нюху — проголодались:) И вовремя — как раз в «Бутылке» на первом этаже — фудкорт. Вид в окошко во внутренний дворик:

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Моя сестра купила там себе индийский вегетарианский пирожок с картошкой и горохом, ну и, естественно, с пряностями, а я отказалась. Она мне птом дала откусить кусочек — так я до сих пор жалею, что не вернулась и не купила себе, честное слово!

А еще, раз уж у нас с самого начала поездки проходила тема удобств вообще и теалетов в частности, то могу сказать, что такого туалета, как на глубине трех этажей в парке Новой Голландии, я еще нигде не видала — это просто какой-то космический корабль, а не туалет, да еще с интересным оформлением. Разве что японских электронных унитазов там и не хватает.

Так что придется тоже вернуться. А тогда нам было уже пора — дальше, дальше....пешком...к машине. И в норку, переваривать впечатления.


Если вы заглянули в мой блог на огонек и вам стало интересно, с чего все это начиналось, то добро пожаловать:
— хоть и не с самого начала, но решила таки рассказать о концепции этой нашей поездки;
— мы только начали свое путешествие и приехали в первую точку маршрута, в Великий Новгород;
— это я уже ворчу на российские кемпинги, ибо мы путешествует полудиким методом;
тут я уже оправдываю некоторые российские кемпиги и даже пою дифирамбы;
вторая точка маршрута — мы подбираемся к Ладоге;
— прогулка по Староладожскому Никольскому монастырю и немножко любительской археологии;
прогулка по Старой Ладоге;
прогулка по Новой Ладоге;
Добрались до Шлиссельбурга;
В сторону Карелии — Приозерск;
Чудесный парк Монрепо;
Собственно, сам Выборг;
А вот и волшебный Петергоф;
А это уже Питер, мелкие заметки, тут, тут и тут...
И прогулка по каналам;

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как генерал Золотов создал новый жанр. В общественной жизни страны иногда случаются события, для описания и анализа которых найти верный тон и точную интонацию представляется крайне трудным делом. Мне кажется, видеообращение главнокомандующего войсками Национальной гвардии ...
Большинство из нас наверняка когда-то мечтали слетать в космос, изобрести лекарство от рака, стать известным артистом... Росли, взрослели, и жизнь большинство из этого большинства отрезвляла и приземляла. Моя собственная мечта об ихтиологии моря обреченно сдалась перед семейными ...
Кадр из фильма «Космонавт», реж. Йохан Ренк, 2024 На Netflix вышел фильм Йохана Ренка «Космонавт», мировая премьера которого состоялась на только что завершившемся Берлинале. ...
Во всей этой истории со стрельбой в школе меня удивляет только один факт - от кого и каким способом меня будет защищать мусорок, если его, приехавшего на задержание вооруженного преступника расстреливает как в тире подросток, впервые взявший в руки оружие. Какая ценность такого ...
Обращение президента Медведева поразило своей пошлостью и невнятностью. Что-то ...