«Мэры уже боятся дышать»

топ 100 блогов novayagazeta06.10.2014

Бывший томский градоначальник задержан в Крыму и посажен под домашний арест.

Бывший мэр Томска Николай Николайчук проведет ближайшие два месяца под домашним арестом. Такую меру пресечения 3 октября избрал Николайчуку, задержанному накануне в Крыму сотрудниками ФСБ, Ленинский райсуд Томска.

Экс-градоначальник подозревается в превышении должностных полномочий: по версии следствия, документы на ремонт Московского тракта были оформлены им задним числом с завышением расходов, в результате чего бюджет получил ущерб на сумму 36,2 млн рублей.

Николайчук руководил городом шесть лет. В июле 2013 года он сам подал заявление об уходе — не хотел конфликтовать с новым губернатором Сергеем Жвачкиным.

Летом отставной городской глава был замечен в Севастополе: здешние СМИ называли его «главным идеологом и пиарщиком» команды бывшего «народного мэра» Алексея Чалого, ставшего 22 сентября председателем Заксобрания Севастополя. Николайчук, пишет «Севастопольское агентство новостей», является автором скандального предвыборного лозунга «Русская весна… что дальше?», а также «инициатором раскручивания кампании Чалого, которая строилась на критике губернатора Сергея Меняйло».

В общем, как полагают некоторые наблюдатели, подвело Николайчука непонимание линии партии. Многие в Томске считают, что и его предшественник Александр Макаров погорел на этом же. Ему принадлежат довольно смелые заявления, к примеру: «Разрушение местного самоуправления ведет страну к тоталитарному режиму», «Я не хочу, чтобы президент думал, что всех в России можно построить по ранжиру» и пр. Вскоре после публикации этих высказываний Макаров был осужден на12 лет колонии строгого режима.

По просьбе телекомпании ТВ2 Александр Макаров, отбывающий сейчас наказание в Иркутской ИК, прокомментировал арест Николайчука: «Я разговариваю с мэрами, которые здесь сидят. Мэры, руководители администраций уже боятся дышать, потому что любому из них по совершенно надуманному поводу могут эту статью вменить… Когда нечего предъявить, эта статья, как говорят в определенных кругах, резиновая: под превышение, как и под злоупотребление полномочиями, можно подогнать что угодно. Когда не хотят заморачиваться или нечего человеку приклеить, берут 286-ю».

Как мы уже сообщали, уголовные дела по той же статье были возбуждены в отношении первых лиц соседних с Томском регионов — новосибирского губернатора Василия Юрченко и первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга.

Юрченко превысил свои полномочия при переводе участка площадью 17 га из «категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельхозназначения». Ущерб от этого составил 12 млн руб. Однако местные эксперты считают, что ранее губернатор совершил более опрометчивое деяние, уволив с должности своего помощника Романа Путина — двоюродного племянника президента РФ.

Гамбург обвиняется в превышении полномочий при продаже муниципальной земли. Несмотря на поручительство губернатора, плохое самочувствие и отсутствие в деле потерпевших, он четвертый месяц находится в СИЗО. Как писали омские СМИ, он значительно превысил свои полномочия, «объявив войну» местным силовикам, — в частности, начальнику областного управления ФСБ и председателю облсуда.

Георгий Бородянский
Соб. корр. по Омской, Томской и Тюменской обл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПРО УКРАИНУ, ДОНБАСС на далёкую перспективу (это будет не в 2022 году, сегодня 22.01.2022 г.)   "Подскажите, что делать мирным украинцам, работягам, которые не хотят воевать, когда начнется война по всей Украине и нищета? Бежать в Европу, Россию? Или придётся взять оружие?"  ...
Доподлинно неизвестно, кто сказал, что в России две беды - дураки и дороги. Авторство приписывают то Гоголю, то Карамзину, то даже императору Николаю Первому. ...
Товарищ zergulio напомнил, что активисты ОНФ вскрыли недавно в наших особых экономических зонах гнездо сибаритов. Если вкратце: ответственные лица особо не воровали, однако работа при этом была завалена полностью. Так как ОНФ — это, по сути, личная антикоррупционная гвардия пре ...
Константин Двинский . Вчера Пять лет назад США ввели санкции против олигарха Олега Дерипаски. Под ударом оказались его крупнейшие активы холдинг EN+ и входящий в него алюминиевый гигант компания "Русал". История длилась недолго. Спустя несколько месяцев после введения санкций ...
Вы только посмотрите на градусник! Зацените прогноз! 0...-2 при вобщем-то умеренном ветре Этож градусов на 25 выше, чем нам до этого предлагали! Посему, надо немедленно пользоваться! Пааашли ...