рейтинг блогов

Место работы и вместо работы, або Пенсионистский заговор

топ 100 блогов gorky_look23.08.2016 Хочется поздравить братство-панство с наступающим святом, но без надлюдского пафоса, а просто рассказать баю – как заведено у нас на катедре, когда слов мало, а сказать хочется много.

***
Встретил школьного товарища. Не виделись пару десятков лет, но кунак кунака признает издалека, так шо опознались взаимно, подошли, поздоровались, обнялись. Пацан он в школе был хороший – веселый, ровный, безобидный, исполнял амплуа «школьный клоун». У таких обычно врагов нет (кроме учителей без чувства юмора), друзей особо тоже – но зато весь мир в добрых товарищах.

Затеяли разговор, как дела, как родители, чем живешь и где хлеб насущный жнешь. Ну и спрашивает меня товарищ – где ты работаешь?

Я давай объяснять, что все это трошки не так происходит. Моя работа, говорю – журналист, писатель, блогер, в общем – литератор. Книжки видел когда-нибудь? Или, например, газеты? Ну вот, это все наши делают.

Ага, понятно – отвечает кунак, - Книжки видел, газетой тоже пользуюсь, все понимаю. А работаешь-то где? Ну, вот я, например, работаю на коммунальном предприятии, числюсь инженером, занимаюсь надзором. А ты? В этом своем, издании, или издательстве – как там его...

Не, говорю, все не так. Издание – это когда ты делаешь материал на одно прочтение. Типа газеты, которой ты пользуешься. А издательство – это целый комбинат, который делает книжки. И я у них не работаю, грубо говоря – это они работают на меня. Занимался когда-то копирайтом, но я уже по цене материала в него не помещаюсь для заказчика. А как материал для портфолио, наоборот, копирайт в меня не помещается. Так что мы с издательствами и изданиями, скорее партнеры, чем работодатели.

- Ага, - сказал мой друг, как отрезал. – Значит, безработный. Так бы и сказал.

Тут я реально рассердился.

- Жень, а что ты там делаешь, на своем предприятии?

- Я же говорил – занимаюсь техническим надзором.

- Нет, я не спрашиваю, чем ты занимаешься. Я спрашиваю – что ты делаешь? Что из сделанного у тебя получается в конце смены? Типа ты делал-делал – и, наконец, сделал. Вот я, безработный по твоей классификации, произвожу материал. Вот книжка, ее можно потрогать и полистать. То же самое покажет тебе сапожник, портной и прочие люди труда. Учитель покажет детей, умеющих читать, а врач – здоровых людей, или, как минимум, кладбище из тех, кто не получился. У банкира есть бабло, а у таксиста – намотанный спидометр, даже если нет бабла. Президент, допустим, покажет указ, а оппозиция – жопу. А ты чо делаешь?

Товарищ стал мне долго и сложно объяснять, про диаметры труб и способы прокладки, спецификации и инструкции, я заскучал и уточнил:

- То есть, ты следишь, чтобы одни долбоебы не напортачили, а если напортачат – чтобы другие это исправили. Причем и те, и другие долбоебы работают с тобой в одной конторе. В переводе на нормальный литературный язык, вы страдаете всем коллективом бессмысленной хуйней сутки-трое, разгребая последствия своей же деятельности. За бюджетные деньги, в том числе и мои – я же с книжек налоги плачу, хоть и безработный в твоей системе исчисления. У тебя, значит, есть место работы, и оно само находит тебе работу, например в виде бессмысленного пребывания на ней? А если не находит работу – то оно набирает еще децл долбоебов, которые тебе ее в любом случае создадут? И так год за годом? Эге, да у вас там целый пенсионистский заговор!

Ты понимаешь, Женя, что мне ответит издательство, если я предложу ему такие условия сотрудничества? Типа – я за ваши деньги буду исправлять дела рук своих?

Тут уже рассердился мой товарищ, и стал описывать ноевы потопы, ни разу не случавшиеся, но потенциально проистекающие на головы обывателей из неправильных диаметров труб, которые он обязан хранить и блюсти, аки архангел ключи от бездны.

- Женя! – грустно и примирительно сказал я. – Мы оба с тобой жертвы системы! У тебя есть рабочее место, но нет работы. У меня есть работа, но нет рабочего места. Так кто из нас безработный – и в каком смысле? Слушай, ты же здоровый мужик, зачем ты в свои годы хуйней занимаешься? Идем со мной в безработные, я покажу тебе – что можно сделать полезного!

