Мережковский, или Отрицание юмора

топ 100 блогов sergeytsvetkov13.07.2018 Мережковский, или Отрицание юмора

Из воспоминаний Тэффи:
«Он никогда не смеялся. Вообще они оба (Мережковский и Гиппиус) абсолютно не понимали юмора. Мережковский даже как-то злобно не понимал. Иногда нарочно расскажешь им какую-нибудь очень смешную историю, просто чтоб посмотреть, что из этого выйдет. Полное недоумение.

— Да ведь это он совсем не то ответил, — говорили они.
— В том-то и дело, что не то. Если бы он ответил правильно, так нечего было бы и рассказывать.
— Да, но зачем же он так ответил?
— Потому что не сообразил.
— Ну так, значит, он просто глуп. Чего же тут интересного?

Зинаида Николаевна все-таки оценила несколько строк из стихотворения Дона Аминадо, человека действительно очень талантливого и остроумного.

Надо восемь раз отмерить,
Чтоб зарезать наконец,—

декламировала она.
Мережковский относился к этому мрачно. Не одобрял. В. Злобин заступался за Мережковского:
— Нет, он все-таки понимает юмор. Он даже сам как-то сказал каламбур.
За двадцать лет их близкого знакомства один каламбур. Остряк, можно сказать, довольно сдержанный».

Однажды во время войны в оккупированной немцами Биарицце Мережковскому разрешили прочесть лекцию и дали зал.
«Народу собралось мало. Сидело несколько явно командированных немецких офицеров. Читал Мережковский так тихо, что я в первом ряду почти ничего не слышала. Сказала ему об этом в антракте.
— Все равно,— обиделся он. — Я громче читать не буду. Пропадут модуляции. Мои модуляции прекрасны. Я их специально отделывал.
Второе отделение окончательно прошептал. Немцы ушли».

***
30-е годы прошлого века, Париж, литературный клуб «Зеленая лампа». На эстраде публицист Талин-Иванович красноречиво и страстно упрекает эмигрантскую литературу в косности, отсталости и прочих грехах.
— Чем заняты два наших крупнейших писателя? Один воспевает исчезнувшие дворянские гнёзда, описывает природу, рассказывает о своих любовных приключениях, а другой ушёл с головой в историю, в далёкое прошлое, оторвался от действительности…
Мережковский, сидя в рядах, пожимает плечами, кряхтит, вздыхает, и наконец просит слова.
— Да… так оказывается, два наших крупнейших писателя занимаются пустяками? Бунин воспевает дворянские гнёзда, а я ушёл в историю, оторвался от действительности! А известно господину Талину…
Талин с места кричит:
— Почему это вы решили, что я о вас говорил? Я имел в виду Алданова!
Немая сцена — прямо по Гоголю. Мережковский совершенно растерялся. На него было жалко смотреть.

Источник: Георгий Адамович. Table talk.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня приятель, умница, красавец, чуть за тридцать, бывший командир разведроты. С бабами не везло просто жуть. То дура, то опять дура, то истеричка, то дура и истеричка. Он уже хотел на себе клеймо ставить. Такое, что "сам мудак, живу исключительно с истеричками, если в данный момент ...
— Не угодно ли господину опричнику приобрести последние новинки российской изящной словесности? *** — Так… а это чего здесь? — в уголке лотка замечаю учебник Михаила Швеллера по столярному воспитанию для церковно-приходских школ. А под ним — учебник по слесарному воспитанию, того же ...
Забавное проишествие в нашем подопечном террариуме, какие то мелкие Змейки раздражали целого Удава, но их крышанул САМ Змей-Горыныч. А Хамелеон всё понятно растележил, не поленись вкурить. Оттуда целый цитатник для троллинга можно нарезать. ...
...
Минский тракторный завод отметил свой 71-й день рождения масштабным праздником, изюминкой которого стал тракторный балет. Смотрите на видео, как кружится в танце техника МТЗ. ...