рейтинг блогов

Место под солнцем для Ильича

топ 100 блогов mariya_mamyko20.10.2021

В честь 100-летия современной археологии Китай объявил 100 важнейших археологических находок века, в числе которых мавзолей императора Цинь Шихуанди (III в. до Р.Х.). Постигнет ли та же участь мавзолей Ленина спустя 2 тыс. с лишним лет?

Место под солнцем для Ильича

Сегодня многим кажется, что, всё же, 

странно Ленину красоваться на Красной площади: не он её заложил и всё вокруг выстроил. 

Мавзолей, говорят иные, памятник архитектуры — пусть стоит. И тело можно не погребать, если кто-то боится общественных колик. Вывезти в Горки или на историческую родину (можно и в Шушенское), да и там другой мавзолей сымпровизировать. И пусть паломники направляют свои стопы туда. Но захотят ли местные?

Перенесение останков вождя было бы оригинальным процессом.

Ленин умер, но жив. К чему хранить, не хороня, перевозить не ради погребения? Тибетцы так бы поступили только затем, чтобы он вновь не родился: пока тело сожжено и не погребено - не перевоплотиться Ильичу.

Другие говорят: мавзолей в Москве - сложное сооружение. Перевозить его накладно, скандально, технически сложно. Проще сжечь? 

Есть другая аргументация

Зачем ретушировать историю? Сами большевики сносили памятники царям и полководцам, — стоит ли повторять их ошибки? Какой бы-де ни была история, её надо беречь.

Место под солнцем для Ильича

Можно ли беречь историю в сторонке, а не на главной площади страны? Да и большая разница между памятником и забальзамированным телом.

Нет, говорят, разница - как между храмом и иконами. Всё равно, что предложить сжечь иконы, но оставить здание. И историю не получится беречь в сторонке: она там, где её сотворили.

Однако... данную историю зачали не в мавзолее и даже не на Красной площади. Если так рассуждать, то тело вовсе следует транспортировать в Петроград, ещё той эпохи. 

На машине времени.

А вот чего больше желает сама душа Ильича? Всё-таки, по рождении своём он был крещён. 

Ну, а при жизни на сей счёт сказал он вот что:

Я бы назвал то, о чём я думаю, монументальной пропагандой.*
Место под солнцем для Ильича

*Луначарский А.В. Ленин о монументальной пропаганде // Литературная газета. — 1933. — 19 июля.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе в ночь на 16 мая случилось то, о чем так много говорили. Пока вы мирно спали в своих постелях, в Москве закончился важный этап большого дела. Дело в том, что завершился прием заявлений кандидатов для участия в предварительных выборах в Мосгордуму (зарегистрировалось бо ...
- и Москва, 1886 г. Говоря точнее - не вся купеческая столица, а ее главная витрина, те самые "Городские ряды", которые раньше были Верхними, Средними и Нижними торговыми (рядами же), а теперь там ГУМ, а теперь там ФСО, а теперь там пустоты и Кремль, а в нем бинарный Путин стегает ...
Как и положено офицеру, этот день я встречаю беспробудным пьянством и салютом длинноствольной артиллерии ударным трудом и служением отечеству. Мне чрезвычайно отрадно видеть, проверяя посты ночью, как праздник Меня набирает обороты, от Камчатки и Владивостока катясь к Сибири, Уралу и мои ...
1. Основное преимущество коренного москвича перед тобой всегда и везде заключается в том, что его мама приехала по распределению на ткацкую фабрику и родила его в общежитии в Коньково. И по такому случаю им что-то там дали. Лет через 5. 2. Если в ...
Ехал сегодня в метро и в вагоне попал прямо-таки в музей предвыборной наглядной агитации. Не знаю, случайно ли это получилось или, кто-то решил, что это остроумно, но на одной стене присутствовали билборды почти всех политических партий, ...