Меня окружают хорошие люди

топ 100 блогов stokesequation17.08.2020

Забавно видеть, как на волне событий люди забывают про контекст.

Меня окружают хорошие люди

Что внутренние политические события происходят не в вакууме и вовсе не являются внутренним делом страны или нации. Потому что вокруг есть другие страны со своими интересами, и любое ослабление внутренней устойчивости приводит к тому, что эти интересы становится легче продавить и навязать.

Революции 17-го года. Внутреннее дело России, конечно же. Русский народ сам решал, как ему быть и жить дальше. Правда, в ходя грянувшей гражданской войны десяток государств и партнеров совершили военные интервенции, а золотой запас и огромная масса столетиями накапливаемых сокровищ растворилась в неизвестном направлении. Ну а так, конечно же, внутреннее дело страны. Вот если бы англичанка не гадила, белых бы раздавили еще в 1918, а коммунизм построили бы к 1940. Сплошные плюсы от революции. Но внешние враги все испортили. А так бы зажили.

Стороны во внутреннем конфликте всегда торгуются со внешними силами. А внешние силы обещают свою поддержку на кабальных условиях, на отказе от части суверенитета, на выгодных себе экономических соглашениях, на золотой запас атамана и так далее. Они говорят с позиции силы, и имеют полное на это право.

Да, сейчас не двадцатый век, и средства изменились. Вместо прямых интервенций и грабежа используются межгосударственные соглашения, контрольные пакеты акций и другие постиндустриальные штуки. Все оно красиво называется — "евроатлантическая интеграция", "евроазиатское партнерство", подчеркивая как бы равноправный статус и взаимную выгоду партнеров. Но в реальности выгодополучателем является только одна сторона, для которой открывается новый беспошлинный рынок, а вторая сторона оказывается в условиях, когда рынок-то вроде открыт, но вы со своим рылом в этот калашный ряд не вписываетесь, и надо всего-то 10 миллиардов инвестиций, чтобы подтянуть стандарты до необходимого уровня.

Риторика может быть какой угодно — мирной, дружеской, солидарной и нейтральной. Но по факту, все субъекты мировой политики являются хищниками по своей природе. И любое ослабление хватки будет мгновенно использовано для того, чтобы усилить свое влияние или ослабить чужое.

Если вы ссоритесь со своей женой, глупо рассчитывать на нейтралитет и мужскую солидарность её тигры в гараже, и что он не будет вмешиваться во внутренние дела вашей семьи.

И если вы ссоритесь со своим мужем, глупо рассчитывать на то, что гаражный тигра наконец-то на вас женится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Та самая Эда Буриш (сейчас я ее услушаюсь) утверждает, что дисциплина - колыбель воли. Дети, которые не знали никакой дисциплины, потом не могут себя заставить ничего провернуть. Ни для себя, ни для других. И дело даже не в том, чтобы делать что-то неприятное, тяжелое нужное. Дело в том, ч ...
В принципе, доказывает только тот бином Ньютона , что патрон не теряет эффективности на коротких стволах. Что до автора уже 50 лет знали сибирские браконьеры, применявшие его во вкладышах, сделанных из стволов ППШ. ...
не хочу его тратить на листание баянов и людей не отягощающих себя этим в ответ на ...
Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко отправлен на принудительное лечение, сообщил корреспондент «Ленты.ру». Соответствующее решение вынес Замоскворецкий районный суд Москвы. http://lenta.ru/news/2013/10/08/kosenkoend/ Егор Летов о принудительном лечении ...
...