Меня разводят или я параноик?

топ 100 блогов mithrilian10.09.2015 Речь сейчас поведу не о фактах, а об их подаче в англоязычных СМИ.

Уже несколько недель на всех страницах репортажи о сирийских беженцах. Лидеры главных стран ЕС бьют себя пяткой в грудь и кричат, мол, примем всех, это наш моральный долг.

Но подача материала в СМИ... странная. С одной стороны, тон выдержан в стиле "давайте их срочно пожалеем и им поможем". С другой стороны вот такое:

1. На фотках не ленятся показывать молодых здоровых откормленных парней. Рядом с текстом, что пожалеем бедных детей.

2. Полно фоток оставленного беженцами срача в Венгрии. Рядом с текстом, что, мол, венгры холодно себя ведут и их правые лидеры цинично-холодны.

3. Поют хвалу либерально-гостеприимной Швеции. Одновременно как-то так получается, что неподалеку от похвал есть упоминание о Мальме в том ключе, что там живут только "эти", а Швеция нынче, дескать, лидирует по изнасилованиям на душу населения, и как ни посмотришь, все из Мальме насильнички. Это могут писать не в тех же СМИ, что поют хвалу, но упоминания Мальме пошли массово не больше полугода как. Тихой сапой, слегка, полунамеками. Иногда идут репортажи в стиле "да все не так плохо в этом Мальме, не бойтесь", но фотки такие, что как раз наоборот, "все плохо".

4. Фотка утонувшего малыша обошла все СМИ. Теперь ВНЕЗАПНО(тм) выяснилось, что семья
-- три года жила в Турции
-- у отца была работа
-- жена не умела плавать

Я не просто так пишу ВНЕЗАПНО(тм). Потому что ребенка выбросило на турецкий берег туда, откуда из Сирии лодки не прибивает. Течения-шмечения, острова и прочее. Лодочка шла через пролив. Там между Турцией и Грецией пролив. Лодка из Сирии и близко туда не пойдет, взгляните на карту.

История эта публикуется в СМИ рядом с текстами о той же фотке, ставшей "символом всемирного сострадания". Вот только что в газете вижу на одной странице статья с фактами о семье, и через пять страниц -- о сострадании и бедных утонувших мальчиках. Разумеется, я-читатель реагирую предсказуемо: мальчиков-то жалко, но не потому. что беженцы, а потому, что отец -- козел. Да еще и выжил, урод такой. А вы хотите, чтобы я ЕМУ сострадала.

Вот тут я застопорилась. Потому что осознала, что реагирую ПРЕДСКАЗУЕМО. Кажется, хвост завертел собакой.

Понимаете, народы, не знаю, видно ли вам из России, но низы Европы правеют. Лучше всего это можно проследить на результатах выборов в парламенты стран ЕС последних пары лет. Нац-партии стремительно набирают вес и влияние. Европейские бюргеры НЕ ХОТЯТ жить рядом с "этими", НЕ ХОТЯТ их пускать к себе. Кроме малого меньшинства идеалистических альтруистов. Но только этим альтруистам позволяют высказываться в СМИ, только таких показывают по телевизору. Что добавляет раздражения честным бюргерам.

И вот есть у меня мыслишка, что это раздражение провоцируется искусственно. Что "нас правеют". Владимир со мной согласен -- собственно, он меня на эту мысль и навел, указав, что я как-то неестественно сильно реагирую на СМИ. Упс, сказала я, а ведь верно, что это я вдруг.

Упдейт. В комментах докладывают, что в Германии и Австрии бюргеры тоже недовольны, и в СМИ те же нестыковки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Т.A. Лукъянова 10.04.10Lectio Eguaria Palaestra, или «манежное лошадиное чтение»Далеко за ...
Сейчас я вас удивлю... Вы верите в существование параллельных миров? То есть как это – нет? А если я вам скажу, что «Поле чудес» идёт до сих пор? Нет, это не шутка, развлекательная сетка вещания «Первого канала» мало изменилась с девяностых-нулевых годов, и теперь дверка в параллельный ...
Если я чего-то не знаю, не понимаю, не просчитываю (например, каких-нибудь событий, чьих-то поступков и слов), то выбор у меня всегда очень простой. Либо мне очень надо узнать и понять, о чём эта песня — тогда я займусь вопросом вплотную. Изучу письменные источники, вникну в хронологию и ф ...
через один из фильтров нейросети выглядит так ...
Сегодня юбилей: не приехал уже десятый за три недели человек, который хотел получить деньги за ремонт нашей стены. В комнате Владимира Алексеевича есть угол, обе стены которого выходят на улицу. Одна целиком, а вторая до половины. Нет, это не квартира в торце дома, а проект такой, чтобы ...