Мэрские войны (политическая сага)

топ 100 блогов m_tory — 17.08.2010 Время: начало 21 века, август 2010 года
Место: Юг Западной Сибири (район впадения реки Барнаулки в Обь)


Эпизод 1. Скрытая угроза. Начало конфликта.

12 августа состоялось заседание президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», на котором было решено рекомендовать мэру Барнаула Владимиру Колганову написать заявление о досрочном прекращении полномочий, либо рекомендовать губернатору провести процедуру отрешения от должности за невыполнение судебных решений.
Будучи послушным партийцем, мэр не заставил общественность ждать и в тот же день написал заявление в Барнаульскую городскую Думу с просьбой на внеочередной сессии рассмотреть вопрос о снятии с поста мэра города.
По всей видимости, не особо доверяя действующему мэру, после политсовета 12 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об отрешении от должности главы города Барнаула Владимира Колганова.
Таким образом, имеем два официальных повода для снятия Владимира Колганова с должности мэра.

Эпизод 2. Атака клонов. Пул мнений о возможной отставке главы Барнаула и решение сессии гордумы.

Новость о долгожданном разрешении конфликта «город-край» мгновенно облетела все местные и федеральные СМИ, чем вызвала целую волну мнений людей самого разного уровня: от официальных представителей Администрации и бизнесменов до ярых оппозиционеров.
Юрий Сметанин, зампредседателя крайизбиркома: "Рано говорить о выборах мэра Барнаула. Если будет подтверждена законность решения губернатора, соответственно, будет принято решение о назначении исполняющего обязанности, новых выборов. Пока точка не поставлена, пока мы не знаем, как будут развиваться события – говорить о чем-то рано. Мы официальная организация и не можем это не предметно обсуждать.
Александр Назарчук, экс-председатель АКСНД: Недоверие к мэру Барнаула может выразить только народ или депутаты. Я абсолютно не разделяю того, что с момента выборов происходит с городской властью. Всякие суды по поводу результатов выборов, потом уголовные дела, наезды губернатора на мэра порождают неуверенность, нестабильность, и, кроме вреда, ничего ни городу, ни краю не приносят. У меня впечатление, что ведется какая-то месть.
Евгений Берсенев, журналист-оппозиционер: - Ситуация в Барнауле приобретает остроту. Получается, депутаты ослушались главу региона. Неслыханная дерзость по нынешним временам. Дальнейшее обострение может развиваться различными путями.
Сергей Неверов, депутат Госдумы: - Думаю, что мы - партийное руководство - сейчас эту ситуацию посмотрим: что происходит, кто прав, кто виноват. Возможно, выедет центральная контрольно-ревизионная комиссия.
Сергей Землюков, вице-спикер АКЗС: Губернатор края издал соответствующее постановление об отрешении главы муниципального образования Барнаула от должности за неисполнение 12 решений судов, которые были вынесены в адрес администрации и персонально главе муниципального образования. Вот правовая позиция, которая существует в настоящее время в Алтайском крае.
13 августа состоялось внеочередное заседание гордумы, на котором депутаты решали вопрос о досрочной отставке Владимира Колганова с поста мэра. В ходе голосования народные избранники отклонили заявление главы города. За отставку Колганова проголосовали 10 депутатов, против - 21.
Минус один официальный повод импичмента мэра.

Эпизод 3. Месть ситхов. Мэр Барнаула оспаривает в суде постановление губернатора Карлина о своей отставке

«С 14 августа мэр Барнаула Владимир Колганов не имеет права исполнять свои обязанности,» - с таким заявлением выступил вице-губернатор Борис Ларин, - «13 августа депутаты не приняли отставку мэра. Соответственно, вступает в силу постановление губернатора об отстранении. Депутатам гордумы предстоит принять теперь только одно решение – кто будет исполнять обязанности мэра».
Однако, команда Колганова и не думает признавать поражение.
Сразу после выигрышного для мэра заседания БГД в Железнодорожный районный суд Барнаула от имени Владимира Колганова поступило заявление об отмене постановления губернатора Алтайского края Александра Карлина А.Б. №358 от 12.08.10 г. "Об отстранении от должности главы города Барнаула Колганова В.Н.". Оно должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Кроме этого, в суд направлено ходатайство с просьбой приостановить действие данного постановления до принятия по нему окончательного решения.
Чуть позже было подано еще два заявления в судебные органы: Владимир Колганов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по поводу произнесенной Борисом Лариным в эфире ГТРК речи. И второе -заявление в Центральный районный суд краевого центра, где речь идет о признании незаконными действий сотрудников Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Алтайскому краю и устранении препятствий в пользовании рабочим кабинетом.
Казалось бы, единственный из оставшихся поводов тоже под вопросом. Но команда градоначальника на этом не остановилась.

