Мензурное фехтование

топ 100 блогов foto_history09.04.2018
 Мензурное фехтование

Своеобразная форма благородной дуэли - «мензурное фехтование» - было распространено в Германии в XVI веке среди молодёжи, особенно в студенческой среде. (Mensurfechten – фехтование в ограниченном пространстве). На лица дуэлянтов надевали очки с металлической сеткой. Грудь и шею защищали кожаный нагрудник и толстый шарф.
 Мензурное фехтование
В руках были прообразы сабли – "шлегеры" с остро отточенными концами. Противники вставали друг против друга и поочерёдно наносили удары, метясь в единственно незащищённую часть тела – лицо соперника.

В момент наступления усталости или ослабления внимания один из участников поединка пробивал защиту своего соперника, на лице которого появлялась резаная рана, а в последствии на этом месте оставался шрам. Как известно, шрамы украшают мужчину. В итоге оба дуэлянта уходили удовлетворёнными: победитель с ощущением триумфа, а побеждённый с признаком мужества на лице.
 Мензурное фехтование
Как ни удивительно, и по сей день в студенческой среде Германии существует этот вид фехтования, который нельзя отнести ни к дуэльному, ни к спортивному.
В современном виде мензурное фехтование (мензур) нельзя назвать спортом, так как в нём нет ни победителей, ни побеждённых; и в то же время это не дуэль, так как здесь не решаются спорные вопросы. Мензур не исключает возможности получения травмы, но не является самоцелью нанесения таковой.
В Германии мензурное фехтование не запрещено ни государством, ни церковью. Благословение церкви было получено в 1988 году, а государство сняло свой запрет в 1953 году, который действовал с 1933 года.
 Мензурное фехтование
В сегодняшнем уставе мензурного фехтования записано: "…целью мензура является воспитание мужества и уверенности в себе, и возврат средневековой традиции не является доказательством его реакционных тенденций, а только данью предкам".

Что касается техники владения оружием и правил поединка, то отличительной особенностью искусства мензурного фехтования до середины XIX века являлось то, что оно было подвижным. Дистанция между противниками была такой, что бойцы могли наносить удары только с выпадом. Каждый имел право защищаться не только оружием, но и с целью избежать удара применять уклон (вольт). Бой (дуэль) проводился до первой крови одного из участников.
 Мензурное фехтование
В 1850 году были разработаны новые правила проведения поединков в мензурном фехтовании. Была сокращена дистанция и, вместо подвижного, фехтование превратилось в статичное. Уходы назад и уклоны корпусом были запрещены. Для защиты от удара оставалось только оружие. Но, по-прежнему, бой продолжался до "первой крови", то есть носил характерные особенности разрешения споров.
 Мензурное фехтование
С тех пор правила немного изменились. Главное отличие заключается в том, что теперь установлена продолжительность поединка. Досрочно бой может закончится только в том случае, если одному из участников поранят лицо. Засчёт современных материалов, дополнительно усилена защита всего верхнего плечевого пояса, включая шею, и только лицо осталось, как и прежде, закрыто лишь очками с металлической сеткой. Сам характер поединка изменился, он потерял свою дуэльную направленность.
 Мензурное фехтование
Мензурное фехтование с этих пор перестало служить средством разрешения споров. Теперь это обряд посвящения в современные "рыцари", проба мужества и стойкости. По новым правилам соперникам во время поединка запрещается закрывать глаза. Боковые судьи пристально за этим следят. И если один из фехтующих в момент защиты от страха закрывает глаза, тест на мужество признаётся несданным, и бой останавливается.
 Мензурное фехтование
Оружие, которым пользуются фехтовальщики, называется "шлегер" (schlager). В данном случае это "сабля", но если позволить себе вольный перевод, то его можно назвать "ударялкой", так как точно также на немецком языке будет называться и теннисная ракетка.
В современном немецком языке слово «сабля» звучит почти так же, как и по-русски "sabel". Шлегер представляет из себя тяжёлое оружие. Он в 3 раза тяжелей современной спортивной сабли.

 Мензурное фехтование

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин во время своего послания Федсобранию не преминул похвастаться очередным манипулятивным показателем: В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире . Метод манипуляции состоит в том, что сам показатель-то в РФ откровенно ...
собрал в пакет 8 пачек Собрания блю, 1 пачку Парламента аква блю, и одну пачку еще какого-то Парламента, пакет завязал узлом и выбросил в ведро помойное убрал из курилки все зажигалки мысленно настроился на долгую никотиновую осаду, понимая, что бой предстоит смертельный и шансов на поб ...
В этот день в 1591 году в Угличе погиб царевич Димитрий. Эпилептический припадок (с ножом!), неосторожность, несчастный случай, заговор (организованный Б.Годуновым или нет) – сложно сказать, хотя и расследование проводили, и десятки раз ...
Материалами о готовящейся провокации и возможных массовых беспорядках в Подольске забиты все Украинские и Российские политические сайты и форумы. Дальше идет рассказ о нашей завтрешней "провокации". так что, ребят, на всякий, возьмите ...
– Вечером сели ужинать с мужем, вдруг ему звонок на телефон! – рассказывает тридцатилетняя Римма. – Он трубку взял и пошел в комнату разговаривать. Я думала, опять с работы звонят. У них там какой-то конфликт с подрядчиком, весь день что-то выясняли на повышенных тонах. Но тут слышу – ...