- Да ну его нахуй, – вяло ответил кунак. – От работы кони дохнут. А у меня место нормальное, просто так не дается, хоть и денег немного. Я там уже двадцать лет...

- А мне моя безработица выспаться иногда не дает. Зато у нас, люмпенов без трудовых книжек, денег больше. Бросай свое рабочее место, я тебе работу найду!

Все-таки амплуа школьного скомороха дает позитивную закалку на всю жизнь. Мы с Женькой поржали над жизненными парадоксами, обнялись еще раз на прощанье и расстались, довольные друг другом – а еще больше самими собой, такими умными и хорошо устроившимися в жизни.

Мы оба, конечно же, были правы.

***
С годами меняешь отношение к собственным Дням Рождения. В детстве ты радуешься факту, и ждешь торта и подарков. В молодости радуешься поводу, и ждешь девчонок и водки. В зрелости ты уже ничему не радуешься, и ждешь смс-ок с поздравлениями. Поздравлений становится меньше от друзей и больше от коллег, но самое главное – начинают желать то, что тебе нужно на самом деле.

Вместо абстрактных пожеланий «расти большой» в детстве (не, ну а куда я денусь, останусь карликом, штоли, как Тирион Ланнистер?) и формальных скороговорок «счастья-здоровья- любви» в молодости (что обозначает – хорош пиздеть, давайте уже бухать!), начинают поступать осмысленные поздравления. Береги спину, следи за диетой, дописывай книгу, не бери дурного в голову. Это трогает душу, потому что люди знают тебя, следят за твоими проблемами, и желают того, что на их взгляд, достижимо, и поможет тебе в жизни. А не счастья, блять, и здоровья – которые желать все равно, что дарить звезду с неба – выбирай любую, и считай, что она твоя.

Наша страна отмечает уже четвертак Независимости с A.D. 1991. Принято считать по этой дате, потому что в глубинах веков никакие археологи не разберутся – от чего правильно считать и на каком калькуляторе. Ну, пусть будет двадцать пять. Я так думаю, шо уже можно переходить к более-менее осмысленным поздравлениям от детских «расти большой, не будь лапшой».

Так я бы пожелал, шобы Украина стала для украинцев не только местом работы, где трудовая книжка лежит (в смысле, паспорт), но еще и самой работой. Иногда приятной, иногда - не очень, но всегда любимой, нужной и уважаемой.

***
Особенно это касается тех, у кого должность по месту работы хорошая, и не сутки-трое, а три каденции на одну. Потому что если Украина для вас, допустим, место работы, то украинец – точно не профессия. Всем вместе, пиная на смене хуи, да еще подворовывая на работе, досидеть до пенсии технически, конечно, возможно – только вот денег на пенсию не будет. А если лично вам наскребется - то пусть Бог накажет таких пенсионистов по всей строгости, и сьо вторая часть моего пожелания. Не такая оптимистическая, но не менее важная и обязательная. Ну, вы поняли, если шо, и кому надо.

***
С наступающим праздником украинцев всех стран, а также сочувствующих и понимающих. Все наше братство-панство, родную жыдобендерщину, братских иудомазеп, друзяк бендеромериканцев и шановное еврогетьманство.

Шануймось, бо ми того варті.

Место работы и вместо работы, або Пенсионистский заговор

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они могут как угодно назваться - игил, алькаида, чурбанистан, это всегда ленивые грязные тупые чурбаны, которые всегда будут угрозой цивилизованному миру. Они никогда не будут строить города, театры, автомобили, они будут их взрывать. Обиженные на свою нищету, заражены вирусом дикого ислам ...
Молодой человек вызвал возмущение у нашей общей воцерковленной знакомой. За излишнюю честность. А православный вообще врать не должен. Его спросили: "Слава, зачем ты поступил в духовную семинарию?" Он ответил со всей прямотой: "Хочу заработать денег". Нет, не шутка. Он всерьез уверен, ...
Эта притча от Сергея Довлатова. Не женатым об этом стоит задуматься. И женатым тоже. Один глубочайший старик рассказывал мне эту поучительную историю. Было мне лет двадцать. И познакомился я с одной начинающей актрисой. Звали эту женщину Нинель. Я увлёкся. Был роман. Мы ходили в ...
https://www.youtube.com/watch?v=HRQ7ooqyl30 Сегодня утром на Таганско-Краснопресненской ветке московского метро было интересно. Из-за серьезного пожара пришлось закрыть шесть станций. Подробности можно почитать тут . ...
...