Меня никто не понимает!

топ 100 блогов elensergeevna04.05.2022 Немного экскурса в мои музыкальные предпочтения, а потом к сути.

Я никогда и никому не навязываю свой вкус, потому музыку обычно слушаю исключительно одна и в машине. Так никто не докапается до смысла и текстов. А люблю я две крайности больше всего - всё типа Любэ / Розенбаума и... Гуфа. И если любовь к Розенбауму я еще могу разделить с 77-летним дядюшкой, то последнего исполнителя в моем окружении никто не жалует, а у него недавно вышел пятый сольник, в котором есть трек, раздирающий мне душу. Ну он такой.. жизненный очень. Каждый раз, когда я его слушаю, кажется, что надо срочно отправить кому-нибудь, типа "скажи, вещь, да?". Но по факту я могла бы отправить это только одному человеку, с которым мы больше не общаемся, кроме сухих "с днем рождения", а вышло все так.

Мы с первого класса сидели за одной партой и дружили, как говорится, в десны. Его никто особо в классе не любил, он был такой дворовой шпаной, которую все побаивались и заядлым двоечником. Я помогала ему делать домашку, давала списывать контрольные и писала записки от имени старшей сестры, если ему надо было отлынуть от лечения зубов у школьного стоматолога, типа "у моего брата есть свой лечащий врач".
Мы бережно несли нашу дружбу сквозь года, он готов был порвать за меня любого, а я поддерживать в самые тяжелые минуты. И мы всегда были как брат с сестрой, которые очень крепко держатся за руки - наши клятвы звучали примерно как в "Бригаде".
Мы оба переехали в Москву и продолжали дружить, пока не случилась одна история.

Два с половиной года назад мы с мужем разменивали квартиру. Изначально план был великолепный, но пошел по одному месту по ряду причин. В результате чего мы оказались очень сильно скованы в финансах, когда каждая копейка была на вес золота. А еще нам попались горе риэлторы, которые не предупредили о разных "мелочах", вставших нам боком.
В результате продажи квартиры, новый собственник попросил вывезти из нее всё всё всё, включая мебель. Мы прикинули и поняли, что у нас нет денег на грузчиков, а только на контейнер у подъезда, куда надо было сгрузить две комнаты мебели, которые не разобрали на авито.
В силу обстоятельств я начала обзвон друзей с просьбой о помощи - приехать и вместе разобрать мебель, потаскать это все в контейнер, сразу говоря, что это просьба, от которой можно отказаться. Кто-то согласился от кого я ожидала, кто-то согласился от кого я не ожидала вообще. Были и те, кто сказали что не смогут помочь - ну и ладно. Главное, конверсия была и реально ребята нам очень сильно помогли.

И вот вспоминая своего горячо любимого друга, который всегда гарантировал мне помощь, если попрошу - я позвонила и ему, живущему в трех шагах от той квартиры с заранее заготовленным "просьба, от которой можно отказаться" и услышала в ответ: "А знаешь ли ты что в этом мире есть люди, способные делать это за деньги? Интересно, и почему ты позвонила именно мне с такой просьбой?" - от чего несколько опешила.
Ну, конечно, знаю. Я же не дура. Клянусь, я в тот момент почувствовала себя так неудобно и непонятно, что даже не нашлась что ответить. Вместо помощи он предложил выпить чаю в день, когда надо было разбирать мебель... Чай мы так и не попили, ни тогда, ни двумя годами позже.

Вы сейчас мне можете сказать - каждый человек имеет право отказаться, а ты не имеешь права на него обидеться, - и я с вами даже соглашусь. Но мне все-таки кажется, что отказать можно так, чтобы не обидеть близкого человека. А мне тогда было, правда, очень обидно. Не за сам отказ, а за формулировку.

Больше мы не общаемся, поэтому песню Гуфа придеся слушать вам! И еще поделиться мнением по поводу ситуации. Я зря обиделась? Или вам бы тоже стало обидно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
многим товарищам в уютной нашей песочнице случалось видеть и объезжать на дороге ...
- Издатели и книготорговцы зовут эту штуку воблер*... - ??? - На самом деле воблер - такая приманка для рыбы, ну вроде блесны. - А зачем блесна на ВОБЛУ?! * воББлер, естественно, просто на слух разницы нет, да и наши лишнюю букву давно похерили Для ...
Честно – ну вот была у меня какая-то надежда. Слабенькая, правда, но была. Что это не Лукашенко такой, а спичрайтеры у него бестолковые, неправильные тексты ему подсовывают. А он, весь в государственных заботах о благосостоянии людей, не посмотрит, не проверит, а, глядишь – и голосом ...
Летал сегодня в Тиват. Отличная погода, отличный экипаж, отличный самолет - что может быть лучше? В Тивате И по возвращению Домодедово в очередной раз порадовал закатом: ...
Евгений Евтушенко был одной из самых значимых общественных фигур на протяжении лет тридцати. И поэт он хороший, пускай неровный. Даже Бродский, отрицающий Евтушенко вплоть до личной ...