Эпизод 4. Новая надежда. Обращение депутатов гордумы к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Официальный сайт Барнаульской городской Думы 16 августа публикует обращение к президенту Дмитрию Медведеву. В нем руководство представительного органа жалуется на деятельность администрации края против мэрии Барнаула, дружественные СМИ и обещает массовое сложение полномочий депутатами, в случае непринятия мер.
Уповая на авторитет президента, председатель БГД Людмила Зубович, руководитель фракции «Единой России» Валерий Касплер и председатели трех думских комитетов указали, что их обращения по этому вопросу в Госдуму, Генпрокуратуру, краевую Администрацию и краевые правоохранительные органы так же оставались без внимания.

Эпизод 5. Империя наносит ответный удар. Экстренно собранная внеочередная сессия гордумы не состоялась.

Запланированная на 27 августа сессия городской Думы, на которой депутаты должны были рассмотреть вопрос о новом градоначальнике, собралась 17 августа в экстренном порядке по обращению инициативной группы в составе 1/3 депутатов.
Однако, из необходимых для кворума 18 депутатов на заседание явилось только 14, позволяя тем самым признать заседание сессии несостоявшимся. По предложению Андрея Солодилова, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике, в настоящее время депутаты собирают подписи под письменным заявлением для проведения внеочередной сессии по этому же вопросу завтра, 18 августа.


Эпизод 6. Возвращение джедая.

Неизвестно, получилось ли у депутатов БГД собрать подписи и состоится ли завтра очередная-внеочередная сессия гордумы. Создается впечатление, что Дума теперь будет собираться внепланово до тех пор, пока не примет решение об отставке главы. Хоть каждый день. Будто депутатам больше заняться нечем. Интересно, а как изначально шло голосование, раз осталось столько несогласных?
До сегодняшнего дня вопрос с должностью главы Барнаула остается открытым. И, по всей видимости, его решение появится нескоро.



Продолжение следует…

взято тут http://politolog-alt.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно послушать украинские новости, что приятно - на русском языке. Говорят ровно противоположное тому, что говорят на ОРТ: Дебальцево не окружено, обстрелы Донецка дело рук самих жителей Донецка, "армия сдерживает постоянные атаки террористов" (если вдуматься - фраза абсурдная) и т.д. ...
Максим Соколов умер от инфаркта 30 декабря, около 20=00, после того как последствия обстрела украинским РСЗО катка на Соборной площади Белгорода стали выясняться в полном объеме. У меня самого в этот час "зашалило" сердце от страшной новости, каково же было ему, вынужденного ...
Михаил Прохоров, наверное, самый хайповый российский олигарх! Это и удачный биржевой игрок, и любимчик женщин, и еще он большой поклонник спорта. Его крупные спортивные проекты, это покупка американского баскетбольного клуба, также в российском футболе ярко себя проявил ФК Москва, которую ...
Я обещала рассказать об эффекте, подобном эффекту принцессы , который мешает жить мужчинам. В случае мужчины пусть он называется эффектом принца. Напоминаю, что эффект принцессы заключается в том, что мужчина так сильно идеализирует женщину, пока хочет ее соблазнить, что, соблазнив и ...
У меня был Ruby Rose барби-розовый классе в 7ом. Радовалась недолго, потому что был "отжат" одноклассницами. Типа "дай накрасить" и больше я его не видела (сейчас бы убила за такое). Для моего тогдашнего возраста и вкуса он был прекрасен. А вы помните? ...